В.А. Попович об истории воинской присяги

Клятва на верность Отечеству — вчера и сегодня

      С 11 на 12 мая т.г. в ночной передаче показали фрагменты развала, измены и  предательства Ельцина и его клики — страны  народа. Людям напомнили как обманывали, манипулировали и дурили наш народ (Березовский, Мавроди, Смоленский и др.). Был среди тех, кто обесценил накопления и очистил карманы россиян, сделал дефолт, народ нищим  и  нынешний заместитель  главы аппарата Президента РФ Герой Труда России С. Кириенко. Безусловно, без поддержки силовых структур подобное произойти не могло.  При этот узурпатор  Ельцин тогда заявлял, что с поста президента он не уйдёт, хотя клялся служить народам России.   Как известно присяга даётся один раз. Её предательство  для военнослужащих влечёт серьёзные наказания вплоть до расстрела. Так было, так есть и не только в нашей стране,  но и других  странах мира.

     К сожалению на Руси было немало предателей в прошлом да и в наши дни. Вспомним при Петре 1  Мазепу,  в годы войны с фашизмом около четыреста тысяч русских, двести пятьдесят тысяч украинцев, десятки тысяч белорусов, прибалтийцев,  армян, татар, грузин  и других национальностей бывших граждан СССР предали страну и присягу воевали  против нашего народа на стороне фашистов.  Из них около 80 тысяч казаков во главе с Красновым, Шкуро и др., также  предательство генерала Власова, Буняченко и других.  Однако, в годы развала СССР-России измены и предательства не лучшим образом поступили Шапошников,  Грачёв, Лебедь, Евневич, Куликов, Романов, Волкогонов и другие. Они предали единожды принятую присягу и жестоко  расправились с защитниками Конституции РСФСР и законной Власти – Верховного Совета РФ. При этом никто ответственности за предательство присяги и убийство невинных людей до настоящего времени не понёс…  Но если фашисты стремились уничтожить нашу страну и поработить народ, но им это не удалось, так в 1991г. предатели разрушили Советский Союз больше чем мечтал Гитлер – полностью ликвидировал советский строй  и завоевания социализма. Если в годы ВОВ СССР потерял  26, 5 млн. чел., так после развала Советского Союза только Российская Федерация (по словам Г.А. Зюганова) потеряла более 30 млн. чел. Истребление народа продолжается….

     Многие запамятовали, что присяга принимается, а   клятва даётся один раз и накладывает определенные обязательства. Во многих судах в Европе  и мире клянутся на Библии и поэтому клятвопреступление является уголовно наказуемым действом. Человек один раз солгавший под клятвой получает клеймо на всю жизнь и уже не может занимать никаких постов во власти, в армии, и других  структурах государства.   Поэтому,  во многих западных государствах данное слово под присягой чего то да значит. У нас зачастую пустой звук … В постсоветской России даже за дачу заведомо ложных показаний никого не наказывают. Вот почему сплошное вранье из уст чиновников и телевидению.  В нынешнем обществе данное клятвенное  обещание пустой звук. Притом эти слова говорят (дают) на самом высоком уровне и тут же их нарушают. О предательстве присяги военнослужащими и врачами (медиками) особый вопрос. Измена и  предательство совершённые военнослужащим СССР влекло ответственность по статье 64 УК РСФСР  вплоть до смертной казни. Однако,  в годы  развала страны (1991г.) кровавой смуты и расстрела ВС РФ в 1993г.  многие, особенно старший и  высший офицерский состав предали Советскую власть, страну, народ которые клялись защищать «мужественно и смело, до последней капли крови». Их предательство и совершенное преступление не имеют срока давности.

