В.А. Попович: «Вклад тружеников тыла в нашу Победу»

               Мы на пороге великого праздника 80-ти летия Победы над фашизмом. В СМИ говорится немало о подвиге нашего народа, мужестве и стойкости бойцов и командиров  над фашизмом  —  это хорошо. Однако, на наш взгляд,  мало сказано о тружениках тыла, без результатов труда  которых победа была бы не возможна.   Их подвиг наравне с подвигом на поле сражений, об этом забывать не следует. Надо чтить и ценить труд старшего поколения.  К сожалению об этом вспоминают всё реже и реже.   Бывшие Дети войны уже глубокие старики, а государство их обходит стороной.  Их детство опалила война, но и в наши дни всё чаще мы слышим  боевые сводки…

     После нападения фашистской Германии на СССР  И. Сталин  3 июля 1941г. заявил, что целью «всенародной Отечественной войны против фашистского угнетения является не только ликвидация опасности нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма». К сожалению большинство стран об этом забыли. Над миром снова кружится ястреб войны уносящий миллионы человеческих жизней. Великая Отечественная война  оказалась длительной и кровопролитной. Она велась  1418 дней и ночей.  В армию и флот было призвано 34 476 700 военнослужащих, в том числе 490 тыс. женщин. Несмотря на огромные жертвы, трудности и страдания народы СССР победили.  В  нашу  победу огромный вклад внести труженики тыла.

       Нередко можно слышать, мол, мы не готовились к войне. Но факты свидетельствуют о том, что И. Сталин и его окружение делали всё возможное, чтобы подготовиться к вражескому нападению. Так, только с января 1939г. по июнь 1941-го было сформировано 125 новых дивизий. Ассигнования на оборону, составлявшие в 1939г. 25,6% государственного бюджета, выросли в 1940 г.до 32,6%. Ускоренными темпами развивалась оборонная промышленность. Прирост ее продукции за три года третьей пятилетки втрое превысил общий прирост промышленной продукции в стране. За два с половиной года до начала агрессии в войска поступило более 7000 танков, 17745 боевых самолетов, 29637 полевых орудий, 52407 минометов. Только за первую половину 1941г. производство боеприпасов  увеличилось на 66%.

    Первые неудачи  не сломили волю советского народа к сопротивлению. Тяжелая опасность нависшая над Союзом ССР, не только не ослабила социальную основу советского строя – союз рабочих и крестьян, не только не подорвала дружбу народов нашей страны, на что рассчитывали Гитлер и его сателиты Венгрия, Румыния Италия, Финляндия и другие, а напротив, превратила  государство в единый и несокрушимый боевой лагерь. По призыву партии и правительства весь народ поднялся на защиту Отечества. Упорное сопротивление красноармейцев  дало возможность эвакуировать многие заводы в глубь страны,  перевести народное хозяйство на военные рельсы.  По всем принятым фашистами  стандартам считали, что Красная Армия должна быть  разгромлена за несколько недель.  Но красноармейцы продолжали сражаться, а оказавшись в окружении бились до последнего патрона,  создавали партизанские отряды. Хотя были и отрицательные факты.   

      Принятыми руководством СССР  и И.В. Сталиным мерами, удалось эвакуировать  значительную часть заводов.   Из районов которым грозила опасность, на Урал, в Поволжье, Сибирь,  Среднюю Азию в течение июля-ноября 1941г. эвакуировано 22 тыс. промышленных предприятий, фабрик  и различных учреждений. Победа ковалась не только в окопах, но и в тылу – в цехах, участках, на полях страны.  За 1941-1942гг.  эвакуировано  около 17 млн. чел. Сотни тысяч кадровых профсоюзных активистов ушло на фронт. На смену им пришли преимущественно женщины, молодежь. В условиях военного времени жизнь была целиком подчинена единому девизу: «Все для фронта, все для Победы». Из 730 предприятий, находящихся на территории Украины, удалось вывести оборудование 550 больших и 150 средних производственных структур, в том числе 190 союзного значения. Среди них — Луганский патронный завод, Харьковский паровозостроительный завод им. Коминтерна, являвшийся в то время самым большим в мире производителем танков, а также такие крупнейшие предприятия: «Запорожсталь», «Днепросталь», Ленинградский, Кировский, Ижорский, Новокраматорский, Мариупольский заводы и другие.      Оперативная работа по эвакуации предприятий, организаций, ценного имущества дали возможность их восстановления в глубине страны, на Урале, Сибири, Поволжье, Казахстане, Средней Азии и других регионах. Восточные районы стали центром военной экономики, главным арсеналом фронта.  К весне 1942г. большая часть эвакуированных оборонных объектов в разных регионах начала давать продукцию для фронта. Объем  выпуска  с каждым днем нарастал. Основное внимание было сосредоточено на производстве военной продукции. Летом 1942г работало 1200 эвакуированных предприятий, в том числе 245 машиностроительных, 54 металлургических, 47 химической и резиновой промышленности. Вступили в эксплуатацию вновь построенные 850 заводов, шахт, электростанций, доменных и мартеновских печей, прокатных станов.

