Вот и встречаем 80 лет под громкие фразы любви к ветеранам – победителям, которых осталось очень мало, притом с задрапированным Мавзолеем, где покоится прах руководителя первого в мире государства рабочих и крестьян, вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Это плевок не только в души ветеранов, россиян, советского трудового народа, но и Юнеско, признавших Мавзолей Ленина мировым наследием всего человечества. Как надо не уважать, не ценить свой народ, страну, своё историческое прошлое в котором ты жил и пользовался всеми благами, что бы в честь Великого события – 80 – лет Победы над фашизмом стыдится усыпальницы вождя, с именем которого миллионы шли в бой и сложили свои головы на алтарь Отечества. Притом делают это те, кто многие годы носил партийный билет в кармане с изображением Владимира Ильича.
Ничего не поделаешь, дорогие россияне, что хотели, то и получили. Как говорится, чуда не случилось: Мавзолей Ленина будет задрапирован на 9 мая, в год 80-летия Победы. Работы по оформлению ключевых объектов Красной площади к 9 мая идут к финишу… Заканчивают оформление ключевых объектов площади…. Лобное место и Мавзолей оформят декоративными стенками, посвящёнными юбилею, проявляя любовь к тем, кто не вернулся с поля боя и не только. А на душе неспокойно, зачем унижать наше историческое, героическое прошлое. Напомним, что первый раз Мавзолей был полностью закрыт декоративными щитами в 2005 г., когда на параде Победы присутствовал президент США — Д. Буш — младший. Вместо красного Знамени Победы теперь флаг с которым воевали власовцы и их пособники. То есть убивали тех, кто с именем Ленина и Сталина громил фашистов – немцев, мадьяр, румын, итальянцев, финнов и других почитаемых ельцинистами.
Несмотря на все громкие заявления о недопустимости переписывания истории, в нашей стране по-прежнему пытаются вычеркнуть имя создателя первого в мире социалистического государства и Советского Союза из нашей исторической памяти. И это активно продолжается 34 года, а агрессивное охаивание Ленина и Сталина многие десятки лет. Ветераны с которыми постоянно общаюсь надеялись, что наконец – то к 80-ти летию вернуть Сталинграду имя великого Сталина, и перестанут унижать страну и народ драпируя Мавзолей Ленина. Безусловно, была хоть и слабая, но всё-таки надежда на то, что в юбилейный год со дня Великой Победы этого позора с драпировкой не будет – напрасно.
Это очередной плевок который сделан в адрес всего Советского народа – победителя и прежде всего россиян. Выходит оказались правы те, кто считает, что не следует испытывать никаких иллюзий по — поводу того, что на официальном уровне что-то может измениться в подходах к возврату власти народа, улучшения его жизни и неимоверных страданий. Одно успокоение, всё течёт и меняется …Правда, мы постоянно наступаем на одни и те же грабли – сначала активно разрушаем, а потом так же восстанавливаем, и всё за счёт трудового народа.
Погибшие в боях никогда не узнают, что стало с Великой страной СССР — Россией, которую они защищали, во имя которой сложили свои головы. Может и спокойнее в «раю» тем, кто отстаивая Советскую власть, не дожил до подобного унижения и позора, сложил свою голову с именем Ленина и Сталина, как издеваются над памятью вождей. Что с нами творится, видимо известно одному Кириллу и Богу. Не пора – ли опомнится и брать пример с тех, кто ценит свою историю такой, какой она была и делает всё, чтобы впредь не допускать подобных ошибок и беззакония. Беды растут как снежный ком. Господа бездарные правители — наследники Горбачёва, Яковлева, Ельцина — берите пример с Китая, Вьетнама и некоторых других стран… Давно настало время переступить через ненависть, ценить другое мнение и работать во благо страны и народа… Ненависть и злоба никогда к хорошему не приводили. Вы оставите тяжёлое наследие для потомков России. История — это осудит, и не простит.
