Был ли Ленин «экстремистом»? Диспутклуб

Маркс и Ленин призывали к разрушению буржуазного государства, чтобы на его обломках создать и укрепить пролетарское государство.

Ленин называл «наивными дурачками» оппозиционеров, решивших через выборы установить диктатуру пролетариата. Но при этом Ленин оставался гибким политиком, поэтому не отказывался от участия в буржуазных выборах, чтобы в последующем использовать в интересах пролетариата думскую трибуну. Чем больше политических свобод в буржуазном государстве — тем мы ближе к социализму, тем проще осуществить социалистическую революцию — утверждал Ленин.

Ленин считал, что даже самое слабое буржуазное правительство в период кризисов и революционной ситуации само по себе никогда не упадет, поэтому пролетариат обязан проявить волю и силу, чтобы столкнуть ослабевшее правительство. Ленин делал ставку на вооруженное восстание и на всеобщую политическую стачку.

Поэтому с точки зрения буржуазной морали и с точки зрения буржуазного законодательства, Ленин, безусловно, был «экстремистом». С этой же точки зрения, «экстремистами» можно считать Маркса, Энгельса и Сталина. К слову, в некоторых современных буржуазных странах труды этих классиков запрещены. А если выйдешь на улицу в майке с портретом Ленина – тебя арестуют.

Но Россия – это особая страна. У нас очень сильны коммунистические традиции. В России по-прежнему много памятников классикам марксизма-ленинизма. Их труды не запрещены к распространению и изучению. Крупная парламентская партия – КПРФ – основой своей программы считает марксизм-ленинизм. Кто же решится сейчас признать Ленина, Маркса, Энгельса, Сталина экстремистами? Все же понимают, что после таких запретов в России начнутся большие политические потрясения.

Полагаю, что нынешняя власть понимает, что сегодня не та ситуация (продолжается специальная военная операция), чтобы ломать и раскалывать общество.

А поскольку не запрещено – значит, разрешено! Поэтому будем по-прежнему распространять, изучать и пропагандировать труды классиков марксизма-ленинизма.

А что касается навязываемой буржуазией дискуссии «был ли Ленин экстремистом?», полагаю, что нам лучше в эти дебаты не ввязываться.

А если в России все же начнется судебный процесс по признанию трудов классиков марксизма-ленинизма экстремистскими, юристы КПРФ определят, как нам правильно построить защиту.