Василий Попович:  «Трагедия 1993 года. Незаконные в законе. Статья 14»

              

«Тому, кому осталось жить не более мгновения

Уж больше нечего терять». (Филипп. Кино. Атис).

    Два давно известных у нас вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?» постоянно волнуют русского человека. Но они не получают никакого ответа. (Справка: «Атис», четвёртая по счёту опера Люлли, впервые была представлена 10 января 1676 года в замке Сен-Жермен-ан-Ле по либретто Филиппа Кино, в котором рассказывается о трагической любви прекрасного юноши Атиса…»).  Как говорил советский и русский учёный и физик Сергей Капица: «Мир погубит не атом и не рак, а жадный дурак!». Каждый раз, когда бываю возле народного мемориала на Красной Пресне, у Памятного Креста в Останкино, как будто впервые всматриваюсь в фотографии защитников Верховного Совета, читаю фамилии погибших, стихи авторов тех, ставших историей кровавых событий. Невольно вдумываешься, что заставило этих людей, мужчин, женщин, подростков в роковые, неспокойные дни, по примеру старших товарищей, отцов и дедов, встать на защиту государства и народа российского и Советской власти. Это были люди разных поколений – участники борьбы с фашизмом, ветераны других войн, воины– интернационалисты, ветераны армии и флота, труженики городов и сёл, военные, рабочие, представители интеллигенции, пенсионеры, разных возрастов и вероисповеданий. Но их объединяло одно – защита Конституции РСФСР и власти народа. В повседневной жизни большинство из них были простыми тружениками, жили тихо и незаметно, так в трудную минуту встали на защиту страны, законной власти, понимая, что могут погибнуть. Как пел русский бард А. Харчиков:

Было время спокойно жили,

Родину чтили. Детей растили.

Совесть имели. Горя не знали.

Веру хранили. Честь не теряли…

    (Справка: Народы России веками стремились к свободе, независимости, боролись за неё с оружием в руках. Многие сгинули в тюрьмах и на каторге, но не дрогнули, не предали, а стояли до победного конца. Борцы за свободу и независимость прошли длинный, тернистый путь в борьбе с капиталистами – угнетателями. Возможность стать свободными оказалась осуществима благодаря борьбе революционеров, теоретиков и практиков во главе с В. Лениным, И. Сталиным, Ф. Дзержинским, М. Калининым, В. Молотовым и другими. Они боролись за трудовой народ прошли тюремные застенки, но остались верны идее социализма. Неужели в наше время таких борцов нет? Одни приспособленцы?).

    Народ угнетаем, в нужде, нищете, массово вымирает. Отдельные голоса о необходимости соблюдать закон, честь, справедливость пресекают власть держащие. Вспомним высказывание Михаила Салтыкова Щедрина: «Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают полтинник. Будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». Фактически более чем через сто пятьдесят лет к этому и пришли. Ему-то принадлежит и другое высказывания: «Чего-то хочется, не то конституции, не то севрюжины с хреном…». Тогда интеллигенция еще возлагала надежды на Конституцию.

    Что ж, поговорим о предателях (Справка: В войну около 70 млн. советских граждан оказались на оккупированной Германией территории СССР. Далеко не все из них были довольны советской властью, ее политикой. В стране все еще остались те, кто был противником Октябрьской революции. Многие граждане вступали в ряды немецкой армии ради материальной выгоды, кто-то делал это по принуждению, чтобы не умереть с голоду в немецких лагерях для пленных. Были и те, кто пытался отвоевать, таким образом, независимость своих республик, входивших в состав СССР. По некоторым данным, процент военного коллаборационизма в СССР был самым большим среди всех стран, принимающих участие во Второй мировой войне. По данным российского историка журналиста К. М. Александрова, с 1941 по 1945 г.г. не менее 400 тыс. человек были русскими по национальности. Остальные: украинцы – 250 тыс. человек, белорусы – 20-50 тыс. человек, были жители стран Прибалтики – 200 тыс., выходцы из Средней Азии – 180 тыс., представители народов Северного Кавказа – 28 тыс. Были коллаборационисты и из числа грузин, крымских татар, армян и других народов. Еще около 3 млн. советских граждан работали на Германию принудительно, но не были напрямую связаны с военным делом. Среди 400 тысяч русских, воевавших за Гитлера, около 80 тыс. были представителями донского, и не только, казачества. Одним из наиболее многочисленных подразделений, состоявшим из русских и воевавшим на стороне Гитлера была Русская освободительная армия (РОА). Ее руководителем был генерал А. Власов. На апрель 1945 г. численность РОА составляла более 120 тыс. чел.).