     Большую роль играли кадры. Согласно Постановления СНК СССР в мае 1942г. в промышленность разрешалось  принимать для индивидуального и бригадного обучения  и последующей работы на предприятиях подростков, достигших 14-летнего возраста, установив для 14-16 летних учеников 6-ти часовый рабочий день. Число ремесленных училищ и школ возросло в 1941г. до 1550, а количество учащихся — 602 тыс., в 1945г. – 2587, а количество учащихся – до 683,4 тыс. В годы войны организованы специализированные училища и школы ФЗО для подготовки энергетиков, металлургов, рабочих коксохимических заводов, шахт по добыче угля  и др. Общая численность обучаемых на производстве в 1941-1945гг. составила 11,3 млн., более 9,2 млн. человек повысили квалификацию. За годы войны  подготовлено 1,5 млн. механизаторов, — большинство женщины.  В 1942г.   удельный вес выпуска продукции повысился с 18,5% (в июле 1941г.) до 76% в июне 1942г. Так, в июне предприятия наркомата авиационной промышленности произвели продукции — в 1,3 раза, наркомата вооружения  — в 1,2 раза и наркомата боеприпасов  — в 1,7 раза больше, чем в июле 1941г. Оперативная  эвакуация промышленности и населения в глубь страны и налаживание там производства позволили сохранить основную материально – техническую базу, необходимую для ведения боевых действий и успешного  завершения войны.  В 1942г. Казахстан давал свыше 85% общесоюзной выплавки свинца, 1/8 общесоюзной добычи угля, 60% добываемого в стране молибдена, 30% черновой меди. В годы войны  республика дала стране 4829 тыс. тонн мяса. Животноводы передали государству и Красной Армии 110 тыс. лошадей, которыми укомплектованы более 10 кавдивизий.

   Особое внимание уделялось переводу автомобилей с жидкого на твёрдое топливо. Количество газогенераторных автомобилей в годы войны постоянно увеличивалось. Так в автохозяйствах наркомата автотранспорта РСФСР (без Москвы) их число возросло с 23 до 50% от общего количества грузовых автомобилей, а по отдельным автоуправлениям  больше: Татарском -79%, Читинском-81%, Пензенском — 87%,  Мордовском-89%. В декабре 1942г. производство боевых самолетов возросло в 3,3 раза, авиамоторов в 5,4 раза. К ноябрю 1942г. (по сравнению с довоенным уровнем) число малых надводных кораблей возросло более чем в 3 раза. В целом производство важнейших видов вооружения (в 1942г.) возросло до: винтовок и карабинов – 4049, пистолетов – пулеметов -1506,4, пулеметов всех остальных модификаций – 356.1, орудий всех калибров – 127,1, минометы-230, танки и САУ – 24,4, боевые самолеты – 21,7. На судоверфях страны построено 15 боевых кораблей основных классов.

