В эти дни (20 августа) Росатом России и все, кто так или иначе связан с атомной энергией отмечают 80 лет создания этой отросли. По этому поводу 22 августа президент В. Путин посетил город Саров, где встретился с учёными и сотрудниками главного ядерного центра СССР-России — «Росатома», которые в эти дни отмечают 80-летие создания атомной отрасли (Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Нижегородской обл. Здесь президент возложил цветы к памятнику первому научному руководителю центра Юлию Харитону и посмотрел выставку «Научно-образовательная инфраструктура в городах особого назначения», а затем провел встречу с сотрудниками предприятий атомной отрасли. (Символично, что 29 августа т.г. ветераны подразделений особого риска и военные ядерщики отметят 76 –ю годовщину испытания первой атомной бомбы в СССР на Семипалатинском ядерном полигоне).
У дома ученых ВНИИЭФ Путин возложил цветы перед бюстом Ю. Харитону который с Я. Зельдовичем впервые осуществили расчёт цепной реакции деления урана. С 1946 г. Харитон являлся главным конструктором и научным руководителем КБ-11 в Сарове, где велись работы, которые привели к созданию первой Советской атомной и водородной бомб. В музее ему показали макеты кампусов университетов в Сарове Нижегородской обл., Обнинске Калужской обл., Лесном Свердловской обл., Железногорске Красноярского края, Снежинске Челябинской обл. Все это «закрытые» города СССР — России. Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев рассказал на выставке, что они подготовили предложения по программе поддержки инфраструктуры в городах технологического развития, чтобы молодые люди «не просто не уезжали [из таких городов], а чтобы стремились туда попасть». Путин идею поддержал.
Благодаря И. Сталину и Л. Берия 80 лет тому назад (20 августа 1945 г.), в Советском Союзе был создан специальный комитет, по организации работ в области атомной энергии. Фактически эта дата стала днем рождения отечественной атомной отрасли. В короткий срок талантом и титанической волей Советских учёных создан прочный ядерный щит нашей страны и первыми в мире добились того, чтобы не только создан надёжный щит обороны страны, но атом работал на благо страны и всего человечества. Наш народ переживший кровавую войну, огромные потери и разрушения, вела тогда колоссальную работу, трудилась, опираясь на научный, образовательный, индустриальный потенциал, созданный в советское время. Обеспечение глобального ядерного паритета стало настоящей победой всего нашего народа. Среди выдающихся советских ученых занимавшихся этой проблемой были: И. Курчатов, Ю. Харитон, Я. Зельдович, Н. Семенов, И. Тамм, А. Сахаров и другие. В 2007 г. была создана госкорпорация «Росатом», которую возглавил С. Кириенко получивший за большой вклад Звезду Героя.
Безусловно, за 80 лет активного изучения и практического применения атома в мирных и военных целях СССР – Россия добились больших успехов. И если мирное применение атомной энергии нужно приветствовать, то угроза его применения вызывает большую озабоченность всего человечества в мире. Вот почему ведущие ядерные державы (прежде всего Россия, США, Англия, Франция и Китай) принимают настойчивые меры по ограничению разработок и распространению ядерного оружия в военных целях. В настоящее время ядерным оружием обладают – США, Россия, Катай, Англия, Франция, Индия, Пакистан, КНДР и предположительно Израиль, ЮАР и Бразилия. Попытки Ирана создать своё ядерное оружие привели к войне и его изоляции.
Много говорят и пишут о том, что в Советском Союзе не было бы атомной бомбы без хорошо налаженной разведки и участия в этом Л. Берии. Так ли на самом деле утверждать не буду, однако известно, что поступавшая по линии разведывательных служб информация сыграли важную роль в ускорении этого процесса — общеизвестно. Работа в этом направлении велась задолго до августа 1945г. и того, как И. Сталин поручил Л. Берии курировать этот проект. В тоже время Лаврентий Павлович внёс огромный вклад в создание ядерного оружия. Как пишет В. Губарев все началось с оперативного письма №1 от 21 января 1941г. («ХУ» — «икс, игрек» — кодовое обозначение научно – технической разведки). 27 января 1941г. письмо направлено «Геннадию» от «Виктора», в котором впервые упоминается уран -235. Эту дату можно считать началом эпохи атомного шпионажа. «Геннадий» — заместитель резидента в Нью-Йорке Г. Овакимян «Виктор» — один из руководителей «ХУ» в Москве П. Филатов.
В письме отмечалось: «В шанхайской газете «Норс Чайна Дейли Ньюс» от 26.06.40г. была помещена статья о работе, проводимой физическим отделением Колумбийского университета (Нью – Йорк) по получению нового вещества, обладающего громадной энергией, превышающей энергию угля в несколько миллионов раз, это вещество называется U-235. О первых результатах этой работы было напечатано в официальном органе американских физиков – в «Физикал ревью». В конце февраля прошлого года в университете Миннесоты…, под наблюдением проф. Альфреда О. Ниера это вещество в минимальных количествах было якобы получено в чистом виде и исполнено при помощи колумбийского 150 — тонного циклотрона (установка для дробления атома в Колумбийском университете)… Испытания дали положительный результат и стимулировали дальнейшие усиления этой работы. Данной проблемой много занимаются и советские физики и, по – видимому, эта проблема реальна…» /«Дилетант». №1. 2016г./.
11 августа 1941г. в разведывательном управлении Генштаба Красной армии получена шифрограмма с сообщением о том, что помощник военного атташе в Лондоне С. Кремер установил контакт с К. Фуксом — немецким физиком, который после эмиграции из фашистской Германии был привлечен к работам над теоретической частью создания урановой бомбы. Именно К. Фукс передал нашим разведчикам в Англии, а затем в США, важные материалы. 25 сентября 1941г. резидент советской разведки в Лондоне Л. Горский со ссылкой на агента Листа (Д. Кренкросс), сообщил в Москву, что 16 сентября состоялось совещание Уранового комитета о сроках создания атомной бомбы, принято решение о строительстве атомных предприятий по её изготовлению. Эта информация была важна, ценна ибо свидетельствовала о том, что западные союзники работают над созданием нового оружия большой разрушительной силы. В начальный период активные исследования велись в Англии группой ученых (Р Пайерлс, Н. Бор и др.). Однако в связи с началом войны и, постоянными налётами фашистской авиации, бомбардировками и ракетными обстрелами со стороны немцев, ограничение средств на исследования, других трудностей работы по атомному проекту в Великобритании были свёрнуты, а специалисты работавшие над проектом, весь научный персонал, и оборудование эвакуировано в США и Канаду. В это время лидерство в исследовании атома переходит в богатую Америку.
К осени 1941г. имелись достоверные данные о проведении интенсивных научно-исследовательских работ в области ядерного оружия в Англии и США. Советской внешней разведкой был получен отчет британского «Комитета MAUD» о том, что в ближайшие годы возможно создание атомной бомбы. Руководство ГРУ проинформировало Академию наук СССР о зарубежных разработках в области использования атомной энергетики в военных целях, но академики оказались слабо информированы о состоянии зарубежных разработок в данном вопросе, а также материалах, которые поступали по линии нашей разведки.
Главное разведывательное управление (ГРУ) Красной армии просило ученых Академии наук проинформировать «имеет ли в настоящее время эта проблема реальную основу для практической разработки вопросов использования внутренней энергии, выделяющейся при цепной реакции урана». Разведслужба опасалась игры западных спецслужб, прежде всего со стороны США и Англии. Вот почему ГРУ запросило спецотдел АН СССР – реально ли в ближайшее время создание урановой бомбы? Академик В. Хлопин ответил следующее: «…сообщаем, что Академия наук не располагает никакими данными о ходе работы в заграничных лабораториях о проблеме использования внутриатомной энергии, освобождающейся при делении урана. Мало того, за последний год в научной литературе, поскольку она нам доступна, почти совершено не публикуются работы, связанные с решением этой проблемы. Это обстоятельство единственно, как мне кажется, дает основание думать, что соответствующим работам придаётся значение и, они проводятся в секретном порядке…Если разведывательное управление располагает какими – либо данными о работе по проблеме использования внутриатомной энергии урана в каких – ни будь институтах или лабораториях за границей, то мы просили бы сообщить эти данные в спецотдел АН СССР» /«Дилетант». №1. 2016г./.
Однако, даже если бы поступили разведывательные данные к ученым, они не могли заменить всю теоретическую, экспериментальную и конструкторскую отработку материалов касающихся работы над атомным проектом. После того, как западные конкуренты засекретили разработки по урану Л. Берия с одобрения И. Сталина создал в НКВД 4-й спецотдел (АО) во главе с В.А. Кравченко для сбора за границей информации о работах по урану. На этом направлении сосредоточило свою деятельность и 1-е Управление Генштаба ВС Красной армии (разведывательное управление). Наличие информации дало возможность значительно сократить сроки создания атомной бомбы в Советском Союзе. Разведывательные материалы из Лондона направляли на имя С. Кафтанова возглавлявшего Комитет по делам высшей школы. Поступило несколько партий документов касающихся атомной тематики. В первом поступлении, от 17.08. 1942г. было 138 листов, во — второй от 24 августа – 17 листов, в третьей – от 25 августа -122 листа, в четвертой от 2 сентября 1942г. — 11 листов. Таким образом, информация, поступавшая из США была известна советским разведчикам и ученым – специалистам по этой тематике. Об активизации разработок в области ядерного оружия за рубежом Л. Берия неоднократно докладывал И. Сталину, после тщательного анализа поступавших разведданных, работа ученых над исследованием атома возобновилась. Есть предположения, что толчком к активизации данной работы было письмо ученого — физика Г. Флёрова в адрес И. Сталина.
