Исполняется 80 лет атомных бомбардировок США японских городов Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945г.). С тех пор человечество живёт в страхе о возможном применении ядерного оружия. Несмотря на опасность которую представляет это оружие в мире (да и России) немало тех, кто ратует за его применение. Многие не осознают, что война с применением ядерного оружия будет иметь тяжёлые последствия, а зараженная территория на многие десятилетия, а то и столетия будет представлять безлюдную, опасную для всего живого территорию. Вопрос обострился в связи с проведением СВО на Украине… Обстановка в мире сложная и не предсказуема.
Недавно Министр иностранных дел господин С. Лавров сказал, что Россия участвовала во — многих войнах и военных конфликтах, однако всегда имела союзников. В ходе СВО единственный случай, когда против России ополчился почти весь мир. По — этому, приходится воевать одним — со всем миром. Думается — это последствия развала СССР и недальновидной дипломатии, которая вместо друзей своими грубыми высказываниями «штампует» врагов России (Справка: Дипломатия – это деловая мирная, в отличие от военной оперативная работа по осуществлению задач внешней политики…). Сталин и Молотов среди врагов находили единомышленников, а ныне потеряли взаимопонимание среди бывших братских народов. Белоруссия не в счёт ….
Участники так называемого «патриотического» канала В. Соловьёва, где выступают дипломаты, депутаты, учёные, военные, историки, политики, не редко призывают применить ядерное оружие против некогда братского народа Украины. Особенно агрессивно настроены Соловьёв, Симонян, Норочицкая, Скобеева, Шейнин и другие. Удивляет то, что в передачах принимают участие военные — генералы и депутаты, но никто не пытается остановить и образумить этих грамотеев, точнее — провокаторов. В мире много объектов с атомными реакторами, не говоря о ракетно – ядерном оружии. Случись ядерная война человечество постигнет огромная беда, а то и полное истребление … Неужели нам мало, тех аварий и катастроф, которые постигли наш народ (Челябинск — 40, Чажма, Чернобыль) и другие.
(Справка: На начало мая 2025 г., в мире в эксплуатации 441 атомный реактор, более чем в 30 странах. Самые крупные атомные электро — станции в России, Китае, США, Франции, Ю. Корее, Украине и других странах. На конец 2024 г., в мире было около 480–500 атомных подводных лодок. По состоянию на 2025 г. самый большой атомный флот у США — 70 подводных лодок, у России — 63 АПЛ, Китае — 61 АПЛ. На 1 января 1985г. в составе ВМФ СССР входила 361 ПЛ из которых 185 были атомные ПЛ). Как видим ельцинисты нанесли сокрушительный удар по боеготовности ВМФ, теперь восстанавливают за счёт нищего народа. При этом никто ответственности не понёс. Заслуги по — восстановлению флота приписывают себе те, кто его разрушал в годы горбачёвского, ельцинского и последующего правления, то есть их воспитанников.
Случись беда, к чему призывает Соловьёв и его единомышленники они в первую очередь как Козырев, Клебанов, Чубайс, Кудрин и другие уедут за границу, оставив россиян, украинцев, белорусов и других один на один с радиацией. Это методы сионистов. (Кстати: 27.07. 2025г. Соловьёв снова напомнил россиянам, украинцам и мировому сообществу, что он еврей, и то, что Хазарию возглавляли евреи, а Киевская Русь платила им дань). Понимаете, куда клонит этот «патриот» — подстрекатель и сторонник применения ядерного оружия … Этот «патриот» воспитанный на замесе злейшего врага России — США ещё много вреда принесёт русскому и другим славянским народам.
(Справка: В СССР с 1949г. по 1990 год проведено 715 ядерных взрывав (в мире ядерные страны произвели 2074 испытания), в число которых входит только 115 «мирных испытаний». Взрывы проводились в атмосфере, под водой и над землёй. Так, общая мощность взрывов ядерного оружия на Новой Земле составляет 94 процента от суммарной мощности всех взрывов в Союзе. Некоторые взрывы проводились и на Кольском полуострове. Первая атомная бомба в Советском Союзе взорвана 29 августа 1949г. на Семипалатинском ядерном полигоне. Её назвали «И-1», то есть «Иосиф Сталин»», руководителем данного проекта был Л.П. Берия). Всё что связано с атомной энергией требует внимания и постоянного контроля – это подтверждают многие аварии в стране и за её пределами («Маяк» -1957г.; Чажма -1985г.; Чернобыль – 1986г.)и др. Эти и подобные аварии унесли многие человеческие жизни.