           Активно  велась  работа по увеличению материальной помощи армии и флоту. В этом важном деле принимали участие все народы Советского Союза, коммунисты, комсомольцы, беспартийные, старики,  молодежь, пионеры и школьники.  К лету 1942г. фронтом обороны собрано 2740 млн. рублей и на 2163 млн. руб. облигаций внутренних займов. Населением передано в фонд обороны  11,5 кг платины, 94 кг золота, 9 тыс. кг серебра, почти на 9млн. руб. и драгоценностей в иностранной валюте.   В  Фонд обороны и на строительство боевой техники поступило около 24 млрд. руб. в т.ч. 17350 млн. руб. наличными деньгами, на 4547 млн. руб. облигаций государственного займа, на 1776 млн. руб. различных ценностей. Всего за период войны советский народ дал государству по военным займам, лотереям, а также внес в Фонд обороны и в фонд строительства различного вооружения свыше 118 млрд. рублей, примерно столько же, сколько было израсходовано из Государственного бюджета СССР на военные нужды в 1942г.     Всенародный характер приняло движение по сбору средств на строительство танковой колоны, эскадрилий самолетов начатого по инициативе крестьянства. К примеру, колхозник Саратовской обл. внесли 33, 5 млн. рублей на строительство военных самолетов, колхозники Тамбовской обл. собрали на постройку танковой колоны 43 млн. рублей. Большие суммы в фонд обороны внесли  другие трудящиеся страны. Среди них: Ф.П. Головатый, А.К. Сулейманов, К. Баймаганбетов, И. Хазалия. На денежные средства собранные трудящимися Челябинской обл., коллектив Кировского завода сверх плана построил танковую колону из 41 машины. 

         Пример в труде показывали коммунисты и комсомольццы.   В  1942г. на предприятиях страны работало 10 тыс. комсомольско – молодежных бригад, объединявших около 100 тыс. чел. В числе первых победителей соцсоревнования стали коллективы: доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината; мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината; коксового цеха Кемеровского завода, коллективы авиазаводов № 18, 29, 292, танкового предприятия — №183 и других. Впервые  отмечены  рабочие – новаторы производства: машинист Н.А. Лунин, бурильщики И.П. Янкин и другие. Так,  новатор из Уралмашзавода слесарь – лекальщик А.М. Чугунов к 15 февраля 1942г. выполнил полугодовую программу.  Первыми тысячниками Кузбасса стали забойщики Кемеровской шахты «Центральная»  — Н. Сыстеров и В. Уткин, а в Ташкенте  — токарь А. Анастасьев. На Новосибирском заводе «Сибметаллстрой» токарь – инструментальщик П. Ширшов,  выработал свыше десяти норм в смену.

       Народы союза ковали победу не только сражаясь на фронте но и  в тылу, своими сбережениями, отданными на военные нужды в форме подписки на государственные военные займы, бескорыстно вносили личные ценности в фонд обороны, собирали в действующую армию посылки с вещами и продуктами. В этом проявлялось единство армии, флота и народа. Патриотизм советских людей сделал возможным ведение новых форм мобилизации финансовых ресурсов: фонд обороны и фонд Красной Армии, которые использовались на строительство танковых колон, эскадрилий самолетов и т.д. Поступления от взносов составили 16 млрд руб. На средства колхозников Московской обл. была построена танковая колона. Авиаторы семи авиаотрядов на Дальнем Востоке собрали три чемодана денег на приобретение бомбардировщиков, на которых прибыли в войска 2-го Белорусского фронта. О помощи фронту свидетельствует и такой пример, что только в 1942г. в посылки красноармейцам москвичи вложили 100т колбасы, 100т печенья, 52 т конфет, более миллиона пачек сигарет. Трудящиеся Узбекистана в 1942г. ко дню Красной Армии и флота направили фронту 18 вагонов сухофруктов, 12 вагонов мясных изделий.

          После изгнания оккупантов набирал силу Донбасс и Подмосковный угольный бассейн. В этих районах в короткие сроки были введены в строй новые и восстановлены старые шахты мощностью более 15 млн. т. Так, в Подмосковье добыча угля превысила довоенный уровень почти в 1,5 раза и    к концу 1943г. была доведена до 35 тыс. т. в сутки. Началось восстановление более 200 выведенных из строя  шахт. Широким масштабом шло восстановление электростанций Днепропетровска, Харькова, Киева, Запорожья, Донбасса, Ленинграда. За год  выработка электроэнергии в стране возросла  на 11%, до 32, 3 млрд. квт/ч. В декабре 1943г. дал первую продукцию разрушенный до основания Сталинградский завод «Красный октябрь». В освобожденных районах к концу 1943г. работало 2 доменных, 27 мартеновских печей и 9 прокатных станов. В 1944г.  промышленность  освобожденных районах страны  дала продукции на 8,3 млрд. руб., или в 3,1 раза больше чем в 1943г.  26 мая 1943г. ГКО принял постановление «О восстановлении железных дорог в освобожденных районах». Работы велись на 20 железнодорожных магистралях.