Слова Сталина не расходились с делами, он прислушивался к общественному мнению, жил заботой о стране и народе. Наполеон Бонапарт говорил: «Последнее слово всегда остается за общественным мнением». Но в постсоветское время с народом не считаются. Собранные вокруг кремля рвачи разрывают страну на части, а народ гнобят и истребляют, притом разными способами – морально, духовно, физически, путём плохих условий жизни, некачественных продуктов питания, отсутствия должного медицинского обеспечения, военных конфликтов и войн. Слова сказанные И. Сталиным – «Кадры решают все»! имели глубокий смысл. В годы его правления любое должностное лицо нарушившее закон несло ответственность наравне с простым тружеником. При нем — вор сидел в тюрьме. Сегодня все наоборот – завалил дело или проворовался — переводят в аппарат правительства или президента – помощником, управленцем, или в банк (Чубайс, Кудрин, Медведев, Фурсенко, Сердюков, Мединский, Греф, Голодец, Голикова, Скворцова) и др., или дают возможность покинуть Россию и жить на награбленные богатства в «дружественных» странах. Ельцинская и путинская политика — охаивание нашего прошлого дала повод недругам за рубежом чернить наше прошлое, в том числе Великую Победу. Невольно вспоминаешь слова Э. Тельмана: «Мы живем в такое время, когда ценность представляет только борющийся человек». К сожалению борющихся за свободу народа всё меньше и меньше…
Вспомним, как поганил и снимал с должностей Ю. Андропов преданных советской власти руководителей – коммунистов, а вместо них внедряли во властные структуры «пятую колонну», целью которой было разрушение страны. Так было и в Вооруженных силах, когда под возгласы омоложения армии и флота протаскивали нужных им людей. Теперь предатели присяги козыряют своими звёздами на погонах и груди, полученными в советские годы, в стране — которую продали и предали. Победа Советского Союза в борьбе с фашизмом была обусловлена исключительно талантом, на который много лет ведутся мощные нападки со стороны власть держащих и СМИ. Никто не отрицает, — были ошибки и просчёты, порой не простительные, но у кого их нет… Но была и Победа над фашизмом и огромные достижения в науке, культуре, образовании, медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Мы первыми покорили космос вышли на передовые позиции в мире. А теперь….?
Вспомним, как юрист, судья Конституционного Суда РФ К. Арановский заявил не «считать Россию правопреемницей СССР». С юридической точки зрения он прав, но кому это на руку… Лучше бы Арановский и его шеф Зорькин разобрались сколько нарушено статей Конституции РСФСР и СССР при развале Советского Союза и переворота в 1993г. Под какую статью подпадают убийцы и их руководители разрушавшие страну и расстреливавшие Верховный Совет РСФСР, убившие множество невинных граждан. Советский Союз разрушен незаконно, но смысл слов Арановского другой, что СССР создан не законно. Это говорит человек видимо переутомившись «тяжелой работой» защищая интересы страны и народа. По Конституции РФ социальное государстве, а народ вымирает, но судей это не беспокоит.
Иосиф Виссарионович говорил: «Мы получили в наследство огромное русское государство (заметьте русское). И впервые мы большевики, сплотили и укрепили это государство как единое, неделимое государство не в интересах помещиков и капиталистов, а в пользу трудящихся всех народов, составляющих это государство. Мы объединили государство таким образом, что бы каждая часть, которая была бы оторвана от общего социалистического государства, не только нанесла бы ущерб последнему, но и не могла бы существовать самостоятельно и неизбежно попала бы в чужую кабалу. Поэтому каждый, кто пытается разрушить это единство социалистического государства, кто стремится к отделению от него отдельной части и национальности – он враг, заклятый враг государства народов СССР и мы будем уничтожать каждого такого врага». С развалом страны всё профукали. Если так пойдёт и дальше, нас приведут к печальному финишу. Остановитесь ястребы, хватит крови и трупов…
Козырять военной мощью при разрушенной экономике, сельском хозяйстве, уничтоженной промышленности недальновидно. Не следует дразнить мировое сообщество –это опасно для России. Говорю об этом с болью в душе. Вспомните, как гайдары, чубайсы,, козыревы, немцовы и др. отрицали участие Запада в развале СССР… Невольно вспоминаются слова бывшего госсекретаря США Д. Бейкера: «Чтобы развалить Советский Союз и победить в «холодной войне», мы затратили триллионы долларов». О стремлении развалить Россию в разные годы говорили: Трумен, Кеннеди, Рейган, Клинтон, Райс, Черчилль, Антонеску, Гитлер и другие. Европа в отношении России всегда была столь — же невежественна, как и неблагодарна. Правда об этом говорили не так откровенно, как А. Гитлер который сказал – что уничтожит Россию так, чтобы больше никогда не смогла подняться. Вместо того, чтобы сплачивать народы России и бывшего СССР нынешние правители разжигают ненависть к Советской власти, её лидерам, хотя множество населения в стране и мире сторонники добра и справедливости. Поганя наше прошлое, драпируя Мавзолей вы угождаете кучке олигархов – грабителей, которых ненавидит народ, и отвергаете истинных патриотов страны. Если в годы Великой Отечественной войны дети руководителей страны сыновей включая сыновей Сталина сражались за СССР-Россию, то в наше время всё наоборот. Не только дети, но и бывшие премьер – министры, министры, губернаторы их заместители сбежали за рубеж. Неужели это не понятно….