Информация о проводимых исследованиях в вопросе ядерного оружия регулярно поступала от специалистов СССР работавших в Англии, США, Канаде и других странах. Благодаря обширной информации, атомная бомба в Советском Союзе была создана всего за четыре года после того, как в августе 1945г. американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Первая атомная бомба разработанная в СССР (РСД-1) имела форму и начинку сброшенных на японские города. 28 сентября 1942г. принято постановление ГКО № 2352 сс «Об организации работ по урану». В нем говорилось: «Обязать Академию наук СССР (акад. Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости исследования атомной энергии путём расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943г. доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива…». Распоряжение предусматривало организацию при академии наук СССР специальной лаборатории атомного ядра, создание лабораторных установок для разделения изотопов урана и проведение комплекса экспериментальных работ. Документ обязывал СНК Татарской АССР предоставить академии наук СССР в Казани помещение площадью 500 метров квадратных для размещения лаборатории атомного ядра и жилую площадь для 10 научных сотрудников.
Проект первого распоряжения готовили и обосновали С.В. Кафтанов, А.Ф. Иоффе и В.М. Молотов. Таким образом, благодаря дальновидной политике Иосифа Виссарионовича советский атомный проект на государственном уровне стартовал осенью 1942г. в труднейших для страны условиях. Первоначально задача решалась малыми научными силами и без масштабных затрат. После того как атомное оружие стало грозной реальностью, произошло быстрое наращивание усилий в масштабе государства, в т.ч. перестройка работы ученых Военно-промышленного комплекса (ВПК). Работа сводилась к быстрому созданию ядерного оружия и ликвидации монополии США в данном направлении.
И. В. Сталин не терпел словоблудства. неисполнительности, он незамедлительно реагировал на любые поступающие к нему вопросы, касающиеся обороны и безопасности страны. Так, 27 сентября 1942г. за №127 заместитель председателя ГКО В.М. Молотов обратился с запиской к Иосифу Виссарионовичу о проектах распоряжений по возобновлению работ в области использования атомной энергии, а уже на следующий день вышло соответствующее распоряжение за подписью Сталина. Толчком для активизации работы по урану стало предположение, что фашисты раньше других завладеют атомной бомбой, и Гитлер, не задумываясь, применит ее против союзников в лице Англии и СССР. Немецкая пропаганда устами Геббельса постоянно твердила о разработках чудо – оружия. Ответ на это вопрос был нужен как США, так и Советскому Союзу. Вот почему руководство страны торопило ученых, а последние уделяли особое внимание на материалы, поступавшие от Главного разведывательного управления (ГРУ). Разведчики систематически занимались сбором и обобщением материалов по атомному проекту в США, Англии и фашистской Германии.
Несмотря на договоренность, что союзники по борьбе с фашизмом будут делится всей информацией по военным разработкам этого не происходило. Американцы и англичане вопросы касающиеся атомного оружия держали в секрете. Поэтому, наши ученые нужную информацию старались получать при помощи разведывательной информацию. Благо, что в то время многие симпатизировали Советскому Союзу и наши разведслужбы смогли наладить широкую агентурную сеть. Как в последующем писал П. Судоплатов: «Нам удалось проникнуть в окружение Оппенгеймера, Ферми и Спиларда через Фукса, Понтекорво и других… чрезвычайно ценную информацию по атомной бомбе мы получали на последней стадии работ накануне первого экспериментального взрыва и производства первых бомб».
11 февраля 1943г. принято Постановление ГКО №2872сс о начале практических работ по созданию атомной бомбы. Общее руководство было возложено на заместителя председателя ГКО СССР В.М. Молотова, который 10 марта 1943г. назначил главой атомного проекта И. Курчатова. Началась активная работа по созданию атомного оружия. В этом важном, государственном деле большая помощь шла по каналам разведки, что облегчало и ускоряло работу учёных. О важности работы над созданием ядерного оружия свидетельствует то, что уже 12 апреля 1943г. вице –президентом АН СССР академиком А.А. Байковым подписано распоряжение о создании специальной Лаборатории № 2 АН СССР руководителем которой назначили И. Курчатова.
Многие ученые считали, что самый короткий путь в решении этой задачи — создание плутониевой бомбы по аналогу американского «Толстяка». В связи с этим на ленинградских ученых Радиевого института была возложена задача по разработке технологии выделения плутония из облученного урана. Как говорил профессор, министр В.Н. Михайлов психология инженера – ядерщика отличается повышенным чувством ответственности, важности и значимости той работы, которую он выполняет. В этом деле спустя рукава не работают…, контроль намного строже, чем на других машиностроительных заводах. Так, работали и его предшественники Ю.Б. Харитон, И.В. Курчатов, И.Е. Тамм, С.П. Капица, А.Д. Сахаров, Ю.А. Романов и др. Несмотря на трудности финансового и другого характера, связанные с воспроизводством организации работ, фактическое отсутствие плутония эта задача была выполнена в минимально — сжатые сроки. Это свидетельствует о высочайшем научном уровне радиохимиков, химиков – технологов и других ученых, их ответственности за выполнение задач поставленных перед ними правительством страны, и лично И.В. Сталиным.
7 марта 1943г. в письме И.В. Курчатова М.Г. Первухину говорится: «…Вся совокупность сведений материала указывает на техническую возможность решений всей проблемы урана в значительно более короткий срок, чем это думают наши ученые, не знакомые с ходом работ по этой проблеме за границей». За словом последовало дело, ученые выполнили поставленные перед ними задач. /Атомный проект СССР. т.I. 1998г./. 30 июля 1943г ГКО принял постановление №3834 о способе организации широкомасштабных геолого-разведывательных работ по добыче урана и производству урановых солей. В Институте минерального сырья был создан урановый сектор в количестве 15 чел. Комитет по делам высшей школы направил в урановый сектор по геологии 18 химиков и физиков для работы с ураном и 450 студентов для работы в полевых геолого-разведывательных партиях. Этим документов на Народный комиссариат цветмета возлагалась ответственность получить в 1944г.-100 т природного урана, в 1945г. -100т урана -235, а в 1946г. — 2тонн тяжелой воды.
В это время активно работали наши разведслужбы за рубежом в части получения материалов касающихся урана в США и Англии. В письме НКГБ СССР В. Меркулова в адрес М.Г. Первухина от 12 августа 1943г. говорится, что американцы ведутся работы в направлении разработки атомных машин (так называемый «урановый котел»). Англичане перенесли значительную часть своих работ по урану в Канаду, куда ими вывезено лабораторное оборудование, весь запас тяжелой воды, а также выехала группа научных работников во главе с физиком Хальбаном. В Канаду планировалось отправить до 100 английских ученых. Перевод ученых на американский континент вызван радом обстоятельств: ведением работ по урану в условиях воздушных налетов, представляло большую опасность; в Канаде находилось месторождения урановой руды и близость к американцам; необходимостью сохранения тайны и др. Однако с переездом англичан в Канаду их сотрудничество с американцами не улучшилось, т.к. англичанам отказали в лабораторном оборудовании, его пришлось доставлять в Канаду из Англии.
В начале августа 1943г. И. Курчатов представил В. Молотову отчет о работе Лаборатории № 2 в котором изложил состояние разработки проблем урана. Перед учеными стоял вопрос: «получить на наших заводах предельно чистый графит, нужный для уран – графитового котла…на Московском электродном заводе». Первая опытная партия чистого графита была намечена к выпуску в декабре 1943г. Стоял вопрос подготовительных работ по монтажу циклотрона, срок изготовления которого к тому времени истёк.
Атомная и радиоэлектронная промышленность, авиастроение и ракетостроение всегда были наукоёмкие отрасли. Здесь требовались фундаментальные исследования, постоянная подпитка новыми изысканиями и разработками. Поэтому, рассчитывать исключительно на зарубежные разработки, источники поступающие путем получения данных только через разведку (в качестве основного источника) не приходилось, ибо в этих случаях страна находились на второстепенных ролях, постоянно опаздывая. Учитывая это, в разработке оружия был взят курс на создание производственных комплексов, основанных на собственных фундаментальных и прикладных научных исследованиях и конструкторских разработках. 8 апреля 1944г. ГКО принято постановление № 5582сс которое обязало Народный комиссариат химической промышленности спроектировать в 1944г. цех по производству тяжелой воды и завод по производству шестифтористого урана, а Народный комиссариат цветной металлургии обеспечить в 1944г. получение на опытной установке 500кг. металлического урана. Ставилась задача к 1 января 1945г. построить цех по производству металлического урана и поставить в 1944г. Лаборатории № 2 десятки тонн высококачественных графитовых блоков.
В июле 1944г. И.В. Курчатов получил из ГРУ новую информацию. Перед ним стояла задача проанализировать ее и выдать задание разведчикам. 11 июля 1944г. на полученные им материалы от разведчиков Курчатов пишет: «Сообщаемые в письме сведения о ходе работ по проблеме урана представляют для нас громадный интерес, так как очень ясно характеризуют как общее направление, так и размах, который получили эти работы. Особо важны сведения, что ураном занимаются и в Германии, на французской базе в лаборатории «Ампер»…работы в Германии аналогичны работам в Америке. Было бы крайне важно получить более подробную информацию о направлении работы в Германии…». Главным информатором для наших служб по прежне6му был Клаус Фукс, который имел прямой доступ ко всем секретным разработкам в Англии и США /«Дилетант», №1, 2016г./.
Начальник группы «С», созданной при НКВД в 1944г. П. Судоплатов В книге «Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы» писал: «Качество и объем полученной нами информации от источников в Великобритании, Канаде и США были крайне важны для организации и развития советской атомной программы. Подробные доклады об устройстве и эксплуатации первых атомных реакторов и газовых центрифуг, по специфике изготовления урановой и плутониевой бомб сыграли важную роль в становлении и ускорении работы наших атомщиков, потому что целого ряда вопросов они просто не знали».