          Важный  вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства внесли партийные и комсомольские кадры. В связи с ликвидацией  в конце мая 1943г. политотделов МТС и совхозов партийным организациям  разрешалось использовать бывших работников политотделов. В освобождённые районы направлено значительное количество коммунистов из армии и флота. Секретарями горкомов и райкомов назначались, как правило, бывшие секретари подпольных горкомов и райкомов партии. Для оказания помощи партийным организациям Латвии, Литвы и Эстонии в ноябре 1944г.  было создано бюро  ЦК ВКП (б) по каждой из этих республик. В марте 1945г. начало работать бюро ЦК ВКП (б) Молдавии. Одной из основных  задач было выдвижение и воспитание местных национальных кадров.  Каждая из союзных республик считалась тыловым регионом, стала частью военно – промышленного арсенала государства, увеличивала объем промышленного и сельскохозяйственного производства. Так, Азербайджан — поставлял 70% нефтепродуктов, потребляемых армией и народным хозяйством страны. Здесь же освоен выпуск 130 видов вооружения и снаряжения. Производство оружия увеличилось в 10 раз. В Армении  введено в эксплуатацию 30 предприятий и 110 цехов работавших на нужды армии.  В годы войны в Киргизии вступили в строй 38 промышленных предприятий. В Сталинабаде (Душанбе) освоили производство консервированного мяса, которое раньше не выпускалось. Отсюда ежегодно отправляли на фронт более 3, 2 млн. банок консервированной продукции. В Туркмении за годы войны построено 50 новых промышленных предприятий, освоен выпуск более 70 видов промышленной продукции.

    В глубь России  было эвакуировано 1215 заводов и фабрик. За 1941-1945 годы здесь построено 7800 предприятий. На Урале за год вошло в строй 10 домен, 28 мартеновских, 9 электроплавильных печей, 9 прокатных станов. Производство военной продукции увеличилось в 1942г. (по сравнению с 1940г.) более чем в 5 раз, а в Западной Сибири за этот же период производство военной продукции увеличилось в 27 раз. Активно шла модернизация техники и вооружения, прежде всего:  танков Т-34-85, ИС-2; самоходных артиллерийских установок:  САУ-85, САУ-152, ИСУ-122, ИСУ-152; самолетов Ла-5ФН, Ла-7, Як-9, Ил-10, Ту-2; артиллерийское вооружение, 57-мм противотанковые пушки: ЗИС-2, 100-мм пушка БС-3, 152-мм гаубицы. В 1942-1943гг. стали выпускать  реактивные снаряды 300-мм РСМ-30 и М-31, а в 1944г. создана БМ-31-12, стреляющая 300-мм реактивными снарядами.  Активно создавалось и модернизировалось стрелковое вооружение. В 1943г. на вооружение принят пистолет-пулемёт Судаева (ППС), станковый пулемёт СГ-43  и другое вооружение. 

       Красная Армия и Флот  в течение 1944г. бесперебойно получали необходимую боевую технику и вооружение. Так, производство танков и САУ увеличилось с 24 тыс. в 1943г. до 29 тыс. в 1944г., самолетов с 34,9 тыс. до 40, 3 тыс. Выпуск техники был  сосредоточен на таких заводах как №183 (директор Ю.Е. Максарев), Кировский завод в Челябинске (директор И.М. Зальцман), Уральский завод тяжелого машиностроения (директор Б.Г. Музруков), завод «Красное Сормово» (директор Б.Е. Рубинчик). Всего с 1941г. по август 1945г. выпущено 102 тыс. танков и САУ. За большой вклад в выпуск продукции нужной фронту ведущие заводы были награждены орденами, в т.ч. тысячи танкостроителей получили государственные награды. Высокое звание Героя Соц.Труда получили: Б.Г. Музруков,  Д.Е. Кочетков, А.А. Морозов и другие.