В СССР атомную энергию стали использовать не только в военных, но и мирных целях. 26 июля 1954г. построена и введена в строй первая «Обнинская» атомная электростанция в Калужской обл., 24 сентября 1955г. заложена первая атомная подлодка (АПЛ) «Ленинский комсомол», которая в 1957 г. спущена на воду, а в начале 1959г. вошла в боевой состав ВМФ). В 1959г. введён в эксплуатацию атомный ледокол «Ленин» — первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол построен в СССР для обслуживания Северного морского пути и обеспечения непрерывной навигации — проработал до 1989 г. Прошёл более 654 400 морских миль, провёл через льды более 3700 судов и сыграл важную роль в освоении Арктики. До развала Союза наша страна по многим показателям была если не первой, то второй в мире. Многие равнялись на СССР и брали пример — теперь всё наоборот.
В августе исполняется сорок лет одной из самых крупных аварий на АПЛ Военно – морского флота СССР — России. Трагедия произошла 10 августа 1985г. в бухте Чажма ТОФ, то — есть за 8 месяцев до катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ранее о ней мало кто знал. В последующем катастрофа в бухте Чажма оказалась одной из нашумевших и до настоящего времени загадочных — закрытых. Беда случилась при нахождении АПЛ — 431 на акватории военного судоремонтного завода. В момент аварии АПЛ находилась у пирса № 2 судоремонтного завода ВМФ в заливе Стрелок. В августе специалисты и офицеры технической базы проводили плановую перезарядку реакторов. Работы завершили 9 августа, однако после перезарядки реактора левого борта обнаружилась негерметичность. Под уплотнение крышки попал (предположительно), огарок сварочного электрода. Для того, чтобы устранить дефект, требовалось повторное снятие крышки.
10 августа после снятия крепления крышки реактора, подошедший кран плавучей мастерской стал поднимать крышку. Однако, с крышкой поднялась и компенсирующая решетка, которая повисли на кране плавучей мастерской. В это время на большой скорости с моря зашёл торпедный катер, от которого пошла сильная волна. На волне плавучая мастерская с краном качнулась, после чего крышка реактора была выдернута на недопустимую высоту. Произошел тепловой взрыв. В результате погибла (сгорела) вся перегрузочная команда.
Не удалось найти многих останков военнослужащих перегрузочной команды – лишь отдельные фрагменты тел. Плавучая мастерская была выброшена в бухту, а крышка реактора упала на сам реактор, приведя к его затоплению. Таким образом, в зоне радиоактивного заражения оказались многие корабли и другие объекты, включая судоремонтный завод. При взрыве погибли капитан 2-го ранга Виктор Целуйко, капитан 3-го ранга Анатолий Дедушкин, капитан 3-го ранга Владимир Комаров, капитан 3-го ранга Александр Лазарев, капитан-лейтенант Валерий Коргин, старшие лейтенанты Герман Филиппов, Сергей Винник, Александр Ганза, матросы Николай Хохлюк и Игорь Прохоров. Собранные останки кремировали и захоронили на мысе Сысоева на территории особого могильника для захоронения радиоактивных отходов. В первое время не разглашали даже имена погибших – о них напоминал только скромный обелиск, установленный на месте захоронения.
По информации И. Полонского — в результате аварии пострадали 290 чел., в том числе 10 погибших подводников, 10 человек получили острую лучевую болезнь и 39 чел. – лучевую реакцию. Кроме К-431 серьезно пострадало ряд кораблей в Чажминской бухте, в том числе ПМ-133, дизельная и атомная подводные лодки и другие объекты. С 10 августа по 6 сентября 1985 г. проводились работы по переводу подводной лодки с территории судоремонтного завода, затем с 6 сентября 1985 г. по 28 апреля 1986 г. велись работы по обеззараживанию грунта – радиоактивная полоса пролегла примерно на семь – восемь км. Уровень излучения в сотни раз превышал допустимую норму. После взрыва лодку стали выводить с территории завода. 23 августа на буксире К-431 перевели в бухту Павловского, где размещались основные силы 4-й флотилии подводных лодок. В этой бухте лодка простояла 25 лет, потом её утилизировали. В ликвидации последствий Чажминской аварии участвовало 2209 чел. – военных и гражданских судоремонтников. Хотя даже эту цифру чиновники по разным причинам признать отказались. В отличие от чернобыльцев, подавляющее большинство чажминцы не были социально защищены – по соображениям грифа секретности, наложенного на информацию об аварии в б. Чажма Приморского края». Гриф секретности оказался очень удобным для тех, кто не желал защитить тех судоремонтников, кто добросовестно выполнял работы по ликвидации последствий аварии.