Немало версий о том, почему ученые фашистской Германии которые к тому времени были наиболее близки к созданию атомного оружия не создали его раньше американцев. Как отмечает С. Белковский здесь усматривается несколько версий: первое — в науке быть первооткрывателем не всегда выгодно, ибо первооткрыватель, как правило, совершает всевозможные ошибки. Такая участь постигла и немецких ученых, у которых ядерное дело долго не срасталось. Видимо, в этом деле было недостаточно напористости со стороны фашистского руководства. В результате, создание атомной бомбы ученые фашистской Германии планировали получить лишь к 1945г., когда стало очевидно, что Германия войну проиграет. Поэтому, многие разработчики думали о своем будущем, стремились сбежать за границу; второе – нацисты могли своего добиться раньше, но англичане с норвежцами совершили диверсию, уничтожив располагавшийся на территории Норвегии завод по производству тяжелой воды, что замедлило работы в данном направлении; третье – гонение на евреев лишило нацистов большей части специалистов, необходимых для быстро завершения работ над созданием ядерного оружия; финансовые затруднения, ибо ядерные разработки требовали огромных затрат. Так, США затратили на свой Манхэттенский проект по созданию ядерного оружия в 200 раз больше средств, чем немцы, и задействовали в 700 раз больше рабочей силы. Американцы средств не жалели ибо в ходе Второй мировой войны пострадали меньше других, получив огромные прибыли.
Но несмотря на различные препятствия, в годы войны Германия как никто другой была близка к созданию ядерного оружия. Над этой проблемой работали лучшие немецкие физики. Проектом руководил Вернер Карл Гейзенберг, Фридрих Георг Хоутерманс, Отто Ган и другие. На то время немцы производили ракеты, создали опытные образцы реактивного бомбардировщика, построили в Лейпциге в 1942г. рабочий реактор, поэтому реальность получения ядерного оружия была велика. Не без основания многие говорят о том, что исход войны решался не только на поле сражения армий, но и в кабинетах ученых – физиков. Получи в свое распоряжение ядерное оружие Гитлер без колебаний мог применить его, прежде всего против Советского Союза.
После оккупации фашистами Норвегии, взрыва реактора в Лейпциге (1942г.) немцы возобновили получение тяжелой воды в норвежской провинции Телемарк в 50 км. от Осло. Здесь располагалась Гидроэлектростанция и завод по производству азотных удобрений (тяжелая вода – побочный продукт производства удобрений). Тяжелая вода это окись дейтерия, имеющая ту же химическую формулу, что и обычная вода, но вместо двух атомов легкого изотопа водорода (протия), содержит два атома тяжелого изотопа водорода – дейтерия. Ее формула D2О или 2Н2О (внешне тяжелая вода выглядит как обычная – бесцветная жидкость без вкуса и запаха, она не радиоактивна. Дейтерий, имеет свойство эффективно замедлять нейтроны при ядерных реакциях, обладает очень слабым захватом нейтронов. Поэтому, тяжелая вода стала важным компонентом в некоторых реакторах, как энергетических, так и предназначенных для наработки изотопов плутония для ядерного оружия. Эти т.н. тяжелые реакторы имеют то преимущество, что могут работать на природном (необогащённом) уране без использования графитовых замедлителей. В большинстве обычных реакторов используется обогащённый уран с обычной водой в качестве замедлителя, несмотря на частичную потерю замедленных нейтронов).
В 1942г. британцы обеспокоенные увеличением немцами производства тяжелой воды спланировали уничтожить завод в г. Рьюкане — Норвегии. Первая попытка английского десанта под названием «Незнакомец» начавшаяся 19 ноября 1942г. оказалась неудачной, а в ходе второй попытки англичанам с участием норвежцев удалось заминировать шесть комплексов системы электролизеров. В операции участвовало 11 чел., она прошла успешно. Оборудование для производства тяжелой воды и около тонные ее запасов были уничтожены. Однако через пять месяцев немцы сумели восстановить ее производство. Британцы решили разбомбить завод с привлечением американской авиации.
16 ноября 1943г. самолеты – бомбардировщики восьмой армии ВВС США сбросили на завод «Норск Гидро» около 700 бомб, однако уничтожить завод не удалось. После налёта фашисты решили перевезти 15 тыс. литров тяжёлой воды в Германию, — сначала на поезде, а потом через озеро Тинше на пароме. 20 февраля 1944г. трое норвежцев проникли на паром, и как только судно достигло наибольшей глубины озера, взорвали его. Погибли 4 немца и 14 норвежцев, а паром с контейнерами тяжелой воды затонул на глубине 300 метров. Совершенная диверсия затруднила немцам работу над производством ядерного оружия, дала возможность выйти в число передовых ученым США. Все понимали, что исход войны во многом зависит от того, у кого быстрей появится ядерное оружие. Это подтвердила бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Немцы оказались в проиграше.
После разгрома фашистской Германии США создали специальную группу целью которой было не допустить захват СССР каких либо данных об атомных разработках в Германии. 15 апреля 1945г. американцы организовали вывоз уранового сырья и документации из Штасфурта, а также оборудование из шахт в Саксонии, где велась добыча урана. В последующем шахты восстановили, организовав предприятие «Висмунт» по добычи урановой руды в Тюрингии и Саксонии, на которых работали советские и немецкие специалисты и шахтеры. Для советских ученых по – прежнему, ценная информация поступала от группы американских физиков (К. Фукса, Р. Пайерлса и др.) которые занимались проблемой разделения изотопов урана. Притом английские и американские ученые, поставляли информацию об атомной бомбе советским спецслужбам исключительно по идеологическим соображениям. Ученые симпатизировали нашей стране, потому работали безвозмездно.
Одним из главных источников информации нашей разведки по -прежнему был К. Фукс, который был коммунистом, работал на Советский Союз бесплатно, за идею, а не из финансовых соображений – в этом сходятся все. Клаус Фукс считал, что атомная бомба не может принадлежать одной системе. Если США и Англия будут обладать ядерным оружием, они смогут использовать ее против СССР – страны, борющейся за счастье всего трудового народа. Начиная с 1944г. Фукс передавал советской разведке все сведения, которыми обладал по своей исследовательской работе. Именно его описание «Толстяка» помогло группе Курчатова следовать в правильном направлении и добиться успеха /К. Фукс разоблачён англичанами в 1950г., осужден на 14 лет/. 24 июля 1945г. президент США Трумэн сообщил Сталину, что у США «есть оружие необыкновенной разрушительной силы», на что (из воспоминаний Черчилля) Сталин улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями, ибо обладал этой информацией. В тот же вечер дал указание Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту. Как вспоминает участник ядерного проекта Я. Терлецкий (зам. Судоплатова) по науке, что Сталин прореагировал на появление у США атомной бомбы очень нервно: «Оказывается после взрыва атомной бомбы в Хиросиме Сталин устроил грандиозный разнос, он впервые за время войны вышел из себя, топал кулаками, стучал ногами… Ведь рушилась мечта о распространении социалистической революции на всю Европу, мечта, казавшаяся столь близко осуществимой после капитуляции Германии и как бы перечёркнутая нерадивостью наших атомщиков во главе с Курчатовым».
Бытует много мнений о том, что руководство США не представляло истинной мощи атомной бомбы. Отдавая приказ на бомбардировку японских городов, Г. Трумэн якобы не осознавал, о десятках, сотнях тысяч невинных жертв, женщин, детей и стариков. На самом деле американский президент был хорошо осведомлён о последствиях бомбардировки. Другой разговор, что в начале августа 1945г. Трумэн встал перед делемой: уничтожить за несколько секунд сотни тысяч японцев или обречь на гибель сотни тысяч американцев. Решение было принято без долгих раздумий – бомбить Японию. Трумэн был в курсе всех деталей происходящего, в том числе разрушениях которые нанесёт в себе «Малютка» и «Толстяк». Он хорошо понимал возможные жертвы и разрушения, что их будет много, а о правильности этого решения будут спорить многие поколения всего мира, вспоминая его имя. Своим поступком Трумэн вошел в мировую историю и, останется в ней навсегда.
16 июля 1945г. на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико были проведены первые в истории человечества ядерные испытания. Бомба под названием «Штучка», — аналогичная «Толстяку», которая вскоре обрушит свою мощь на Нагасаки, — впервые явила человечеству ядерный гриб. Мощность взрыва составила 21 килотонну в тротиловом эквиваленте. Результаты испытаний превзошли все ожидания ученых — Р. Оппенгеймера и И. Роби. Стало ясно, что в считанные секунды бомба может стереть с лица земли крупный город с населением в несколько сот тысяч человек. Об итогам испытаний было незамедлительно доложено президенту США Трумэну, направлявшемуся в Потсдам на конференцию союзных государств. Там он встретился с новым британским премьером К. Эттли и И. Сталиным.
Как пишет в своей книге бывший госсекретарь США Г. Киссинджер , что Рузвельт не счел нужным посвятить Г. Трумэна в детали Манхэттенского проекта. До вступления в должность президента США (в апреле 1945г.Т. Рузвельт скончался), бывший вице – президент Трумэн вообще не знал о том, что команда Оппенгеймера создает ядерное оружие. Хотя Трумэн не был инициатором создания смертоносного оружия история распорядилась так, что именно ему пришлось решать, что делать с этим смертоносным оружием.