         В числе  предприятий  наркомата вооружения выделялись крупные заводы: №92 (директор А.С. Елян), №172 (директор А.Н. Быховский), №74 (директор М.А. Иванов) и др. Всего с июля 1941 по август 1945года было выпущено свыше 482 тыс. орудий всех калибров. Больших успехов в этой области добились Ижевские заводы №№ 71 и 524. Сотни заводов привлекались к выпуску боеприпасов и взрывчатых веществ. За годы войны армия и флот получили 427 млн. снарядов для полевых орудий и минометов, около 21, 4 млрд.  патронов, более 168, 3 млн. гранат, 40 тыс. торпед.  С июля 1941 по август 1945г. было произведено и поставлено армии и флоту: ручных и станковых пулеметов – свыше 1515 тыс., минометов – свыше 351 тыс., пистолет – пулеметов – свыше 6173тыс., винтовок – 12139,3 млн.

     Руководство страны всячески поощряло передовиков труда.  За выдающиеся заслуги в выполнении задания государства 12 предприятий Наркомата боеприпасов были награждены орденами, среди них: Московский автозавод (дир. И.А. Лихачев), Горьковский автозавод (дир. И.К. Лоскутов), Мариупольский завод (дир. А.Ф. Гармышев), завод «Борец» (дир. С.М. Ротенштейн) и другие.  Выплавка чугуна  в 1944г. увеличилась (по сравнению с 1943г.)  на 31%, стали – на 28%,  проката – на 28%, добыча угля – на 30%. За последние три года войны в стране выпускалось танков почти в 2 раза больше, чем в Германии, в 1,5 раза больше, чем в США, в 6 раз больше, чем в Англии. По уровню производства грузовых автомобилей наша страна занимала 1-е место в Европе и 2-е место в мире. Перед войной в армии насчитывалось около 273 тыс. автомобилей. Было создано специализированное автомобильное производство и налажен выпуск бронемашин. Важную роль  в выпуске продукции играла молодежь. Она была источником пополнения комсомола и партийных рядов. Комсомол проводил большую организаторскую и политическую работу среди молодежи, мобилизовал ее на активную борьбу протии немецко – фашистских войск. Важной программой перестройки жизни комсомола на военный лад явилось постановление ЦК ВЛКСМ «О мероприятиях по военной работе в комсомоле», принятое 23 июня 1941г. В этом документе были определены главные задачи и направление деятельности комсомольских организаций в условиях военного времени. По призыву партии в ряды армии и флота направлено 3,5 млн. комсомольцев. Свыше 40% общего состава комсомола находилось в действующей армии. Всего за годы войны ЦК ВЛКСМ провел 73 специальных мобилизации. Около 800 тыс.  юношей и девушек влились в ряды защитников Родины. Теперь эти люди, кто остался в живых, влачат жалкое существование. Пенсия в сельской местности составляет 7-9 тыс. руб., а в городе 10-12 тысяч. Живи ветеран – труженик тыла и ни в чём себе не отказывай… До каких пор будут гнобить и издеваться над нашим народом – путины, матвиенки, голиковы,  собянины, скворцовы. набиуллины и  силуановы?

         Фальсификаторы нашей истории нередко оценивают годы советской власти как время сплошных политических репрессий. Никто не отвергает того, что неоправданные репрессии имели место, неправомочные действия получили негативную оценку. Но нельзя не признать, что в условиях тяжелого довоенного времени в стране действовала пятая колона, которая  активно вела деятельность против нашего государства  и его народа. Так оно и после прихода к власти Ельцина и его единомышленников. Они своими высказываниями поганили и поганят наше героическое прошлое, наш народ.      Особенно такие господа как Чубайс, Нарусова, Станкевич, Клишас, Греф, Кудрин, Солженицын, Симонян и другие.  Негатив  был перенесён  в школьные и вузовские учебники России.  Но говорить об этом «сквозь зубы»  стали  после начала  СВО. А теперь удивляемся почему в школьных учебниках Украины, Молдавии, Прибалтийских  и других бывших советских республик  столько негатива в адрес СССР и России. 23.4.25г. в (утром) телепередаче В. Соловьёв не стесняясь говорит, что настало время всех недовольных (врагов) внутри страны расстреливать и вешать на обозрение всем россиянам. Он проповедует  фашистскую  идеология,  и остановить его некому.