Для выполнения «грязных работ на зараженной территории и местности были выделены военнослужащие, рабочие судоремонтного завода, экипажи кораблей флотилии, а также рота химической защиты 55 дивизии морской пехоты, офицеры, мичманы, прапорщики и матросы военного судоремонтного отряда (А. Шалдеев, В. Богомолов. С. Савельев, В. Сирота, В. Степовой, А. Степовая, Г. Шакирова, А. Конопкин, А. Степин, В. Иванов, В. Шумейко, В. Субботник) и сотни других. Они добросовестно выполняли поставленную им задачу надеясь, что в случае чего – родное государство их не оставит в беде. Многие ликвидаторы аварии не имели необходимой — специальной техники, необходимого уровня подготовки, специальной химзащиты, что в конечном итоге отразилось на качестве аварийно-спасательной операции и безопасности ее участников.
Как отмечает А. Щербаков: «в результате аварии сильному радиоактивному загрязнению подверглось около 30% территории завода, стоящие возле объекта корабли (так называемая пирсовая зона). Сформировался след радиоактивного заражения. Ширина составила 600-1500м и длина 6-8 км. След пролёг по лесистой местности в направлении Уссурийского залива. Максимальные уровни гамма-излучения на территории завода 200-500 мР/ч, бета-загрязнение – от 50 до 500 тыс. расп/мин. /см2. Жилая зона в п. Шкотово-22 (п. Дунай) прямому радиоактивному заражению не подверглась. Работы по нормализации обстановки проводились в несколько этапов. Наиболее опасный этап был связан с удалением аварийного объекта с территории 30 СРЗ ВМФ, вывозом заражённых конструкционных материалов, который длился с 10 августа по 6 сентября. С 6 сентября 1985 г. по 28 апреля 1986 г. проводились работы по срезу заражённого грунта и дезактивация зданий. Вывоз на захоронение радиоактивных отходов… Сведения взяты из реферата, утвержденного в 1992 г. вице-адмиралом А.Г. Олейником, и рассекреченного 6 июля 2006 г. приказом Командующего ТОФ № 636».
Насчёт придания широкой гласности этой трагедии можно соглашаться или нет. Однако, по — поводу льгот и признания большинства работников СРЗ пострадавшими от аварии (которых затронула беда) — спору нет. Они должны быть признаны пострадавшими с выдачей соответствующего удостоверения и предоставления соответствующих льгот и компенсаций. Но этого не произошло так как там — «наверху», посчитали по — другому… Поступила команда сократить предоставленный Список до минимума. При всех усилиях членов комиссии (приказ Главнокомандующего ВМФ 1992г. № 52) отстоять участников ликвидации аварии на СРЗ, внесённых в первоначальный Список не удалось.
Борьба за льготы – хождение по мукам
Россияне — народ доверчив, поэтому страдает, ибо верят словам и обещаниям властей. Это до горбачёвской перестройки написанное в газетах, сказанное по радио или ТВ было надёжнее слов юриста. Вы скажете, а кому тогда верить и — это будет правда… В наше грабительское время людей учат махинациям и обману которые вошел в кровь и плоть. Ельцинский и последующий режим породил ловкачей, которые живут по принципу купи подешевле, обмани и продай подороже или сначала полюби, а потом обмани. Как говорят на флоте – поматросил и бросил.