Соединенные Штаты Америки хотели как можно скорей закончить эту разрушительную войну, понимая, что сломить сопротивление японцев будет нелегко. Суть в том, что в марте 1945г. сотни американских самолетов (330 ед.) наносили массированные удары по японской столице Токио. Летчики США сбрасывали обычные, зажигательные бомбы и напалм. Токио выгорело дотла, жертвами стали многие тысячи человек, но японское правительство отказалось даже говорить о мире, а тем более капитулировать. Япония не планировала сдаваться, поэтому война могла затянуться на долгие месяцы, а то и годы. Все это означало многочисленные жертвы со стороны американцев. По скромным прогнозам тогдашних американских военных, операция по вторжению на материк унесла бы десятки тысяч солдат и офицеров армии Соединенных Штатов. Так, при высадке десанта на остров Окинаву американцы потеряли только убитыми 12 тыс. чел. Тогдашний начальник штаба армии США генерал Д. Маршалл, представил Г. Трумэну доклад по готовящейся высадке войск на остров Кюсю, где указал о предположительных потерях американцев – 63 тыс. чел. Военный министр Г. Стимпсон считал, что при одновременном вторжении на несколько японских островов потери США могут составить до 300 тыс. чел.
О предполагаемых потерях свидетельствует и то, что руководство США заранее отпечатало 500 тыс. медалей «Пурпуровое сердце». Эта военная награда вручается либо в случае гибели военнослужащего, либо в случае его ранения. Прошло 70 лет, а медалями награждают до сих пор, то есть во многих войнах проводимых США после 2-й мировой, потери не превысили полумиллиона. В тоже время по подсчётам Генштаба, и мнению штурмана самолета, сбросившего 6 августа 1945г. атомную бомбу на Хиросиму Т.В. Кирка (умер в 2014г. в возрасте 93 лет) в случае наземного вторжения на японские острова потери американцев могли составить от одного до двух миллионов человек. Японцы готовились биться до конца. Их школы были закрыты и все малыши с 8-летнего возраста проходили военную подготовку/«Дилетант», №1, 2016г./.
Нанеся ядерный удар американцы планировали шокировать не только руководство Японии – императора Хирохито, но и Сталина, ибо понимали, что союзниками СССР будут недолго. Однако были и другие причины, казна американцев стремительно пустела. В мае 1945г. министр финансов США Г. Моргентау представил неутешительный доклад, во сколько обходится война. Из этого следовало, что еще полгода войны и страна окажется на грани разорения. Имелись и другие причины. Поэтому аморальность, неизбежные и многочисленные жертвы со стороны японцев были на втором плане. Перед военными встал один вопрос — выбора цели.
Поначалу рассматривался вопрос нанесения ударов по военным целям, базам и местам скопления войск. Однако командующий стратегической авиацией генерал К. Стаатс переубедил президента, отметив, что для нанесения такого удара база слишком малая цель, можно промахнуться, и бомбы будут потеряны. Комитет по выбору целей прислушался к Стаатсу. Так возник список из шести городов – Хиросимы, Нагасаки, Иокогамы, Киото, Ниигату и Кокуру. Цели выбраны не спонтанно. Иокогама — старая японская столица и центр военной промышленности, Киото – крупнейший индустриальный город, Хиросима и Ниигату – базы нескольких японских дивизий. Изначально предполагалось, что первой целью будет Киото, но за него вступился Стимсон, указав на огромное культурное значение горда, по той же причине вычеркнули и город Иокогаму.
25 июля 1945г. Г. Трумэн подписал указ, начать операцию в полночь 3 августа, бомбить одну из четырех целей при первой возможности. Окончательный выбор оставался за военными. После этого японские города могли спасти две вещи – немедленная капитуляция Японии или ненастная погода. К примеру, 9 августа самолет с «Толстяком» планировал атаковать Кокуру, но из — за облачности командир экипажа Ч. Суини сменил цель на Нагасаки. Так, Нагасаки постигла судьба Хиросимы. Учитывая приказ Трумэна бомбить японцев до победного конца, следующая бомбардировка планировалась 17 августа. Не исключалась бомбардировка и Токио. 10 августа Япония согласилась на все условия капитуляции, просив лишь одно — оставить императора главой государства. К чести Трумэна, он никогда не перекладывал ответственность за происшедшее на кого-либо, а заявлял, что решение принимал он, а все остальные выполняли его приказ.
Бытуют слухи, что оба летчика сбросившие атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки П. Тиббетс и Ч. Суини — сошли с ума. Это неправда, они дожили до глубокой старости и умерли в начале ХХI века. По их рассказам, после капитуляции Японии их принял президент США Трумэн который на встрече сказал: «Вы не должны испытывать угрызение совести, вы просто выполняли ваш долг. Это было мое решение и моя ответственность. И я отвечу за это и перед людьми, и перед Богом».
После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, американцы коренным образом изменило политическую и военную обстановку в мире, чем вызвали беспокойство. Уже 20 августа 1945г. постановлением Государственного комитета обороны № 9887 сс/оп за подписью И. Сталина был создан Специальный комитет для руководства всеми работами по использованию атомной энергии во главе Л. П. Берия. Комитет наделили чрезвычайными полномочиями по привлечению любых ресурсов Советского Союза, к работам по атомному проекту.
В послевоенные годы в СССР были сформированы три комитета особого назначения получившие название Спецкомитеты, подведомственные Политбюро ЦК ВКП(б) и И.В. Сталину. Так, Спецкомитет №1. возник в августе 1945г. ведал созданием ядерного оружия; Спецкомитет №2 начал работу с весны 1946г. – занимался ракетной техникой; Спецкомитет №3 – создан летом 1946г. – вел исследования по радиолокации и системам противовоздушной обороны. Личный состав этих комитетов работал в режиме строгой секретности, нарушение которого несло за собой не только дисциплинарную но и уголовную ответственность.
Большое стимулирующее значение имели сведения полученные по линии разведки о запуске первого в мире критического реактора в Чикаго. В последующем по типу Чикагского реактора (гетерогенного с графитовым замедлителем) в 1946г. был создан советский исследовательский реактор, затем первый промышленный реактор в Челябинске («Маяк», 1948г.), а еще позднее — энергетический реактор АЭС (РБМК). Роль разведки в урановой эпопее была значительной. Ценная информация предупреждала от опасности, побуждала к действиям со стороны руководства Советского Союза.
Для управления научно-исследовательскими проектами, конструкторскими организациями и предприятиями занятыми в атомном проекте было создано 1-е Главное управление (ПГУ) при СНК СССР, подчиненное Специальному комитету при ГКО, под руководством наркома вооружения Б.Л. Ванникова. В подчинение ПГУ передали многочисленные предприятия, организации, научно-технический отдел разведки, Главное управление лагерей промышленного строительства и Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий НКВД (численностью 293 тыс. заключенных). Атомная промышленность в основном начиналась с трёх заводов: Челябинского, Свердловского и Кирово-Чепецкого. Их строительство велось ускоренными темпами, без утвержденной проектно – сметной документации, по эскизам заказчика, с оплатой по фактическому объему выполненных работ. Однако за нецелевое использование материалов и приписки можно было оказаться за решеткой на пять лет.
При строительстве атомных объектов в основном работали военнослужащие, значительная роль отводилась заключённым. Сталин директивно обязал ПГУ создать атомную бомбу в 1948г. В ввиду чрезвычайной ответственности руководителей и участников советского атомного проекта за исход первая бомба РСД-1 была испытана после тщательной проверки имевшейся информации и полного цикла исследований, уровень которых максимально отвечал возможностям того времени. Сталин запретил ученым заниматься какими либо экспериментами и самостоятельностью выходящими за пределы согласованных проектов, а Л. П. Берия внимательно следил, что бы академики следовали утвержденному атомному проекту. Руководство страны опасалось какой либо аварии или сбоя, поэтому четко следовало образцам полученным по линии разведслужб из США.
В годы и после войны (вплоть до развала СССР) у мирового сообщества было хорошее, доброжелательное отношение к Советскому Союзу, из-за зверств фашистов, многочисленных жертв мирного населения, огромных разрушений и страданий людей. Немалая часть людей за рубежом, в т.ч. интеллигенции верили, что СССР строит прогрессивное, социально – направленное социалистическое общество. Многие ученые и рабочие капиталистических стран сохранили солидарность с нашей страной, стремление помочь товарищам из Союза, всем, чем могли. Создавая ядерное оружие многие западные ученые считали важным сохранить баланс сил на владение этим смертоносным оружием. Так поступали К. Фукс, Р. Пайерлс, Н. Риль, Н. Бор и другие, считая, что нарушение баланса сил, это предательство по отношению к Советскому Союзу, как союзнику. Работая над созданием атомной бомбы американцы игнорировали даже близкого своего союзника – англичан.
Учитывая преимущество в исследованиях, создании атомной бомбы США не спешили поделится информацией с англичанами, видимо опасаясь, что разработки могут попасть в Советский Союз. Эти опасения были не беспочвенны. Наша разведка работала четко и результативно. Несмотря на трудный период войны, ограниченность средств и неясность ее исхода в проблематику создания ядерного оружия включились многие государственные деятели в том числе: И.В. Сталин, В.М. Молотов, Л.П. Берия, С.В. Кафтанов, М.Г. Первухин, Е.П. Славский, Б.Л. Ванников и др.
28 сентября 1945г. принято постановление СНК СССР «О дополнительном привлечении к участию в работах по использованию внутренней энергии научных учреждений отдельных ученых и других специалистов». Первостепенной задачей было производство плутония -239 и урана 235, для чего требовалось создание ядерного реактора и строительство специальных цехов. Вторая задача сводилась к строительству завода по разделению изотопов урана диффузионным методом. Первый комбинат по производству уранового концентрата (Комбинат № 6 НКВД СССР) построен в 1945г. в Таджикистане. С целью решения поставленных Сталиным задач в 1945г. принято ряд важнейших решений: о создании на базе Кировского завода (г. Ленинград) двух специальных опытно-конструкторских бюро для разработки оборудования производящего обогащённый 235 уран методом газовой диффузии; о начале строительства на Среднем Урале диффузионного завода для получения обогащенного урана -235; об организации лаборатории для работ по созданию тяжеловодных реакторов на природном уране; о выборе площадки и начале строительства на Южном Урале первого в стране предприятия по производству плутония -239 и др.