В решении Крымской (Ялтинской) конференции правительств трех союзных держав (СССР И. Сталин, США Ф. Рузвельт, Англии У. Черчилль) состоявшейся в феврале 1945г. говорится: «Нашей непреклонной целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантии в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира. Мы полны решимости разоружить и распустить все германские вооруженные силы, раз и навсегда уничтожить германский генеральный штаб, который неоднократно содействовал возрождению германского милитаризма, изъять и уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность которая могла бы быть использована для военного производства: подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию и взыскать в натуре возмещение убытков за разрушения, причинённые немцами; стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения…». Но воспользоваться этим не захотели. В связи с СВО канцлер германии О. Шольц заявил, мол Россия сняла былую ответственность с Германии за совершённые преступления в годы той войны. Казалось бы сказанная фраза безобидная, на самом деле с перспективой… .
Разваливая страну пятая колона уничтожила ВЛКСМ, КПСС и СССР. Германия – же наоборот укрепила свое господство в Европе и мире. После подписанных в Ялте соглашений, США и Англия оказывали всяческую помощь в восстановлении промышленности, сельского хозяйства, возрождении Бундесвера. Руководители ФРГ во главе с Г. Колем активно участвовали в развале СССР и ГДР и ныне нагнетает обстановку. В 1999г. в ходе бомбардировок НАТО Югославии немецкие летчики впервые после Великой Отечественной войны наносили бомбовые удары по — братскому народу, активно боровшемуся с фашизмом в 1941-1945 годы. Мы помощи не оказали и вот результат… А. Меркель — это был Гитлер в юбке, хитрая и коварная полукровка. Она принимала активное участие в создании кризиса в Украине в 2014г., Думаю, об этом знали в Кремле. Но кого –то такое положение устраивало.
Советский Союз был одной из немногих стран, где среди гражданского населения — жертв оккупантов и их пособников – не евреев оказалось больше, чем евреев. Из 7,4 млн. чел. уничтоженных нацистами за годы войны на территории СССР, около 2,5 млн., т.е. только треть были евреями. Но это никто не хочет учитывать и защищать славян от творимого ныне беспредела.
80 лет прошло с того дня, как лидеры стран антигитлеровской коалиции договорились в Ялте о принципах послевоенного мироустройства. Был заложен фундамент главной международной организации — ООН. Теперь всё это разрушают. Лавров не Молотов, он ничего хорошего России не принес. Искать поддержку в странах которых Советский Союз защищал от колонизаторов, дело мало перспективное… Своими действиями он уводит от основных, насущных вопросов, притом его агрессивность очевидна. Великий русский писатель Л. Толстой отмечал: «Когда тебя предали – это все равно, что руки сломали…Простить можно, но вот обнять уже не получается».
Многие смирились с тем, что разрушали СССР-Россию, как «плавно» перешла «любовь запада» в ожесточённую борьбу, против нашей страны. Внешнеполитическую сторону этой войны возглавили США и Англия но активными исполнителями остаются страны НАТО, прежде всего Германия и Франция заинтересованы в этом. На первом этапе немцы своего добились – ГДР ликвидирована, СССР- разрушен больше, чем мечтал Гитлер. Сейчас стоит вопрос разрушить остатки России и вернуть с лихвой бывшие восточные земли, прежде всего Калининградскую обл. .Ныне военно – политическая обстановка в мире обострилась, события хуже, чем перед Второй мировой войной. Конфликт с Россией выгоден многим странам включая – Германию, Прибалтийские страны, Англию, Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию, Финляндию, Китай, Японию и ряд других государств. Сдерживает их не любовь к России, а наличие ядерного оружия созданного под руководством И. В. Сталина. Теперь мы поганим его и Ленина имя доказывая свою ненависть к социализму в угоду врагам. При этом надеемся на поддержку социалистических стран – Китая, КНДР, Вьетнама, Кубы и других.
Вспомним слова американского журналиста Джеймса Ростана: «Государственный корабль – единственный, который дает течь на самом верху». Пока у власти те, кто вместе с Горбачёвым и Ельциным активно разрушали СССР- Россию ничего путного у нас не получится. Писатель В. Набоков говорил: «Желания мои весьма скромны. Портреты главы государства не должны превышать размер почтовой марки». Избавится от этого непросто – таков менталитет.
После многих лет интенсивного охаивания нашей победы, бывшие комсомольские и партийные «вожачки» стали просыпаться. Надолго –ли! Припоминаю, 28 января 2020г. прошли VIII Рождественские парламентские встречи «Великая Победа: наследие и наследники», участие в которой приняли патриарх Кирилл, В. Матвиенко и другие деятели. Спикер СФ РФ сказала: «Мы живем в такое время, когда правда о Великой Отечественной войне, ее политическое, общественное, моральное наследие нуждаются в защите. Как когда – то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне». Неужели дошло то, что всем было ясно всегда? А может это очередной обман? Ибо драпировка Мавзолея Ленина — это всеобщее унижение народа и подарок Западу во главе с США. Люди не забыли, как запрещали собираться ветеранам – участникам войны, под Красным Знаменем, навязывая тот, под которым воевали на стороне фашистов власовцы и их пособники. Надо научится говорить правду, пусть и горькую.