Следует сказать, что в вопросах Чажминской беды поначалу обещали работникам завода многое, а в конечном итоге пострадавшие получился – пшик. Это коснулось многих. Инвалидами сделали, а выплатить положенные компенсации за потерю здоровья не пожелали «сэкономили — для нужд ельцинистов». Из открытой печати известно, что примерно так поступают и сегодня с пострадавшими в ходе СВО. Неужели их ждёт участь чажминцев, чернобыльцев и других? К примеру, даже в столице добиться стационарного лечения или путёвки на лечение в санаторий для пострадавших от радиации большая проблема. Нас поставили в общую очередь на путёвку, а процедура её оформления – это хождение по мукам… Зато господин Собянин ежегодно меняет бордюры и асфальт, в частности по Каширскому шоссе. Неужели он и его окружение не осознают свое предназначение – служить интересам народа — москвичам. Они далеки от жизни людей, особенно пострадавших выполняющих долг в интересах страны. Инвалид – никому не нужен…
Начальник Технического управления СФ ВМФ контр –адмирал Н. Мормуль в книге «Атомные, уникальные, стратегические» пишет: «10 августа 1985г., за 8 мес. до Чернобыля, в бухте Чажма во время перезарядки реактора на атомной подводной лодке ТОФ произошёл взрыв. Многотонную крышку реактора отбросило на несколько сот метров, а людей, занимавшихся перезарядкой (10 чел.) и находившемся в реакторном отсеке разорвало на куски и разбросало по акватории бухты. И в последующие дни всплывали изувеченные человеческие тела. Приборы при замере зашкаливали. Установить мощность дозы излучения во время взрыва удалось по исследованию золотого кольца, находившегося на пальце руки одной из жертв. Оказалось, что в момент взрыва излучение достигло 90 тыс. рентген в час. Прибывшее начальство отключило связь с посёлком (нечего болтать лишнего!), срочно приказало взять подписки с военнослужащих о неразглашении «государственной тайны». Все, кто находился в то время на заводе (была суббота) написали заявление о получении «компенсации». Формулировка была тоже шаблонной: «Во-время хлопка находился там – то и там – то…». Задача ясна – скорее замять дело. И лишь через месяц была назначена комиссия для разбора и ликвидации последствий взрыва. Комиссия сделала вывод: авария в Чажме была крупнейшей в Военно-Морском флоте за последние три десятилетия. Был разработан и утверждён план, предусматривающий целый ряд мероприятий по предотвращению аварийности на атомных подводных лодках и повышающих их боеготовность. Но о людях поплатившихся своим здоровьем, или живущих в неблагоприятных зонах, в рекомендациях комиссии снова забыли…».
Утверждение отдельных в том, что авария не затронула жителей посёлка Шкотово – 22 – лукавство. Радиация не имеет цвета и запаха и простой смертный без специальных приборов и знаний её не определит. Получается вокруг заражено «в лес не ходить», а жители посёлка живут в безопасной зоне… — такое не бывает. В посёлке проживали и проживают семьи работников судоремонтного завода и военнослужащих гарнизона. Рядом находилась казарма военных судоремонтников — около 500 чел. Чего греха таить, все мы ходили под «подпиской». Но и без неё ценили Советскую Родину, старались служить ей верой и правдой. Секреты держали в себе, надёжней любого замка. Безусловно, были ошибки и сбои. Ельцинисты всё испохабили, лишили нас будущего, стабильной и в целом спокойной жизни. Многие считают, что чажминская и чернобыльская катастрофы имеют общую причину – опасное привыкание высококвалифицированных специалистов к реакторам и нарушение инструкций. Непредвиденная цепь событий никогда не бывает случайной. И если бы после радиационной аварии на АПЛ К-431 приняли жесткие меры на уровне руководства страны (проверили все ядерные объекты страны), катастрофу в Чернобыле удалось бы предотвратить. Но видимо этого как раз не желали перестройщики. Их устраивало недовольство народа в стране… Вот почему их наследники продолжают эту политику и почитают разрушителей огромного государства, которое называли Союзом ССР.
Обращения пострадавших в различные инстанции с целью предоставления льгот не находили нужного понимания в структурах власти, ибо в нашей стране живут не по закону, а указаниям свыше — «чего прикажет первое лицо, то и делают…». Так, в Акте от 15 октября 1991 г., подписанном председателем Приморского крайисполкома В. С. Кузнецовым указаны допустимые нормы уровня радиоактивного загрязнения — в 240 мкР/час. А мощность дозы гамма-излучения после аварии в августе 1985 г. составила 200 мкР/час. Из этого соотношения специалисты рассчитали, что загрязнение на трети заводской территории и сооружениях превысило норму в 830 раз. И по закону такая территория должна классифицироваться как зона отчуждения. Именно такая зона вокруг ЧАЭС после аварии, в которую попал город Припять и другие населенные пункты. Гражданский персонал завода 30 СРЗ ВМФ в бухте Чажма отнесён к категории Б. Для этой категории установлена допустимая норма 0.5 бэр за год, которую после радиационной аварии можно было получить за 2.5 часа. Время установления льгот затягивалось сознательно, а вось успокоятся.