Для непосредственного руководства научно-исследовательскими, другими организациями и предприятиями по реализации атомного проекта было создано Первое Главное управление при СНК СССР, а при Специальном комитете №1 созданы: технический совет, инженерно – технический совет, а также Бюро №2 для организации разведывательной работы по атомной проблеме. Спецкомитеты стали беспрецедентными в истории науки и техники объединениями по творческой мощи и возможностям ее реализации, здесь работали лучшие умы Советского Союза, тысячи ученых, инженеров и военнослужащих. В этих заведениях путь от теоретических замыслов до их воплощения был коротким, без бюрократических препятствий.
Из поверженной Германии в Советский Союз были доставлены сотни немецких ученых и специалистов имевших отношение к разработке ядерного оружия. Около 300 чел. доставлены в Сухуми и размещены в санаториях «Синоп» и «Агудзеры». Также в СССР вывезено оборудование из немецкого института химии и металлургии, Физического института Кайзера Вильгельма, электротехнических лабораторий «Siemens», Физического института Германии, три из четырех немецких циклотронов, мощные магниты, электронные микроскопы, осциллографы, трансформаторы высокого напряжения, другие сверхточные приборы.
Несмотря на то, что Вторая мировая война нанесла огромный ущерб странам и народам, прежде всего Советскому Союзу, в то же время дала толчок многим преобразованиям в науке и технике. Значительно возросла геополитическая роль СССР, укрепился его авторитет, усилились позиции в сфере международных отношений. Другой послевоенной реальностью стало превращение Соединенных Штатов Америки в главного претендента на мировое господство. Препятствием в этом был только Советский Союз. Таким образом, на международной арене появились две сверхдержавы с принципиально противоположными взглядами на мировое устройство – социалистическое и капиталистическое. В этом деле верховенство принадлежало США, ибо их экономическая мощь и наличие атомного оружия угрожало СССР и всему миру. В случае военного конфликта для нашей страны могли наступить тяжелые последствия. Всё это понимал И.В. Сталин, поэтому стремился как можно быстрей ликвидировать пробелы в ядерном отставании. Это был единственно верный шаг с целью обуздать Америку, Англию и, весь капиталистический мир.
Руководство страны осознавало, что только обладание ядерным оружием и средствами его доставки в какой — то степени гарантировало Советскому Союзу равенство с США. В тоже время требовалось максимально обезопасить главные экономические регионы страны от воздействия ядерного оружия. Это явилось причиной создания трех научно-технических программ оборонного комплекса, что требовало оперативного пересмотра экономической и научно-технической политики. Ставилась задача фактически на голом месте, с нуля создать новые производства, атомную индустрию, ракетостроение, радиоэлектронную промышленность, наладить выпуск стратегических бомбардировщиков.
Несмотря на трудности, дефицит ресурсов и финансовых средств И. Сталин делал все возможное для создания ядерного щита, ликвидации главенства США в практическом использовании атома. Но проблемы были не только у нас, они возникали и у американцев, обладающих значительно большим военно-промышленным комплексом, экономическими и техническими ресурсами, чем Советский Союз, прежде всего политического характера. В условиях жесткого дефицита ресурсов и времени многое зависело от высокой организации работ, концентрации сил и средств на основном направлении. Приоритет в создании ракет на жидком топливе способствовал в более короткие сроки решить поставленные задачи, ибо их технология существенно проще при сопоставимых характеристиках по энергетике с ракетами на смесевом твердом топливе. Быстрому прогрессу в ракетостроении способствовали достижения в создании ракетных двигателей ОКБ-456 во главе с В.П. Глушко и разработки реактивных топлив Ленинградским ГИПХ под руководством В.С. Шпака. В середине 50-х годов стало понятно, что для баллистических ракет неуязвимыми стартовыми площадками могут стать подводные лодки с подводным стартом ракет (эти вопросы удалось решить только в 60-е годы). Первоначально был разработан подводный ракетоносец с надводным ракетным стартом, затем ПЛ с атомным реактором, позднее — подводный атомный флот.
После войны на советскую атомную бомбу работали немецкие и австрийские физики: кто –то добровольно, а кто-то – по принуждению, что дало положительные результаты. В ноябре 1945г. в составе НКВД СССР создано Управление специальных институтов (9-е управление НКВД), для руководства работой по использованию немецких специалистов. Санаторий «Синоп» был назван объект «А» — им руководил барон Минфред фон Ардене, санаторий «Агудзер» стал объект «Г» — его возглавил Густав Герц. На этих объектах работали выдающиеся ученые – атомщики: Н. Риль, М. Фольмер, П. Тиссен, М. Штеенбек, Х. Позе, Г. Циппе. Под руководством Фольмера успешно построена первая в Советском Союзе установка по производству тяжёлой воды, П. Тиссен — конструктор никелевых фильтров для газодиффузионного разделения изотопов урана. М. Штеенбек и Г. Циппе, работали над центрифужным методом разделения и обогащения урана. Депель – создал аппаратуру для измерений кинетики ядерных взрывов. Впоследствии на базе этих объектов был построен Сухумский физико — технический институт (СФТИ). За весомый вклад в создание ядерного оружия отдельные немецкие ученые были удостоены Сталинской премии.
Несмотря на то, что разведка позволила советским ученым сократить сроки исследований в создании ядерного оружия, были неудачи, измены, предательства. Так, в сентябре 1945г. совершено предательство шифровальщиком Оттавской резидентуры ГРУ Гузенко. Прихватив из сейфа секретные документы он попросил политического убежища у властей Канады. Совершила предательство и бывший советский агент госпожа Бентли. Всё это способствовало развернуть в США оголтелую компанию антисоветизма, антикоммунизма и «Охоты за ведьмами». Началась эпоха «маккартизма». Поэтому в СССР принимались все возможные меры по быстрейшему созданию ядерного и ракетного оружия, а также реактивной авиации по доставке атомных бомб до назначенной цели.
В 1946г. американцы Фукс и Теллер запатентовали термоядерную бомбу. Но президент США Г. Трумен не спешил принять решение по ее созданию, ибо считал, что имеемого в наличии оружия достаточно для шантажа СССР. Американцы не обладали точной информации о разработках проводимых в Советском Союзе и насколько продвинулась наша страна в этом вопросе. Советские разведчики 4-го отдела НКВД сумели раздобыть патент Фукса. В 1948г. по результатам исследований Сталин (с подачи Берии) принял решение о создании в Советском Союзе водородной и литиевой термоядерной бомб. В тоже время американцы были озабочены вопросом доставки ядерного оружия до цели. Они приняли решение использовать в качестве носителя атомного оружия стратегические высотные бомбардировщики в то время недоступные для советской Противовоздушной обороны (ПВО).
В сложившемся положении Сталин не мог игнорировать вызовы которые исходили от американцев. Он делал все возможное для поднятия экономики, укрепления армии и флота, создания ядерного щита страны. Все это стоило больших денег. К примеру, только на урановую программу в 1945-1949гг. Советский Союз израсходовал денежные средства, эквивалентные 300 млрд. долларов. Большие затраты шли на создание и испытание ракетного оружия, содержание и перевооружения армии и флота и 300 тысячную группировку войск расположенную в Восточной Германии.
Уже в 1946г. на производственной базе завода №261 наркомата авиационной промышленности в Новоуральске началось сооружение газодиффузионного завода Д-1 предназначенного для производства высокообогащенного урана, который в 1949г. дал первую продукцию. В 1946г. в рабочем поселке Кирово-Чепецк на заводе Наркомата химической промышленности началось создание промышленного производства гексафторида урана, необходимого для последующего его обогащения. К концу 1949г. завод выдал первую продукцию, которую использовали в оборонных целях. На Южном Урале, в районе городов Кыштым и Касли Челябинской обл. было построено первое в СССР предприятие для наработки плутония в военных целях. В октябре 1945г. правительственная комиссия признала целесообразным разместить первый промышленный реактор на южном берегу озера Кызыл-Таш. Строительство жилого массива спланировали на полуострове южного берега озера Иртяш. С целью соблюдения режима секретности город менял называния, но наиболее известен как Челябинск – 40. Промышленный комплекс комбината № 817, назван производственным объединением (ПО) «Маяк», а город, в котором живут ученые, инженеры, рабочие и члены семей получил название Озерск. Первым руководителем строительной площадки был Я.Д. Раппопорт (его сменил генерал-майор М.М. Царевский), а первым директором предприятия стал П.Т. Быстров, в последующем Е, П. Славский и Б.Г. Музруков, а научным руководителем назначен И.В. Курчатов.
Начиная с 1945г. стали активно вестись работы по поиску места для размещения секретного объекта в последствии названного КБ-11. Для этого обследовали многие территории и объектов, но остановились на заводе №550, в поселке Саров. В апреле 1946г. на базе этого завода началось строительство первого советского ядерного центра, впоследствии названного Арзамас – 16. Как вспоминал академик Ю.Б. Харитон, что именно ему поручили найти подходящее место для будущего ядерного центра. Ученый на самолёте осматривал местность и площадку для размещения секретного объекта, в районе Сарова, местность понравилось… После окончания войны специалистов работавший над ядерным оружием перевели из Казани в Москву, где возникла Лаборатория №2. Однако численность лаборатории была невелика. В одном из писем И. Курчатов отмечал, — сожалеет, что их всего 50 чел., в тоже время над этой проблемой в США трудится 700 научных работников. И.В. Курчатове был выдающимся ученым, на которого И.В. Сталин возложил великую миссию. Выдающиеся способности Курчатова высоко ценил академик А.Ф. Иоффе. Уже в 1940г. Иоффе предлагал возложить общее руководство урановой проблемой на Курчатова, как лучшего знатока данного вопроса.