      Военная присяга – это торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооруженных Сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства, составляющие смысл военной службы. Первые упоминания о военной присяге на Руси относятся к IX веку. В то время основу вооруженных сил Киевской Руси составляла княжеская дружина – по сути, первое профессиональное воинское формирование. Естественно, обряд приобщения новичков к профессиональному кругу имел особое значение и был наиболее почитаем. Принесению клятвы на верность князю обычно предшествовало действо, испытывавшее будущих дружинников на физическую выносливость, ловкость и силу.Сын царя Алексея Михайловича, император Пётр Великий, перевёл воинскую присягу из обычая в ранг государственного закона. Присяга, утверждённая им, вобрала в себя опыт предыдущих поколений: торжественная клятва включала триединое наполнение – Родина, Государь, вера православная.  Воинский устав Петра I. 1716 г

Ярким, проникновенным действом выглядел обряд принесения священного обета на службу Отечеству во времена Петра I. По петровскому уставу присяга должна была приноситься солдатами «при полку или роте, при распущенном знамени». Присягающий обязан был, произнося текст присяги, «положить левую руку на Евангелие, а правую руку поднять вверх с простертыми двумя большими персты». Если было много молодых солдат, они поднимали только руку перед лежащим Евангелием и повторяли текст присяги вслед за читающим, после чего целовали Евангелие. Воины клялись «служить верно и послушно, во всем поступать так, как честному, верному, послушному, храброму и неторопливому солдату быть надлежит».

После принесения присяги в строю присягающие подписывали индивидуальные клятвенные обещания – «присяжные листы». Каждый воинский человек, говорилось в Уставе, должен приводиться к крестному целованию – приносить присягу государю «верно служить» и «во всем послушным и покорным быть и делать по его велению». Всякий нарушитель клятвы провозглашался не только клятвопреступником, но и вероотступником, так как, целуя крест, брал в свидетели своей верности и преданности царю Бога.

Текст воинской присяги Петра I. «Я (имя рекрута) обещаюсь всемогущим богом служить всепресветлейшему нашему царю государю верно и послушно, что в сих постановленных, також и впредь поставляемых воинских артикулах, что оные в себе содержати будут, все исполнять исправно. Его царского величества государства и земель его врагам, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах, и штурмах, и в прочих воинских случаях, какова оные звания ни есть, храброе и сильное чинить противление, и всякими образы оных повреждать потщусь. И ежели что вражеское и предосудительное против персоны его величества, или его войск, такожде его государства, людей или интересу государственного что услышу или увижу, то обещаюсь об оном по лучшей моей совести, и сколько мне известно будет, извещать и ничего не утаить; но толь паче во всем ползу его и лучшее охранять и исполнять. А командирам моим, поставленным надо мною, во всем, где его царского величества войск, государства и людей благополучию и приращению касается, в караулах в работах и в прочих случаях, должное чинить послушание, и весьма повелению их не противиться. От роты и знамя, где надлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, непременно, добровольно, и верно так, как мне приятна честь моя и живот мой, следовать буду. И во всем так поступать, как честному, послушному, храброму и неторопливому солдату надлежит. В чем да поможет мне господь бог всемогущий».

20 ноября 1721. Указ Петра I «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам: а солдатам, при определении в службу».

Пётр I воинскую присягу перевёл из обычая в ранг государственного закона. Русские солдаты стали приносить присягу на верность службе, офицеры присягали при каждом повышении в чине:

«…Кто определен будет повышением чина, как из военных, так и из гражданских и духовных, тем на каждой чин иметь присягу, воинским по военному артикулу; также и солдату при приеме в службу, гражданским по Генеральному Регламенту, где особливо о присяжной должности изображено, а духовным по Регламенту ж из Святейшего Духовного Синода, и оные присяги прислать о гражданских в Сенат, а о военных в Военную, а о духовных в Синод».

С этого времени и до 1917 года обязательная присяга на каждый новый чин стала непременным условием воинской службы в Русской армии. Она ничем не отличалась от присяги, утверждённой в Уставе 1715 года.

В 1743 г. Императрица Елизавета Петровна собственноручно утвердила текст присяги. Помимо присяги самой Императрице, одновременно присягали «…и Ея Императорского Величества Высокому Законному Наследнику», т. е. будущему Императору Петру III. Однако уже в манифесте от 25 декабря 1761 г. о восшествии Императора Петра III на престол имя наследника не было названо, а в форме «Клятвенного обещания» (присяги) говорилось о верности Императору и «…по высочайшей Его воле избираемым и назначаемым наследникам».