Только в июле 1994 г. (через 9 лет после аварии) Командующий ТОФ утвердил Список военнослужащих и гражданских работников, участвовавших в ликвидации последствий аварии и сборе и захоронении радиоактивных веществ. В список были включены более двух тысяч чел. За многие годы, прошедшие со времени аварии, скончалось большинство ликвидаторов, ведь прошло 40 лет — это немалый срок. Сегодня оставшимся в живых ликвидаторам 70-80 и более лет. Они доживают свой век больными и искалеченными морально, духовно и материально. Но это мало кого интересует. Для властей мы отработанный материал. К сожалению у нас так всегда – сначала похвала, а потом забвение. Вот уже много лет ветераны ПОР добиваются возврата льгот установленных Постановлением Верховного Совета от 27 декабря 1991г. №2123-1 (большинство льгот отменено Законом 2004г. №122-ФЗ «О монетизации льгот»). Заявления М. Зурабова и госпожи Т. Голиковой о том, что с принятием закона уровень жизни льготников -инвалидов и ветеранов ПОР не снизится оказались пустым звуком. Было прекращено даже награждение участников ПОР – ликвидаторов различных аварий и катастроф с ядерным оружием правительственными наградами. На обращения и жалобы людей власти не реагируют. Безусловно бывший Председатель КВПОР РФ В.Я. Бенцианов был человеком своеобразным, но он так или иначе занимался проблемами ветеранов особого риска. После его смерти (в 2014 г.) новый руководство Комитета ветеранами ПОР господин А. С. Евсеев не занимается защитой ветеранов и их семей, однако деньги из бюджета страны на своё содержание получают сполна. Ветераны не чувствуют поддержку тех, кто обязан их защищать по своему статусу. Они заняты своими проблемами, а вникнуть в их деятельность некому…
Защищая интересы ветеранов прошедших через радиацию нередко приходится бывать на приёме у разного уровня чиновников. Порой слышишь, что практически все вопросы о льготах (или их ограничении) согласовываются с «вашими коллегами» из Министерства Обороны и без их согласия эти вопросы не решаются. Мол идите сначала к ним, а потом уже к нам. В этом большая доля правды. Нередко господа офицеры (действующие или в отставке наделённые полномочиями) препятствуют и тормозят те или иные льготы и выплаты. Так, 26 августа 2000г. президент РФ подписал Указ №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ», а в 2005г. вышел ещё один Указ № 949 которым предусмотрена доплата работникам ядерного комплекса, в том числе военным пенсионерам.
Однако, чиновники из МО РФ сделали всё, чтобы эти надбавки получали только уволенные из частей 12 ГУМО РФ. Как известно радиация не имеет цвета и запаха поражает всех не зависимо от чинов и рангов. Совет ветеранов ПОР неоднократно обращался в федеральные органы власти с просьбой о распространении действий Указа на всех ветеранов ПОР выполнявших воинский долг и получил заболевания связанные с радиацией, ставшие инвалидами (тем более с с причинной связью заболевания). Но воз и ныне там… Многие через суды добивались положенных выплат, в том числе по — инвалидности за участие в ПОР. Прошло немало лет, выплаты по инвалидности стали выше. Однако военный комиссариат Москвы отказывает индексировать пенсию, то есть привести её в соответствие новых законодательных актов для лиц ставших инвалидами..