9 апреля 1946г принято Постановление СМ СССР №803-325сс которое предусматривало изменение структуры Первого главного управления (ПГУ) и объединение Технического и Инженерно – технического советов Специального комитета в единый Научно-технический Совет (НТС) в составе ПГУ. Председателем НТС ПГУ был назначен Б.Л. Ванников, а заместителями председателя НТС стали И.В. Курчатов и М.Г. Первухин. В 1949г. Научно-технический совет (НТС) возглавил И.В. Курчатов.
Постановлением СМ СССР №805-327 «Вопросы Лаборатории №2» сектор №6 этой Лаборатории преобразован в Конструкторское бюро №11 при Лаборатории №2 АН СССР по разработке конструкции и изготовлению опытных образцов реактивных двигателей (условное название атомных бомб). Постановление предусматривало размещение КБ-11 в районе поселка Саров. Ранее известный как Арзкамасс-16. Начальником КБ-11 был назначен П.М. Зернов, а главным конструктором Ю.Б. Харитон. Для строительства данного объекта создали стройуправление №880 НКВД СССР. В это стройуправление был зачислен весь личный состав завода №550. После принятия Постановления СМ СССР от 9 апреля и 21 июня 1946г. поселок Саров исчез со всех издаваемых в СССР географических карт.
Справка: Саров стал известен в годы правления Петра Великого, когда на берегу реки Саровки открыли железную руду для Тульского оружейного завода (открыт в 1712г.). В эти годы началось промышленное освоение края (в июне 1706г. открыта Саровская обитель, а потом монастырь). В Сарове в 1903г. проходили большие торжества по случаю канонизации Серафима Саровского. На торжествах присутствовал Российский император Николай II. Для охраны царской семьи было отобрано 30 000 дружинников (доверия «любимому» народу не было и тогда). По завершению церемонии все охранники награждены бронзовым знаком, а сотники серебряным.
В годы Советской власти в Сарове находилась колония, в ноябре 1938г. её передали наркомату машиностроения (Справка — первый концлагерь в России создали англичане в 1918г. в Архангельской обл.). В начале войны в Сарове выпускали 152- мм осколочно — фугасные снаряды, а в 1942-1943гг. корпуса снарядов для «Катюш». Из-за секретности город неоднократно переименовывали: КБ-11, Москва, Центр-300, Арзамас-16. Именно здесь была разработана и 29 августа 1949г. испытана на Семипалатинском полигоне первая атомная бомба в СССР, под названием РДС-1. В Сарове разработана и водородная (термоядерная) бомба, названная РСД-6с. В разные годы Саров посещали многие государственные деятели в т.ч. В.В. Путин. В Саровском и Дивеевском монастырях часто бывает Святейший Патриарх Кирилл. Это его историческая родина. Родился Святейший Патриарх в одном из сёл недалеко от пушкинского Болдина и Сарова. В наши дни Серов посещают многие общественные деятели, ученые, писатели, верующие. Так, писатель А. Бобров посетивший эти места приводит слова директор музея в Сарове Е. Мавлихановой: «Мы стоим на проспекте Гагарина. Раньше это был проспект Берии, которого у нас уважают: без его воли и организаторских способностей атомную бомбу, ведущий институт, целый город было не создать». Ученый – профессор, писатель С. Брезкун (псевдоним С. Кремлёв), написал книгу «Берия – лучший менеджер ХХ века». Он положительно отзывается о роли Берии в создании ядерного оружия страны.
В одном из сообщений разведчиков говорилось: «В настоящее время США имеют, по всей вероятности, ряд новых образцов атомного оружия, из которых некоторые были испытаны в 1948 году на Энивертокском полигоне. К числу образцов относятся: атомная бомба «337», радиоактивное облако, радиоактивное ОВ. Что касается атомной бомбы «337», то, по — имеющимся сведениям, она имеет сферическую форму, вес 500 кг и обладает разрушительной силой в десятки раз больше, чем бомбы, использованные на испытаниях в Бикини. Кроме того, имеются сведения о том, что в последнее время американцами разработан новый образец атомной бомбы «Малютка» как средство поддержки пехоты и танков, на поле боя. Атомная бомба «Малютка» весит 113,3 кг».
Для ускорения создания первой атомной бомбы И. Сталин принял решение взять образец американского варианта, примерно так произошло и при разработке первой баллистической ракеты, которая была сконструирована по образцу немецкой Фау-2. В тоже время создавались более современные образцы отечественного производства. Схожим с Б-29 стал и советский дальний бомбардировщик Ту-4. Сталин был думающим прагматиком, начитан, умен и дальновиден, он считал, что воспроизвести то, что наработано другими намного проще и дешевле, чем идти непроторенными путями. Ради решения важных государственных задач, достижения цели Сталин не жалел средств, считал необходимым использовать «трофейных» учёных, инженеров, техников, рабочих и других нужных для дела специалистов.
Трудно сказать, чем вызван отказ академика П. Капицы заниматься атомным проектом. Однако он неоднократно обращался к Л. Берия и И. Сталину с целью отстранения его от участия в работе Особого комитета и Технического совета Специального комитета по атомной бомбе, а когда все же его отстранили, высказывал недовольство. В частности, в письме к И.В. Сталину от 18 декабря 1946г. ученый с мировым именем пишет: «Наши руководящие товарищи в своем правильном стремлении развивать советскую науку хотят ее взять под такой контроль и руководство, которые только мешают работать … без доверия и уважения к ученому, основанного на мнении других ученых процветание свободной и продуктивной творческой работы в науке и всего нового, связанного с ней, невозможно. Это доверие и уважение к ученым нелегко, и не сразу создаётся, но к нему надо стремится, его надо внушать и искать те организационные формы, при которых оно осуществляется». Видимо после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки П. Капица осознавал какие тяжёлые последствия принесёт человечеству создание и применение ядерного оружия… Мнение П. Капицы насчёт творческой работы ученых актуально и сегодня. К сожалению в наши дни, отдельные учёные, представители ГД и СФ, военные – генералы, журналисты, политологи иже с ними ратующие за применение ядерного оружия в конфликте с Украиной. Они не осознают чем это может закончится не только для наших стран но и мирового сообщества. Отсидеться в тёплых московских кабинетах не получится. Радиация без цвета и запаха поражает поголовно всех. В вопросе применения ядерного оружия нагнетают обстановку такие господа как – Норочицкая, Соловьёв, Симонян, Скобеева, Шейнин и другие. Успокойтесь пока не поздно… К стати на экранах ТВ в части промывания мозгов славянам и россиянам ведущую роль занимают представители еврейской и армянской национальности.
В Арзамасе-16 научно-исследовательские лаборатории и конструкторские подразделения КБ-11 стали разворачиваться весной 1947г. одновременно создавались опытные заводы №1 и №2. Первый опытный реактор Ф-1 строительство которого проводилось в Лаборатории №2 АН СССР запущен 25 декабря 1946г. 6 ноября 1947г. тогдашний министр иностранных дел Советского Союза В.М. Молотов сделал заявление, что секрета атомной бомбы не существует. Научные круги США это заявление в серьез не приняли, считая, что СССР может овладеть атомным оружием не ранее 1952г. Пуск реактора «А» (комбинат №817) состоялся 18 июня 1948г., а 19 июня он выведен на проектную мощность. 22 декабря 1948г. на радиохимический завод «Б» поступила первая продукция с атомного реактора. Все радиохимические процессы для завода «Б» были разработаны в радиевом институте под руководством академика В.Г. Хлопина. Главным инженером проекта завода «Б» был А.З. Родшильд, главным технологом –Я.И. Зильберман, а научным руководителем пуска завода Б.А. Никитин. Первая партия продукции (концентрат плутония) на заводе «Б» получена в феврале 1949г. Основной вклад в разработку технологии и проектирование завода «В» внесли: А.А. Бочвар, А.С. Займовский, И.И. Черняев, А.Н. Вольский, В.Д. Никольский и др. /Атомный проект СССР, т.2., 1999г./.
9 января 1947г. И. В.Сталин встретился с руководителями и учеными по проблемам атомного оружия. Это была единственная встреча Иосифа Виссарионовича с руководителями и ведущими учеными – участниками советского атомного проекта. Однако Сталин неоднократно встречался с И. Курчатовым и Л. Берия. В его адрес регулярно поступали доклады от многих руководителей, ученых и разведчиков которые Сталин внимательно рассматривал, изучал и принимал по ним конкретные решения. Регулярные доклады о ходе работы над атомным проектом поступали и по другим каналам. Сталин был в курсе всех атомных разработок.
21 августа 1947г. по решению Совета Министров СССР на территории Казахстана в 100 км северо-западнее Семипалатинска был создан Семипалатинский ядерный полигон общей площадью около 18 тыс. км/кв. Проектные работы с условным названием «Горная сейсмическая станция АН СССР» (ГСС). Постановлением ЦК ВКП (б) и СМ СССР от 21. 08. 1947г. №2939-955/СС – ОП ГСС передана Министерству Вооруженных Сил и переименована в «Объект-905». В 1948г. «Объект-905» преобразован в Учебный полигон №2 ВМС СССР (УП № 2). 12 мая 1970г. УП-2 присвоен статус Государственного Центрального научно – исследовательского полигона (Гос. ЦНИИП). В июле 1948г. на полигон стали прибывать строительные части. Построенный жилой гарнизон поначалу назывался Москва-400, потом Семипалатинск-21, Надежда, Конечная и, наконец, город Курчатов. Здесь 29.08. 1949г. проведено первое испытание атомной бомбы, 12.08.1953г.- первое испытание термоядерного устройства, в 400 кт., 22 ноября 1955г. – сверхмощная водородная бомба в 1,6Мт. С 1949г. по октябрь 1989г. на Семипалатинском полигоне произведено около 500 ядерных испытаний. В августе 1991г. Указом президента Республики Казахстан №409 Н.А. Назарбаева Семипалатинский ядерный полигон закрыт /Якубовская Е.Л. и др. Семипалатинский испытательный полигон – независимый анализ проблемы. М., 2003г./.
