От редактора: Публикация из моего архива. 2001 год
***
Мария Сергеевна Смирнова привыкла к тому, что на улице ее нередко окликают на первый взгляд незнакомые люди. Подходят. Приветливо здороваются. Но удивляться здесь нечему: Мария Сергеевна 40 лет проработала в начальной школе. Если произвести нехитрые арифметические расчеты, то выходит, что для полутора тысяч ребятишек она стала первой учительницей. Именно она помогла им сделать один из самых важных и ответственных шагов в жизни – войти в мир знаний.
Накануне Дня учителя мы встретились с Марией Сергеевной. Наша беседа не ограничивалась школьной тематикой, мы говорили о прошлом и настоящем.
Впервые она переступила порог школы в качестве учителя в 1940 году. Это была сельская школа в Костромской области. Сейчас почему-то принято считать, что учительство в нашей стране всегда влачило полунищенское существование. Мария Сергеевна опровергает это утверждение. В предвоенный год сельские учителя вовсе не бедствовали. Если с колхозниками в основном рассчитывались «трудоднями», то педагогам платили наличными. Продуктовые магазины тогда ломились от товаров. Мария Сергеевна помнит, что колбас на прилавке всегда было несколько сортов, притом не таких, как сейчас, а настоящих – без добавок, да и цены были доступные. А вот промышленные товары тогда были в дефиците. Сами ткали льняную ткань и шили одежду.
Вместе с войной пришла большая беда. Она не обошла стороной и Марию Сергеевну: на фронте погибли два брата. Хоть село и находилось вдали от линии фронта (до Москвы – 600 км, до Ленинграда – 300 км), дыхание войны ощущалось и там – и не только через похоронки. Из блокадного Ленинграда в село эвакуировали детский дом. Ребятишек-дистрофиков разместили в здании школы. Выхаживали их всем селом, хотя зачастую и самим-то есть было нечего: хлеб – по карточкам, основная еда – картошка. Проще было тем, у кого в хозяйстве была корова.
Но как бы ни было тяжело, сельская школа продолжала работать. В 1946 году Марию Сергеевну наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны на селе остались вдовы да незамужние девушки. В поисках личного счастья многие подались в города. Мария Сергеевна вышла замуж за одноклассника Федора Васильевича, в числе немногих прошедшего всю войну и вернувшегося домой.
— Вы, наверное, еще до войны с Федором Васильевичем дружили? – спрашиваю Марию Сергеевну. А Федор Васильевич сидит рядом и улыбается.
— Нет, до войны мы с ним не общались даже. Я получше училась, он – похуже. А когда в 1947 году он мне сделал предложение, я долго не раздумывала. Не в девках же остаться! Так и мучаюсь с ним всю жизнь.
«Мучаются» супруги Смирновы вот уже 54 года. За это время воспитали двоих детей. Дочь пошла по стопам матери, а сын – предприниматель в Краснодарском крае. Внуков четверо, двое из них – в Барнауле. Внучка Ирина в этом году окончила БГПУ, поработала на практике в школе, посмотрела на этот «бедлам» и дала себе зарок – туда больше не возвращаться. Хотя, конечно, жизнь еще по-всякому может сложиться. «Бедлам» в школе был не всегда.
— В 40-50-е годы работать учителем было одно удовольствие, — вспоминает Мария Сергеевна. – У детей тогда была необычайная тяга к знаниям. А какая тогда была тишина на уроках! Комар пролетит – и то слышно. Такой порядок был не только в начальной школе, но и в средней, и в старшей школах. С хулиганами и неуспевающими в то время долго не церемонились – сразу исключали из школы.
Проблемы с дисциплиной и успеваемостью начались на рубеже 60-70-х. Именно тогда педагогов стали отчитывать за двойки учеников, и таковые сразу «исчезли». Разумеется, только в отчетах. Такое очковтирательство, естественно, привело к негативным последствиям. Реальные (не по отчетам) кривые успеваемости и дисциплины резко поползли вниз. Двоечники и нарушители дисциплины стали наглее, и что самое страшное – многие из них становились неформальными лидерами в классах. Начальную школу новые веяния коснулись в меньшей степени, что объясняется возрастными особенностями младших школьников.
В Алтайском крае Смирновы с 1948 года. До 1965 года Мария Сергеевна работала в Белоярской школе, затем супруги переехали в Барнаул. Здесь они приобрели 3-комнатную благоустроенную квартиру. После войны жили хорошо, не бедствовали. И как педагог Мария Сергеевна состоялась. Ее заслуги неоднократно отмечало правительство: в 1951 году – медалью «За трудовую доблесть», в 1973 году – знаком «Отличник народного просвещения».
На ее пути встретились такие замечательные педагоги, как директор Белоярской школы Карп Мартынович Гражданко (ныне покойный) и директор Барнаульской школы-интерната №2 Иннокентий Николаевич Креслин. Очень многому в своей профессии она научилась именно у них.
— Среди ваших учеников есть именитые люди?
— Да нет, что-то не припомню таких. Были одаренные ученики. Например, Сережа Малоштанов, в школе на него возлагались большие надежды. Я думала, что он каким-нибудь большим начальником стал, а тут я недавно узнаю – всю жизнь проработал пастухом. По-всякому ведь бывает. У кого как жизнь сложится. Да и не это ведь важно, кто какой социальный статус имеет. Главное, чтобы человеком он был хорошим.
— Мария Сергеевна, а у вас есть профессиональные секреты?
— Да секрет мой прост: любите учеников, и тогда они тоже к вам потянутся. А еще: я считаю, что учителем непременно надо родиться. Врач, учитель и судья – это три профессии, данные нам от природы.
Газета «Вечерний Барнаул», 2001 год.