Пока офицеры при погонах они нужны, с ними боле и менее говорят. Но как только ты стал власти не нужен, ушёл в запас или отставку, а тем более стали инвалидами тут же забывают, а нередко унижают. На многие ухищрения идут власть держащие. Так, 8 ноября 2012г. в бытность президентом господина Д. Медведева подписан закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…РФ» касающиеся пенсионного обеспечения военных пенсионеров, в т.ч. ветеранов подразделений особого риска нас обложили оброком. Статья 43 (п. б) была дополнена следующим содержанием: «Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012г. в размере 54% (от оклада по воинскому званию и должности) — было 85, и начиная с 1 января 2013г. ежегодно увеличивается на два процента до достижения 100% его размера. С учётом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом, о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере превышающем 2%. Это подачка военным за честное служение стране и народу и потерю здоровья. При этом издеваются над военными пенсионерами те ельцинисты, кто в принципе и солдатской каши (кирзухи) не пробовал. О военных вспомнили начиная СВО. Надолго –ли? Выходит надбавляют рубль, а отнимают тысячи… Притом придумывают всё новые и новые обманные ходы… Их абсолютно не беспокоит судьба работников СРЗ и их семьи проживающие на краю российской земли, в районе бухты Чажма…
Безусловно, рыночники и те, кто придерживается грабительских правил в отношении трудового человека, расчётливые, особенно если это касается лёгкой наживы. Им наплевать на судьбы других, от кого нет прибыли. Они заранее рассчитывают личную выгоду и идут к ней любым способом. Многие бывшие коллеги по — службе пристроившись на гражданке на тех или иных должностях готовы рвать и метать лишь бы угодить начальству и больше урвать… Ничего не сделаешь, таков менталитет. Это рвачество порождает жадных и бездушных к чужой беде людей, которые за деньги искалечат любого, в конечном итоге сгубят Россию. Прошло 34 года после развала СССР но мы видим как резко отличается поколение советских и постсоветских россиян. Дошло до абсурда, когда люди проживая на одном этаже не знают как звать соседей…. Отношения в социальных службах хороши только на словах… Я думаю это понимает власть, но их такое положение устраивает Почему? Суть в том, где нет общения, нет коллектива, нет дружбы и сплочённости — остаётся одна вражда. То есть – разделяй и властвуй. Вспомните, с какой жестокостью калечили и убивали тех, кто посмел встать на защиту законной власти в 1993 году и эта ельцинская «демократия» продолжается… О какой справедливости можно говорить при таком режиме?
Борьба многих участников ликвидации аварии на СРЗ б. Чажма за свои права продолжается до сих пор, но безрезультатно. Нынешнему режиму больные, немощные, доживающие свой век ликвидаторы Чажминской (как в прочем и других) аварий) не нужны. Льготы постоянно урезают, выплаты ограничивают, а жизнь все дорожает и дорожает. Так, с принятием закона 2004г. №122-ФЗ («О монетизации льгот») льготы сократили в два раза, притом самые весомые. Как такую заботу об искалеченных людях понимать — господа правители? Многие участники ликвидации последствий аварии на СРЗ (б. Чажма) остались без удостоверений ветеранов подразделений особого риска, причем речь идет о людях, которые принимали самое непосредственное участие в борьбе с последствиями аварии. На дне Чажминской бухты осело до 75% всех радиоактивных отходов. То есть, бухта Чажма представляет радиационную опасность, как и лесной массив, примыкающий к бухте (именно через него проходил радиационный след).
После катастрофы в Шкотово-22 много случаев онкологических заболеваний. Больше всего, как и в Чернобыле, от онкологии пострадали военнослужащие и работники, принимавшие участие в ликвидации аварии и захоронении радиоактивных отходов. Разумеется, если бы не политика замалчивания, которую проводило в то время руководство страны, ситуация могла развиваться иначе. Чажминская, а затем и Чернобыльская катастрофы продемонстрировали порочность политики и руководства Горбачёва, который в первую очередь было озадачен вопросами сохранения секретности, хвалебными речами, а не защитой интересов граждан – ликвидаторов аварии, населения посёлка Дунай и жителей гарнизона. Потом возмущение граждан вылось в недовольство Советской властью. Этого как раз и добивались сторонники Запада.