8 июня 1948г. в докладной записке И.В. Курчатова, Б.Г. Музрукова и Е.П. Славского на имя Л.П. Берии говорится, что 8 июня в 0 часов 30 мин. после загрузки 32 600 кг. урана в реактор началась цепная ядерная реакция в отсутствии воды в технологических каналах. Таким образом пуск физического котла осуществлен. В течении 8 и 9 июня произведены окончательные испытания системы управления ядерной реакцией в котле.
Во втором письме от 11. 06. 1948г. эти же ученые сообщали Л.П. Берии, что 10 июня в 19 час. после закладки в котёл 72 600кг. урана (в реактор комбината №817) началась цепная реакция при наличии воды в технологических каналах: «Таким образом окончательно проверены главные исходные данные, лежащие в основе проекта и впервые в Советском Союзе осуществлена ядерная реакция при наличии охладителя в системе». Первый вывод промышленного реактора «А» на проектную мощность 100 000 кВт осуществлен 19 июня 1949г. …»/Атомный проект СССР, т.2., 1999г./.
18 августа 1949г. за подписью И.В. Сталина подготовлен проект Постановления СМ СССР в котором говорилось: Принять к сведению сообщение начальника Первого главного управления при СМ СССР т. Ванникова, научного руководителя работ академика Курчатова и главного конструктора КБ №11 членкора АН СССР Харитона, о том, что первый экземпляр атомной бомбы с зарядом из плутония изготовлен… Принять предложение Курчатова и Харитона о проведении испытания первого экземпляра атомной бомбы … Испытание бомбы произвести (…) 1949г. на полигоне №2 (в 170 км западнее г. Семипалатинска, построенном и оборудованном в соответствии с Постановлением СМ СССР от 19 июня 1947г. №2142 сс/оп (испытание произвести в стационарном положении путем взрыва ее на металлической башне, на высоте 33м над землей).
Научным руководителем в ходе испытания был назначен Курчатов, заместителями: Харитон, начальника КБ-11 Зернов и генерал-лейтенанта Мешик (по вопросам охраны и режима во время испытаний). Ответственность за качество всех работ по подготовке, сборке и подрыву атомной бомбы возлагалось на главного конструктора КБ-11 Харитона. Обобщение научно-технических данных о результатах испытания атомной бомбы и представление Правительству предложений возлагалось на Курчатова и Харитона. Однако постановление СМ СССР «О проведении испытания атомной бомбы» по неизвестной причине утверждено не было. Поэтому, испытание ВДС-1 проведено 29 августа 1949г. на основании проекта постановления СМ СССР, принятого на заседании Специального комитета 26 августа 1949г. …»/Атомный проект СССР, т.2., 1999г./.
30 августа 1949г. Л.П. Берия и И.В. Курчатов письменно доложили И.В. Сталину следующее: «Докладываем Вам, товарищ Сталин, что усилиями большого коллектива советских ученых, конструкторов, инженеров, руководящих работников и рабочих нашей промышленности, в итоге 4-летней напряженной работы, Ваше задание создать советскую атомную бомбу выполнено. Создание атомной бомбы в нашей стране достигнуто благодаря Вашему повседневному вниманию, заботе и помощи в решении этой задачи…экземпляр атомной бомбы с зарядом из плутония, сконструированный и изготовленный Первым главным управлением при СМ СССР под научным руководством академика Курчатова и главного конструктора атомной бомбы члена – корреспондента Академии наук СССР профессора Харитона.
29 августа 1949г. в 4 часа утра по московскому времени (в 7 утра по местному времени) в отдаленном степном районе Казахской ССР, в 170 км западнее Семипалатинска произведен взрыв атомной бомбы, исключительной по своей разрушительной и поражающей силе мощности. Атомный взрыв зафиксирован большой группой научных работников, военных и других специалистов и наблюдателями непосредственно участвовавших в проведении испытания — члены Специального комитета тт. Берии, Курчатова, Первухина, Завенягина и Михнева. В числе участников – экспертов испытания находился физик Мещеряков, бывший вашим наблюдателем испытаний атомной бомбы в Бикини…»/Атомный проект СССР, т.2., 1999г./. 23 сентября 1949г. президент США Г. Трумэн публично заявил, что по их данным в СССР произведен атомный взрыв. Такое заявление одновременно сделали правительства Англии и Канады. В связи с этим телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) заявило: «В Советском Союзе как известно, ведутся строительные работы больших масштабов – строительство гидростанций, шахт, каналов, дорог, которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технологических средств. Поскольку эти взрывные работы происходили и происходят довольно часто в разных районах страны, то возможно, что это могло привлечь к себе внимание за пределами Советского Союза. Что же касается производства атомной энергии, то ТАСС считает необходимым напомнить о том, что еще 6 ноября 1947г. Министр иностранных дел СССР В.М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует». При Сталине умели хранить государственную и военную тайну.
Заключительный доклад Л.П. Берия И.В. Сталину сделан 28 октября 1949г. в котором сообщались окончательные данные о результатах испытания атомной бомбы: « … Полученные при испытании атомной бомбы данные измерений и исследований разрушительного и поражающего действия атомного взрыва должны быть изучены и использованы в Министерстве Вооруженных сил с целью: разработки методов и средств защиты населения, личного состава войск, сухопутной и авиационной боевой техники и кораблей флота от разрушительного и поражающего действия бомб на случай применения их противником; определения тех изменений, которые необходимо внести при осуществлении полевых инженерных работ, строительстве портов. Военных баз, бомбоубежищ, военных складов; определения возможных изменений в тактическом и оперативном использовании родов войск в условиях применения атомных бомб; использования полученных данных для подготовки необходимых кадров военных специалистов…».По результатам успешного испытания бомбы была награждена орденами и медалями, иными поощрениями большая группа ученых и специалистов, в т.ч. присвоены звания: Героя Социалистического Труда; лауреата Сталинской премии; выплачены денежные премии. Многие участники проекта были награждены орденами и медалями, получены звания и ученые степени, повышение по службе и работе, другие поощрения (дачи, машины, квартиры и т.д.).
В Благодарственном письме в адрес И.В. Сталина большая группа ученых и специалистов писали: «Горячо благодарим Вас за высокую оценку нашей работы, которой партия, Правительство и лично Вы удостоили нас. Только повседневное внимание, забота и помощь, которые Вы оказывали нам на протяжении этих 4 с лишним лет кропотливой работы, позволили успешно решить поставленную Вами задачу организации производства атомной энергии и создания атомного оружия. Обещаем Вам дорогой товарищ Сталин, что мы с еще большей энергией и самоотверженностью будем работать над дальнейшим развитием порученного нам дела и отдадим все силы и знания на то, чтобы с честью оправдать Ваше доверие». Письмо подписали более 30 чел., среди них: академики — Л. Берия, А. Бочвар, Н. Черняев, С. Соболев, А. Фрумкин, Н. Семенов, И Петровский; членкоры АН СССР – И. Курчатов, Ю. Харитон, Б. Ванников, А. Александров, Я. Зельдович, А. Тихонов, Е.П. Славский и многие другие. Так, ведущие ученые и специалисты оценили роль И.В. Сталина в создании ядерного оружия в СССР. К сожалению, в наши дни, заслуги этого выдающегося человека приведшего страну «от сохи, к атомной бомбе», игнорируют и охаивают. Никто не ставит под сомнение, что в трудных, порой не человеческих условиях военного и послевоенного времени пришлось работать ученым, инженерам, военным, рабочим других профессий, чтобы создать надежный щит страны, обеспечить нашему народу мирное развитие и чистое небо над головой. Благодаря созданию атомного оружия мы и сегодня надежно защищены от внешних врагов, — США и НАТО. Это крайне важно и актуально, ибо внутренние и внешние враги стремятся разрушить Россию, как в свое время СССР.
Многие отличившиеся при создании первой атомной бомбы — ученые, конструкторы, строители, военные, работники гражданских и военных ведомств были отмечены высокими правительственными наградами. В списках на поощрение значилось 840 фамилий. Звания Героя Социалистического Труда удостоены 33 чел., в т.ч.: Курчатов, Харитон, Зельдович, Хлопин, Бочвар, Флеров, конструкторы: Доллежаль, Духов, руководители разных ведомств: Славский, Зернов, Ванников, Первухин, Завенягин и др. Лиц получившим звание Героя Социалистического Труда одновременно были присуждены Сталинские премии. Многие участники этого проекта помимо наград получили дачи в Подмосковье, автомобили «Победа», а Курчатов — представительский «ЗИС-110». Героем Социалистического Труда стал и немецкий профессор Н. Риль — это единственный известный случай присвоения высшей степени трудового отличия в Советском Союза иностранному гражданину. Орденом Ленина были награждены — 260 чел., орденом Трудового Красного Знамени – 496 чел., орденом «Знак Почета» — 52 чел. Среди награжденных были и офицеры военной разведки: Барковский, Яцков, Семенов, Горский, Феклисов и другие.
22 ноября 1955г. прошли успешные испытания первой термоядерной бомбы в СССР. История термоядерного оружия уходит корнями в первый военный год, когда японский ученый – физик Т. Хагивара (май 1941г) высказал предположение о возможности возбуждения термоядерной реакции между ядрами водорода с помощью взрывной цепной реакции деления ядра урана -235. В сентябре 1941г. похожую идею выдвинул Э. Ферми в беседе с Э. Теллером. Суть идеи: возможность инициировать атомным взрывом термоядерных реакций в дейтериевой среде.