      В первый год войны молодежь в важнейших отраслях промышленности составляла около 70%. В 1944г. среди рабочего класса насчитывалось 2,5 млн. человек в возрасте до 18 лет, в том числе 700 тыс. подростков.  Молодежь внесла в фонд войны 1 млрд. рублей. За годы  войны в члены ВЛКСМ принято 12 миллионов юношей и девушек.  В июне 1945г. за выдающиеся заслуги в борьбе с фашизмом  комсомол награжден орденом Ленина. На оккупированной территории активно действовали  партизанские отряды,  разжигая пламя всенародной борьбы, направляя усилия советских людей на помощь армии и флоту,  скорейший разгром немецко – фашистских войск. Молодежь вела активную борьбу с оккупантами. Большую роль в превращении страны в единый военный лагерь играли профсоюзы,  направляя трудовые коллективы на решение стоящих задач,  нужд армии и флота. Важнейшей функцией профсоюзов было развитие социалистического соревнования и повышение политической активности населения. Профсоюзы способствовали повышению профессиональной подготовки более 14 млн. чел. По инициативе профсоюзов около 6 млн. рабочих, повысили свой профессионально – технический  уровень, был увеличен тарифный разряд, а 2,5 млн. рабочих обучено в стахановских школах., в которой участвовали представители рабочего класса из 40 стран мира. Теперь шмаковские профсоюзы вместе с режимом душат  рабочий класс, они  не защищают трудового человека, а попирают его права и свободы.

        В Москве, в регионах РСФСР, Союзных республиках научная мысль была направлена на поиск путей эффективной помощи фронту. Учеными найден способ борьбы с магнитными морскими минами, размагничиванием кораблей (И. Курчатов, А. Александров, А. Регель и др.), изобретены радиолокационные установки и приборы, открыты  пути получения жидкого кислорода, сконструирован ряд приборов  управления кораблём, самолётами, артиллерийским огнем. Ученые академики С.И. Вавилов и А.А. Лебедей создали высококачественные оптические приборы для вооружения армии и флота.   В стране имелось 1821 научное учреждение, в которых работало 98 тыс. научных работников. Огромную работу вела Комиссия по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири,  Казахстана и Средней Азии, которую возглавлял президент Академии наук СССР В.Л. Комаров. В годы войны  открыты новые месторождения нефти, угля, руды, черных, цветных и редких металлов. Большой вклад в создание советской военной техники и вооружения внесли выдающиеся конструкторы: В.Г. Грабин, В.А. Дегтярев, С.В. Ильюшин, В.А. Артемьев, Ж.Я. Котин, Н.А. Кучеренко, С.А. Лавочкин, А.А. Морозов,  С.Г. Симонов, Ф.В. Токарев, А.С. Яковлев, А.Н. Туполев и др. Наркомздравом СССР сформировано большое количество эвакогоспиталей, причем 76% из них в 1941г. и 24%  в течение 1942-1944гг. На первом месте по числу сформированных эвакогоспиталей были РСФСР, где находилось до 70% всех госпиталей.

      Большой вклад в восстановление бойцов и командиров внесли медики. Из общего числа поступивших в госпитали за весь период войны пораженных в боях было 84%, больных-16%. В группе пораженных в боях 79,9% составляли раненые, 2,8% — обмороженные, 1,3%-кантуженные. Возможность получения благоприятных результатов в лечении было: активная работа руководящих органов – ГВСУ армии и флота, Наркомздрава СССР и Союзных республик.  Ельцинско-путинский режим  после развала страны уничтожает медицину в России ликвидировано около 7 тыс. медицинских учреждений (их 12 тыс.), и почти половина коечного стационара. Особый вклад в развал медицины в постсоветской России внесли  будучи министрами здравоохранения господа  Шевченко и Скворцова.  Вместо того, чтобы привлечь эту особь к ответственности ее назначили руководителем ФМБА. Она по — прежнему вредит  нашему народу,  теперь уже, проталкивая вместе с Поповой и Гинцбургом коронавирус и коронобесие в России.