(Справка: Согласно Постановлению ВС РФ от 27.12.1991г. № 2123-1 и Министерства Социальной защиты населения РФ от 27.Х. 1993г. №1-3088-18 «О социальной защите граждан из подразделений особого риска» ветеранам ПОР предоставлялись льготы, в том числе бесплатное ежегодное санаторно – курортное лечение (путёвка) или получение компенсации в размере средней стоимости путёвки; бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно — курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического (туда и обратно); ФМБА путём интриг отобрало НЛЦ у КВПОР РФ, где лечились ветераны ПОР и их семьи под предлогом, что лечение будет проводится бесплатно в регионах лечебных заведениях ФМБА по — месту жительства. Однако это оказалась обманка. В ЮАО Москвы есть специализированная 83 больница (ФНКЦ ФМБА), но поступить туда ветерану на бесплатное лечение проблематично. Была предусмотрена внеочередная госпитализация; обеспечение независимо от времени проживания в данном населённом пункте благоустроенной жилой площадью в течение трёх месяцев со дня подачи заявления; обеспечение дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты; обеспечение от уплаты подоходного налога и всех видов налогов, а также всех видов пошлин, регистрационного и курортного сбора; получение беспроцентной ссуды в размене 600-кратой суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство с погашением 50% суды за счёт республиканского бюджета РФ; бесплатная передача по факту владения в личную собственность занимаемых ними жилых помещений государственного жилищного фонда; назначение пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или профессионального заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы и связанного с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, в размере возмещения фактического ущерба, определяемого в соответствии с действующим законодательством РФ, но не ниже размера пенсий исчисляемых из расчёта семикратной суммы установленной законом минимальной месячной оплаты труда; назначение пенсии военнослужащим и приравнённым к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, государственной безопасности и других воинских формирований исполняющих обязанности военной службы и ставших инвалидами в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска в размене фактического ущерба определённого в соответствии с действующим законодательством РФ…. им предоставляется право получать две пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет) и пенсию по инвалидности… на равне с гражданами ставшими инвалидами вследствие военной травмы связанного с пребыванием на фронте); ежегодная компенсация за ущерб здоровью в размере (инвалиды 1и2 группы) — пятикратной суммы минимальной месячной оплаты труда; внеочередное обеспечение земельным участком, внеочередное вступление в гаражный кооператив, внеочередное обслуживание в службах быта и т.д.). К сожалению большинство льгот и компенсаций отменено законом 2004г. №122-ФЗ и другими нормативными актами. Патриоты дают, а демократы отбирают. Почему? Можно =ли верить власти?
Говорили о демократии, а создали плутократию
24 июля 1994 г. приказом № 277 Командующего ТОФ был утвержден список из числа военнослужащих и гражданского персонала, непосредственно участвовавших, как в ликвидации последствий аварии в 1985 г., так и в работах по сбору и захоронению радиоактивных веществ. В письме № 714/11/2230 от 18 сентября 2000 г. вице-адмирал М. Барсков и председатель КВ ПОР В. Бенцианов пишут: «В ликвидации аварии участвовал как гражданский персонал 30-го СРЗ ВМФ, так и военные моряки кораблей и военных моряков – судоремонтников. Наложенный гриф секретности на произошедшее, длительное время не позволял осуществить социальную защиту этих граждан. И только в 1993 г. (точнее в 1995 г.) на 30-м СРЗ ВМФ был составлен список участников ликвидации аварии в количестве 2209 чел.». Этот список и был утвержден 24 июля 1994 г. приказом №277 Командующего ТОФ. За 9 лет, (время прошедшее после аварии) «демократам» удалось разрушить СССР, однако отношение к пострадавшим не изменилось. Для узурпатора власти Б. Ельцина трудовой народ больше не представлял интерес. Он всячески гнобил россиян в интересах кучки приближённых державших его на плаву, а после стал истреблять путём войн и военных конфликтов.
По мнению А. Щербакова, в 1993 г. демократия в Приморье закончилась. В мае 1993 г. вместо Кузнецова Приморским губернатором был назначен Е. Наздратенко. С тех пор решать гражданскую часть чажминской проблемы на правительственном уровне стало некому. Началась бурная деятельность по корректировке приказа № 277 Командующего ТОФ. Это закончилось тем, что 29 апреля 1999 г. приказ № 277 был признан утратившим силу (вновь изданным приказом № 229 Командующего ТОФ). Мотив отказа заводчанам в удостоверениях ветеранов ПОР? Председатель КВПОР РФ В. Бенцианов и вице-адмирал М. Басков в администрацию Президента РФ и Главкому ВМФ доложили: «Разумеется, принять в производство и реализацию Список в 2209 человек Комитет ветеранов подразделений особого риска не мог, поскольку подобная ситуация полностью могла девальвировать действия граждан в условиях особого риска». Умнее не придумаешь…