В августе 1946г. работая в Лос-Аламосской лаборатории США Э. Теллер предложил вместо «Классической супер» новую схему термоядерной бомбы и назвал ее «Будильник» бомба состояла из чередующихся сферических слоев делящихся материалов и термоядерного горючего (дейтерий, тритий). В сентябре 1951г. в Лос-Аламоссе принято решение о разработке нового термоядерного устройства получившего название «Майк», а 1 ноября 1952г. прошло его успешное испытание. Однако первый сброс термоядерной бомбы американцы осуществили только 21 мая 1956г.
28 сентября 1947г. в Лондоне состоялась первая встреча К. Фукса, одного из ведущих физиков – ядерщиков, работавшего в Лос — Аламосской лаборатории с советским разведчиком А.С. Феклистовым. На ней К. Фукс устно подтвердил, что в США под руководством Э. Теллера и Э Ферми активно ведутся работа над созданием водородной бомбы. 8 февраля 1948г. СМ СССР принимает Постановление №234-98 «О плане работы КБ-11» в Российском федеральном ядерном центре (ВНИИЭФ-РФЯЦ), находящимся в г. Арзамас-16 (г. Саров), куда был командирован Я.Б. Зельдович.
В июне 1948г. приступила к работе специальная группа И.Е. Тамма, в составе: С.З. Беленького и А.Д Сахарова, к ней примкнули В.Л. Гинзбург и Ю.А. Романов. 11 апреля 1949 г. С.В. Вавилов проинформировал Л.П. Берии о предложенной А.Д. Сахаровым идее «Слойки». 26 февраля 1950г. объявлена директива президента США о продолжении работы по созданию водородной бомбы Совет Министров СССР принимает Постановление №827-303 «О работе по созданию РСД-6», установлен срок изготовления изделия РСД-6с -1954г. Научным руководителем был назначен Ю.Б. Харитон, его заместителями И.Е. Тамм и Я.Б. Зельдович.
В марте на работу в КБ-11 были командированы: А.Д. Сахаров и Ю.А. Романов, а в апреле И.Е. Тамм. Испытания модели (РСД-6с) состоялись в августе 1953г. Заряд выполнили в виде транспортабельной бомбы, совместимой со средствами доставки. Это был первый в мире образец реального термоядерного оружия. 22 ноября 1955г. успешно испытан заряд РДС-37, выполненный в виде бомбы (заряд сброшен с самолета). В 1955г. Советский Союз во многих разработках ядерного оружия достиг уровня США, а кое в чем и превосходил американцев. Все эти достижения во многом были связаны с именем И. Сталина который несмотря на трудности войны, сумел организовать работу на высоком уровне и достичь высочайших результатов. Огромный вклад в создание ядерной программы внесли ученые — физики и химики, представители ГРУ.
Понимая огромные заслуги И.В. Сталина в т.ч. в создании ядерного оружия, которое обеспечивает России паритет, мирное небо над головой, следует наконец-то прекратить мазать грязью имя выдающегося человека приведшего страну от сохи к ядерному оружию. Штампованные и давно опровергнутые факты о «тиране», «диктаторе», «убийце» с болезненной подозрительностью имеют цель унизить Сталина, и очернить Россию. Враги делают все зависящее от них, чтобы ликвидировать нашу страну, расчленить территорию на десятки государств которыми будет легко управлять извне. Это следует осознать всем, кто был и остается патриотом России.
Сталин и Россия, которую многие десятилетия называли Советским Союзом неотделимы друг от друга. Не может быть у государства будущего без уважения к своему прошлому, без должного почитания великих побед и свершений совершенных предыдущими поколениями. Любой думающий человек понимает, что Сталин более тридцати лет был буквально впаян в СССР, это глыба мирового масштаба, и зачеркнуть его, выкинуть из истории России невозможно, а обливать грязью, значит ослаблять, разоренную многолетней смутой страну. При всех недостатках при его руководстве СССР стал победителем в войне с фашизмом, мощным и авторитетным государством во всем мире. И что бы ни говорили, ни писали продажные душонки в ХХ веке Сталин был триумфом не только советского народа, но и всего коммунистического, левого движения.
Фундамент заложенной Сталиным мощи сделавшим наше Отечество неприступным для врагов еще не полностью уничтожен внутренними и внешними врагами. Он до сих пор служит России. Но, где Ваша благодарность — потомки? Давайте, не будем иванами, не помнящими родства?! Сегодня многое, что создано под его руководством разрушено и разворовано, оболгано, но в этом нет вины Сталина. Это сделано вопреки его стараниям, построить могучую и свободную Россию. После ликвидации Советского Союза Запад и США сделали все возможное для снижения ядерного потенциала России. Были ликвидированы — взорваны многие шахты наземного базирования наших ядерных сил на Украине, Белоруссии, Казахстане и самой России. Под возгласы демократии и разоружения, мы своими руками уничтожили целые дивизии ракет стратегического назначения. Всё это делалось под непосредственным контролем американских и западных специалистов. Руководство страны пустило под нож сотни ядерных ракет, включая железнодорожные ракетные комплексы и большинство атомных подводных лодок. После окончания холодной войны недальновидные политики, а то и откровенные предатели убеждали нас, что наступил долгожданный мир, поэтому надобности в ядерном оружии нет. Где он –этот мир? На просторах бывшего СССР и многих регионах мира идут кровопролитные войны, вооруженные конфликты и этому нет конца.
Горбачев шел к власти не с желанием реформировать и модернизировать советскую экономику, а с планом похоронить коммунизм и уничтожить СССР. Он сам об этом открыто говорил. Правда не на Родине, а на семинаре в Американском институте в Турции. В газете «Дуэль» №47 за 2000 год было приведено выступление М. Горбачева в американском университете в столице Турции Анкаре. Вот что он сказал: «Целью моей жизни было разрушение коммунизма, который представляет собой невыносимую диктатуру над народом. В этом отношении меня поддержала и укрепила моя жена, у которой это мнение сложилось еще раньше, чем у меня. Успешнее всего я мог это сделать, исполняя высшие (государственные) функции. Поэтому моя супруга Раиса рекомендовала мне постоянно стремится к высшим должностям. И когда я лично познакомился с Западом, мое решение стало бесповоротным. Я должен был устранить все руководство КПСС и СССР. Я должен был также убрать руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом был путь социал – демократических партий…». И этот изменник никакой ответственности не понес. Его ученики и единомышленники и ныне правят Россией. Теперь воры и убийцы с награбленными миллиардами и виллами за рубежом убеждают нас, какими ужасными были сторонника марксизма – ленинизма и И.В. Сталина.
Предатели, под возгласы любви к народу гнобят, морят, уничтожают его. Горбачев и его единомышленники хорошо знали и знают, как Родину продавать. По данным Счётной палаты РФ естественная убыль населения ускоряется четвертый год подряд. Так, с января по август 2019г. в России родилось на 83, 8 тыс. меньше, чем за этот период 2018г. Сегодня обстановка не лучше. Однако мер не принимается – наоборот идет истребление, прежде всего славянского, русского народа. Каждый день мы слышим и видим по ТВ просьбы и слёзы матерей, просящих помощь на лечение умирающих детей. Но мер никаких не принимается. Притом, оказание помощи и многие операции возможно провести в клиниках России, прежде всего Москвы, но для этого требуют миллионы которых у родителей нет.
Если в годы 2-й мировой войны японские милитаристы создав отряд № 731, где в ходе варварских экспериментов над арестованными уничтожили несколько тысяч человек, то ельциноиды истребили десятки миллионов граждан страны. Сколько истреблено народа на просторах бывшего Советского Союза точно не знает никто, разве Всевышний, о котором так много говорят нынешние власти. Президент США Д. Трамп мечтает стать перед Всевышним добрым, невинным благодетелем, а вчерашние комсомольцы и партийцы видимо надеются, что из защитит «там» патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Но этот господин сам в грехах из – за неблаговидных высказываний. Надо прекращать геноцид нашего народа в любом виде. Как сказал выдающийся полководец Великой Отечественной войны А.М. Василевский: «Родина – главное наше богатство! Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом главный ключ к хорошо осмысленной жизни» — маршал Советского Союза А. М. Василевский.
Многие бывшие высокопоставленные чиновники предавшие страну и народ, свободно вывезли награбленное за границу, туда же вывезли семьи, и беспрепятственно уехали. А ведь они обладали немалыми секретами. Согласно УК РСФСР, ст. 64: «Измена Родине, то есть деяние, умышленное совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу, или отказ возвратится из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества».
Россияне как в далёкие военные и после времена затягивают пояса, восстанавливая разрушенное (сначала создавали, потом уничтожали, а теперь восстанавливаем). В мире накоплено много ядерных боеприпасов, хотя, сколько на самом деле знает ограниченное количество людей. Кроме России и США, этим смертоносным оружием обладают и другие страны. Главная задача ядерных держав не применять и не допустить применения ядерное оружие в любой ситуации. Как отмечал И.В. Сталин: «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы». Соревнование и соперничество стран должно вестись в мирных, а не военных целях. За 34 года после развала СССР мы в основном разрушали страну и гнобили народ. Пора опомнится и дать свободу народу и обеспечить достойную жизнь. Кто познал коварство радиации как многие, в т.ч. ветераны подразделений особого риска (ПОР), участники ликвидации аварии на ЧАЭС, тот никогда не будет выступать за применение ядерного оружия против людей. Атомную энергию следует использовать только в мирных целях, во благо всего человечества.
Председатель Совета ветеранов ПОР ЮАО Москвы, писатель, профессор
В.А. Попович
24.8. 25г.