    Несмотря на тяжёлые условия военного времени руководство страны во главе со Сталиным стремилось поддерживать народ. Сталин не допускал разбазаривание средств и вольготной жизни любому, не зависимо от его положения. Теперь всё наоборот. Народ нищает, обложен налогами и разного рода поборами, а часть чиновников и так называемой элиты  живет и в ус не дуют. Замордованные тяжёлой жизнью, постоянным ростом цен на всё смотрят на эту клоунаду с призрением. Это не понять таким как Соловьёв, Шейнин, Скобеева, Симонян иже с ними  получающие огромные зарплаты и даже приставленную охрану. Как пишет Депутат ГД РФ от КПРФ Н. Останина в связи с празднованием 80-ти летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне спланированы  выступления артистов перед ветеранами и жителями страны. За один час выступлений перед гражданами России  Министерство культуры РФ  планирует выплатить гонорар от 5 до 15 мил. руб. В своё время  Гитлер и Геббельс говорили – «больше музыки и развлечений». Такое положение крайне негативно воспринимается простым народом с пенсией 15-20 тыс. руб.  Такое отношение вещей преждевременно сводит россиян в могилу.  

        Большинство народа старшего возраста недовольно жизнью, но терпит, а вот молодёжь ведёт себя по — разному. Соловьёв предлагает недовольных таким положением дел расстреливать и вешать. А может всю эту пропагандистскую публику посадить на среднюю зарплату по —  стране и тогда посмотрим на их преданность  и любовь к Родине?  В годы войны люди трудились по 14-16 часов в сутки, и получали мизерные зарплаты, теперь так называемая «элита» наживается на беде страны и народа. В войну за трудовые успехи получали медали и ордена, а теперь и солидные вознаграждения.

     Так, за трудовые подвиги  награждали медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» награждено 16 млн. тружеников тыла, 200 тыс. рабочих, техников и инженеров авиационных, танкостроительных, оружейных и других заводов, фабрик, работников транспорта, тружеников села и других отраслей  народного хозяйства отмечены высокими правительственными наградами. Звание Героя Социалистического Труда присвоено 201 участнику трудового фронта, в том числе 20 директорам заводов, комбинатов, 22 академикам, 44 рабочим – железнодорожникам, 10 рядовым и 15 офицерам железнодорожных войск, 57 инженерам, специалистам и мастерам производства. Произведено более 204 000 награждений тружеников городов и сел орденами и медалями.

    В  1943г. за выдающиеся заслуги  в организации производства, конструирования и усовершенствования танков золотой медалью «Серп и Молот» награждены директора заводов Д.Е. Кочетков, Ю.Е. Максарев, Б.Г. Музруков.  5 ноября 1943г. звание Героя Социалистического Труда присвоено большой группе строителей и железнодорожников. Среди них  машинисты паровозов Е.М. Чухнюк,  И.П. Блинов, стрелочница А.Н. Александрова и др. Как известно,  вместе со взрослыми на победу трудились подростки и даже дети. Прошло 80 лет после разгрома фашистов, но до сих пор Дети войны не получают то, что заработали, вместо счастливого детства.

        В  оккупированных  областях Советского Союза фашисты разорили и разграбили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890  МТС, привели в негодность или вывезли  137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов, около 4 млн. плугов, борон и других почвообрабатывающих орудий, 885 тыс. уборочных и сортировочных машин, разрушили или сожгли более 70 тыс. сел и деревень. Ими истреблено или угнано в Германию 7 млн. лошадей, 17 млн. голов крупного рогатого скота, 20 млн. голов свиней и коз. Многие оккупированные области почти полностью лишились сельскохозяйственного инвентаря, рабочего скота, а предприятия были выведены из строя. Но благодаря И. Сталину  уже к 1 января 1944г. в освобожденных районах было восстановлено 575 машино – тракторных станций (МТС), 969 машино – тракторных мастерских, 9 ремонтных заводов.  В 1943-1945гг. на освобожденной территории Советского Союза восстановлено 85 тыс. колхозов, 1800 совхозов и 3 тыс. МТС.  К примеру, в колхозах Украины к лету 1944г. было создано 1200  молодежных тракторных бригад, 32 тыс. чел. овладели специальностью тракториста. В колхозы и совхозы возвращали ранее вывезенный скот. К концу 1944г. в освобождённые районы  завезено 744 тыс. голов крупного рогатого скота, много лошадей, свиней, овец.  Благодаря огромным усилиям работников села к концу войны удалось восстановить 85 тыс. колхозов, все совхозов и МТС. Они стали важными поставщиками сельскохозяйственной продукции фронту. В 1945г. число тракторов в сельском хозяйстве составило более 70%, зерноуборочных комбайнов -80% от довоенного уровня.  Теперь состояние сельского хозяйства хуже, чем в годы войны. Колхозы и совхозы разрушены, поля не спаханы. Даже в деревне Клушино, Смоленской обл. (родине Первого космонавта планету),  куда навечно он занесен,  коровники и другие строения разрушены, все разбито, а поля заросли бурьяном. Вот так режим чтит память верного сына СССР — России. Ущерб причиненный фашистами  нашей стране определялся в сумме 679 миллиардов рублей (в ценах 1941г.). Львиная доля  богатств награбленных в Советском Союзе осела на Западе  и были использованы  для развития  экономики  и военно – промышленного комплекса. Так оно и сейчас.