В ответе Минобороны от 6 апреля 2007 г. № 206/8420: «Войсковая часть 63971 (30 СРЗ ВМФ), на акватории которой 10 августа 1985 г. произошла авария ядерной энергетической установки атомной подводной лодки «К-431», не может быть внесена в Перечень объектов ВМФ, на которых имели место ядерно-радиационные аварии ядерных энергетических установок, так как ядерная энергетическая установка являлась частью подводной лодки, а не завода»! Абсурд и только… В октябре 2004 года из войсковой части 63971 на запрос одного из гражданских ликвидаторов пришел ответ, в котором сообщается: «1. Приказ командира в/ч 63971 за август 1985 года об объявлении всей территории части или отдельных ее участков зоной строгого режима после аварии…отсутствует. 2. Приказ … за август 1985 года о возобновлении работ всего личного состава завода на своих рабочих местах … тоже отсутствует… 3. Приказ … от 23.02. 1998 г. №145 «О назначении комиссии для выявления и учета непосредственных участников ликвидации радиационной аварии … отсутствует». Там же сообщается, что записи о существовании этих приказов в книге учета приказов есть, а сами приказы уничтожены в связи с истечением срока хранения…
Как отмечает А. Щербаков, — есть реферат, утвержденный в 1992 г. вице-адмиралом А.Г. Олейником, и рассекреченный 6 июля 2006 г. приказом Командующего ТОФ № 636…. Там сказано, что треть территории завода подверглась сильному радиоактивному загрязнению, и даже дозы указаны. В этом же реферате сообщается, что «в результате аварии появились мелкие «звёздочки», которые разлетелись от эпицентра взрыва на 200-300 м, представляя угрозу здоровью личного состава (дозы гамма-излучения 50-200 Р/ч). «Звёздочки подцепляли обыкновенной лопатой и загружали в ёмкость (ведро или банку), а затем перегружали в металлические контейнеры для твердых радиоактивных отходов». «Звёздочки» — это радиоактивная пыль разрушившихся урановых стержней, разлетевшаяся в радиусе 300 м (диаметр — 600 м) на территорию завода, площадь которого примерно 500х700 м. Получается, что практически вся территория завода «зазвездилась»?
Действительно, после аварии работники завода включая военных строителей — судоремонтников срезали верхний радиоактивный слой земли с территории завода для последующего вывоза в могильники. Отмывали свои рабочие места, стены и полы помещений, подметали территорию завода, и все собранное увозили на захоронение. То есть принимали непосредственное участие в дезактивации территории и сооружений завода, а не просто исполняли обычную работу на своих местах. Однако это мало кого беспокоило ибо решение отказать принято не в пользу ликвидаторов этой катастрофы на самом высоком уровне. Поэтому закон что дышло… В России принимается много законов в интересах граждан, однако они написаны так, что в конечном итоге всё решает чиновник. Принцип чиновника делись – ибо хочу дам, а не хочу отберу… Салтыков – Щедрин писал: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».
Подобное происходит несмотря на то, что Основным законодательным актом защиты пострадавших от радиации является Конституция РФ. Статья 37 и 39 даёт гражданам РФ право на безопасный труд и защиту в случае потери здоровья. Конкретные меры на случай воздействия ионизирующего излучения установлены ФЗ 1996г. №3 «О радиационной безопасности населения». В статье 22 закона сказано: «Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства проживающие на территории РФ имеют право на радиационную безопасность. Это право обеспечивается за счёт проведения комплекса мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов».
Американская бомбардировка японский городов Хиросимы и Нагасаки 80 лет назад приведшая к гибели сотен тысяч японцев показала, что радиация — это крайне опасное для всего живого оружие. Оно обладает большой разрушительной силой. Применять его могут только безумцы, считающие, что эта беда их не каснётся, либо те, кто живёт по принципу – после меня — хоть потоп. Выходит беда постигшая японцев, как и чажминская, чернобыльская и другие катастрофы ничему не научили. Хотя люди страдают, болеют и медленно уходят в мир иной. Считал и считаю, что все работники принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на СРЗ в Шкотово -22 должны быть признаны участниками подразделений особого риска (ПОР) с выдачей удостоверений установленного образца и предоставлением им льгот и компенсаций установленных законодательными актами. Так, с июля 2000г. были введены Основные санитарные правила (ОСПОРБ -99) и Санитарные правила СП 2.6.1. – 799-99). Они устанавливают требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях обслуживания от источников ионизирующего излучения. Эти Правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами РФ, независимо от форм собственности. Чажминцы справедливо требуют защиты и её надо обеспечить, притом извинится за волокиту. Лучше позже чем никогда… Мы часто говорим, что нет выше долга, чем служить Родине и своему народу. Это верно. Давно настало время перейти от слов к делу.
Участник ликвидации последствий аварии на АПЛ № 431. Заместитель председателя комиссии по согласованию Списков ликвидаторов аварии на СРЗ, профессор, писатель, журналист
В.А. Попович
02. 08.25г.