Новые, нестандартные подходы в работе с молодежью действительно нужны. Но пока в почете разрушители государства ничего не получится. Надо доносить до подрастающего поколения историческую правду, в том числе и через литературу, кинемотографию, радио, телевидение, интернет. Но до настоящего времени мы наблюдаем на телеэкранах тех, кто сносил памятники, охаивал нашу историю, глумился над подвигом Героев: Талалихиным, Матросовым, Маресьевым, Космодемьянской, Волошиной, Цукановой, Смирновым и другими. При этом восхвалял фашистские порядки. Вы Валентина Ивановна, после развала СССР все время были у власти – занимали высокие государственные посты, как при Ельцине, так и Путине? Настало время поставить вопрос о незаконности развала Советского Союза и привлечения к ответственности виновных. Деяния, совершенные в Беловежской пуще после Всенародного голосования 17 марта 1991г. и расстрел ВС РФ не имеют срока давности… Надо вернуться в Хельсинскому соглашению 1975 года о нерушимости послевоенных границ… Тогда будет почва для объективного разговора, а не сказки о далёком прошлом …
В России по — прежнему почитаемы: Ельцин, Черномырдин, Примаков, Собчак, Гайдар, Чубайс, Станкевич и другие — кто поганил нашу героическую историю. Вам это известно больше, чем простым россиянам. Вы сказали, что следует создавать музейные экспонаты, комплексы архивных документов, кино — и фотоматериалов с использованием современных интерактивных технологий. И это правильно. Вместе с нашими партнёрами из государств СНГ и другими странами формировать единый реестр мемориалов и памятников борцам с нацизмом, ускорить рассмотрение законопроектов, направленных на сохранение памяти о погибших в годы войне с фашизмом, поддержку поисковой работы и противодействие уничтожению воинских захоронений и мемориалов. Этим обязаны заниматься чиновники всех уровней, в т. ч. учебные заведения, воинские части, трудовые коллективы, притом не зависимо от форм собственности. Вспомните как было в честь 20 и 30 — лет Победы. Вы как бывший комсомольский вожак знаете, что на каждом предприятии, организации, учебных заведениях, воинских частях стояли памятники (или памятные доски) в честь погибших. Надо восстановить ранее разрушенное, уставить новые памятники и памятные доски, как дань уважения к погибшим советским воинам-освободителям, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла и детям войны. Однако практической реализации сказанное как правило не имеет. Все чиновники ждут указаний свыше, а там свои взгляды на происходящее. Это печально но факт.
Ветеранские организации должны выполнять свою работу безвозмездно – тогда будет результат. Надо создать максимум условий для работы каждой ветеранской организации. При этом, ни в коем случае не платить деньги людям работающих в ветеранских структурах, иначе они превращаются в чиновников гробящих добрую инициативу. По — этому поводу говорил Народный артист, писатель, драматург С. Юрский: «Я убежден, что патриотизм должен быть абсолютно бескорыстным. А когда патриотизм является программой на определенный срок – это что-то совсем иное. Надо любить Родину, народ и историю, не потому, что в этом есть некое новое продвижение – то ли по службе, то ли в общественном мнении; не потому что это может быть выгодно. Бескорыстие патриотизма и есть доказательство душевности этого качества».
Для того, чтобы вести патриотическую работу, надо быть самому патриотом, а не жить по принципу – Чего изволите? Слова сказанные патриархом Московским и всея Руси Кириллом, что: : «фашистская агрессия — это Божья кара, для нашего народа» оскорбительны. Ранее, примерно так, высказался Кирилл, встречаясь с паствой одной из стран союзниц Гитлера. Священники должны защищать обездоленный народ, служить Богу, а не приспосабливаться, в угоду власти. Посмотрите какие строения (келии) имеют священники возле каждого храма, многие ездят на мерседесах, а народ нищенствует. Известно, что патриарх Московский и всея Руси Никон в целом положительно отзывался о В.И. Ленине, хотя было немало проблем. Теперь обстановка другая. Но ненависть к нашему героическому прошлому, а значит и ветеранам среди многих служителей Богу зашкаливает. Не пора ли остановиться? Последнее время много слов чиновниками сказано о любви к ветеранам и празднике Великой Победе, а справится с ненавистью к нашему советскому, героическому прошлому не можем…
Член Союза писателей и журналистов РФ
В.А. Попович
5.05. 25г.