 А в Своде военных постановлений, принятых в 1869 г., записано: «Присяга есть клятва, которую солдат дает перед лицом Божьим на кресте Спасителя и на святом его Евангелии: служить Богу и Государю верою и правдою…, смело и весело идти в бой за Царя, Русь Святую и Веру Православную. Изменнику же присяги не будет пощады ни на белом свете, ни на Страшном Суде Божьем». В тексте самой присяги угрозы карой не было. Считалось, что об этом позаботится высшая сила в порядке Божьего промысла.

Лица иной веры, в первую очередь мусульмане, лютеране и евреи, присягали особым образом, на своем языке и в присутствии своего священнослужителя. Порядок приведения к присяге магометан был следующий:

Присягающий должен во время присяги держать два перста правой руки своей на раскрытом Коране, повторять слова присяги, которые ему читает духовное лицо магометанской веры, и по окончании клятвы целовать слова Корана.

Порядок приведения к присяге евреев и форма еврейской присяги для поступления в военную службу были изложены в Уставе Духовных Дел Иностранных Исповеданий.

Согласно указанному уставу евреи приводились к присяге во всякое время, кроме субботних и праздничных дней, в синагогах или молитвенных школах, а где нет синагог и молитвенных школ — в подлежащем присутственном месте, начальствующими лицами и раввином или помощником его, в присутствии двух свидетелей из евреев, где это возможно.

После 1850 года и до 1917 года в Российской империи действовал текст писяги — «Воинская присяга на верность службы Царю и Отечеству»:

«Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому и законному Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и вперед узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

Его Императорского Величества Государства и земель Его врагам, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а поставленным надо мною начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и все по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе, или гарнизоне никогда не отлучаться; но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному солдату надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь».

1915 г. Солдаты принимают «Воинскую присягу на верность службы Царю и Отечеству»

07 марта 1917. Временное правительство (председатель Совета министров и министр внутренних дел – князь Георгий Евгеньевич Львов, 1861-1925) утвердило текст новой военной Присяги.

 «Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства.

Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества. Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого тре-бует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь».

25 апреля 1918. ВЦИК утвердил текст новой военной присяги под названием «Формула торжественного обещания»:

1. Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии.

2. Пред лицом трудящихся классов России и всего мира я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения.

3. Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства.

4. Я обязуюсь воздерживаться сам и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики, и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся.

5. Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского Правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны всех ее врагов, и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни.

6. Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона».

03 января 1939 г. Вышел Указ Президиума Верховного совета СССР  «О тексте Военной присяги Рабоче-Крестьянской Красной Армии», «О тексте Военной присяги Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота» и «О приведении к присяге Рабоче-Крестьянской Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота и Войск Пограничной Охраны».

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уста-вы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

 Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-КрестьянскомуПравительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, все-общая ненависть и презрение трудящихся». Присяга, принятая И.В. Сталиным 23 февраля 1939 г., в день ХХI годовщины Красной Армии (музей И.В. Сталина в г. Гори (Грузия)

10 июня 1947 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил текст новой Военной Присяги:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

23 августа 1960 г. Указом президиума Верховного совета СССР вступила в силу Присяга Советских Вооруженных Сил.

 «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

11 февраля 1993 г. Закон Российской Федерации № 4455-I «О воинской обязанности и военной службе». Вступила в силу новая Присяга (статья 39).

Военная Присяга в редакции от 5 января 1992 г.

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу. Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

Военная Присяга (текст последней редакции от 28 марта 1998 г.)

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!».

Любить Родину, отстаивать  землю и народ в постсоветское время  – это значит: верой и правдой  служить своей  Родине и народу; защищать  Родину и народ от внешнего и внутреннего врага; бороться за мир и мирное сосуществование между народами; добиваться  объединения братских народов СССР на добровольной основе  в единое государство; нести персональную ответственность за нарушение Конституции и законов; защищать свою Родину и народ от врагов  и  вражеской агрессии не жалея при этом сил  и самой жизни. 

Следует подчеркнуть, что во -все времена Главный смысл военной Присяги – это верность правителям и государству, а в Советское время и трудовому народу.  Те,  кто принимал присягу, давал клятву на верность Родине, а потом  истреблял и истребляет наш народ опомнитесь — ответственность наступит, обязательно наступит…

Член Союза писателей и журналистов РФ                   

В.А. Попович

12.05.2026г.