     Почти все доллары  получаемые за нефть и газ  до недавнего времени оседали  в иностранных банках. Теперь большинство счетов арестовано. Деньги работают на наших врагов. Психоз, который был устроен россиянам под предлогом коронавируса, это хорошо спланированная акция по уничтожению людей. Заметим, сначала уничтожили медицину, а потом внедрили  коронавирус. Примерно так, поступали фашисты со  своими жертвами в годы Великой Отечественной войны. Фашисты не лечили народ, а массово уничтожали в концлагерях. Нас закрывали   в собственных квартирах, полученных  бесплатно в годы Советской власти. Нужно как можно больше свести в могилу  пожилого народа, инвалидов и пенсионеров. В годы войны фашистами уничтожено мирных граждан: РСФСР 5 590 794 чел., в том числе 18 992 детей.; Украинской ССР— 3 091 987 чел, в т. ч. —  73 877 детей; Белорусской ССР 1 563 405, в т.ч. – 150 886 детей; Латвийской ССР – 402 000, в т.ч.- 47 831 детей.; Литовская СССР – 510 561, в т.ч. 12 447 детей; Эстонская ССР – 80 593 (данных по детям нет); Молдавская ССР 70 000, в т.ч. 2901 детей  Итого фашистами истреблено 11 309 340 чел., в т.ч. 306 944 детей.  Точное количество жертв мирного населения до настоящего времени не известно.  «Мы знаем, — сказал товарищ Сталин, — виновники этих безобразий, строителей «нового порядка в Европе», всех этих новоиспеченных генерал губернаторов и просто губернаторов, комендантов и подкомендантов. Их имена  известны десяткам замученных людей. Пусть знают эти палачи, что им не уйти от ответственности за свои преступления и не миновать карающей руки замученных народов». Так было, так должно быть всегда.

    Работники тыла как и фронтовики показали образцы созидательного труда. Одни сражались с врагом, другие  в тылу бились за урожай. Дабы накормить бойцов и командиров. В 1947г. высшей степенью отличия было отмечено 49 чел. в т.ч. прославленная трактористка П.Н. Ангелина. За высокопроизводительный созидательный труд в тяжелой промышленности высшей степенью трудового отличия  отмечено 184 работника черной металлургии, в августе 1948г. Героями труда стали 149 работников угольной промышленности. Всего высшей степенью трудового отличия  отмечено 8376 чел. из них 8344 были заняты в отраслях материального производства. За успешное заданий правительства в деле охраны порядка и общественной безопасности  и проявленную при этом отвагу  и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР многие работники советской милиции были награждены: орденом Красного Знамени – 22 чел., орденом Трудового Красного Знамени- 6 чел., орденом Красной Звезды – 84, орденом «Знак Почета»- 192, медалью «За отвагу»-149, медалью «За боевые заслуги»-59, медалью «За трудовую доблесть»-19, медалью «За трудовое отличие»-11 чел., 103 предприятия промышленности, транспорта, строительных организаций, колхозов и совхозов, ряд научно – исследовательских институтов были награждены орденами. Лучшие производственные коллективы удостоились переходящих Красных Знамен ЦК. История не знала таких примеров  трудового героизма как в годы   Великой Отечественной войны. Так, только предприятия Москвы дали фронту 16 тыс. боевых самолетов, 72 тыс. минометов, 3745 реактивных установок «катюша», 3,5 миллиона автоматов и другой техники и вооружения. Это был подвиг великого Советского народа и мы должны гордится им.

 Член Союза писателей РФ, профессор        В.А. Попович

23 апреля  2025г.