    Гитлер мечтал разрушить братские узы славян в первую очередь – русских, украинцев и белорусов. Но сделали это Ельцин, Кравчук, Шушкевич и их единомышленники. В 1991-1993 гг. предателей советской власти оказалось больше, чем в годы борьбы с фашизмом, они оказались не менее жестоки, жадны до крови, чем фашистские палачи. Что касается сбежавших в годы революции «патриотов», то вспомните таких ярых антисоветчиков, убийц и грабителей как Колчак, Деникин, Врангель, Дутов, Семёнов, Юденич, Петлюра, а в годы борьбы с фашизмом: П. Краснов, М. Скородумов, Г. Паннивиц, К. Маннергейм, Б. Смысловский, А. Столыпин (сын убитого реформатора), А. Шкуро и другие. К примеру, А. Шкуро, до начала войны с фашистами предпринимал попытки организации десанта на Кавказ. Во время войны он специальным указом Гиммлера был назначен начальником Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС. Ему было присвоено звание Группенфюрера СС с правом ношения немецкой генеральской формы. Подготовленные Шкуро казаки отличались особой жестокостью в борьбе с Красной Армией и партизанами. Даже на исходе войны, не желая мириться с поражением немцев, в марте 1945 г. А. Шкуро создал так называемый «Волчий отряд» из двух тысяч казаков для рейдов в советском тылу. А настоящие генералы – патриоты СССР с начала революции встали на сторону народа. Среди них: А. Брусилов, М. Бонч — Бруевич, А. Азанс, Д. Багратион, А. Баев, Ю. Данилов, Н. Дроздов, А. Литвинов, В. Новицкий, А. Поливанов, Н. Скоблин, В. Егорьев, контр-адмиралы А. Зелёный, В. Альтератер и многие др.

    Количество генералитета, ставшего на защиту Советской власти в 1991 и 1993 гг. оказалось мало. Многие военачальники заняли позицию: «моя хата с краю», а то и встали на сторону предателей Родины. Среди них: Шапошников, Волкогонов, Грачёв, Кабец, Куликов, Евневич, Поляков, Лебедь, Романов, Коржаков, Барсуков, и др. К чему это привело общеизвестно. Как пишет один из поэтов:

Страну спасёт от катаклизма

Лишь торжество социализма,

Лишь став советскою, Россия

С любою справится стихией!

    Развал СССР в 1991 г. и расстрел ВС РФ в 1993 г. повлекли тяжелые последствия для славянских народов – русских, украинцев, белорусов, сербов. Недруги сумели столкнуть наши народы, развязать кровавую войну. Вот уже три десятилетия льётся кровь единоверцев. Снова облепленная крестами западная техника убивает славян, потомков тех, кто совместно громил врага в годы Великой Отечественной войны. Ныне Запад на 86% обеспечивает военное содержание Украины в войне с России. Украине нанесён огромный ущерб, погибло около 500 тыс. человек (по информации ТВ. 21.08.2023 г.). Потери российских солдат в ВСО не оглашаются. Ущерб, нанесённый Украине около 700 млрд. долларов. Ущерб, нанесенный России, также не афишируется. Встаёт вопрос, а кто позволил 32 года выращивать на Украине нацизм? Его становлению явно помогала бандеровщина, власовщина, олигархический сионизм. И пусть сейчас отдельные ельцинисты кутаются во флаг СССР, антисоветизм всё равно проглядывает: им подавай новую приватизацию и развал России. А виновники все те же, что и в 1993 г., среди них мы, например, знаем Черномырдина – посла России на Украине.

     В беседе с украинской журналисткой Дианой Панченко Президент Белоруссии А. Г. Лукашенко («СР». № 92. 2023 г.), подчеркнул: «К миру надо идти … можно бороться за эти территории. Я и не говорю, что их надо бросить. Но метод надо другой избирать: воюя за эти территории, вы потеряете вот эти» – отметил белорусский лидер. Лукашенко убеждён, что Украина обязательно восстановится: «Богатейшая страна, люди трудолюбивые до ужаса. Я часто своих некоторых упрекаю, идите и учитесь у украинцев. Богатейшие традиции. Всё это по крупицам надо сегодня восстанавливать. Сделать надо многое, но надо начинать. И Украина будет Украиной, она не может быть нищей на такой земле, но надо делать первые шаги. И первый шаг, это прекратить войну». «Когда есть война, когда ты отвлечён, когда гибнет столько людей, твоих родных, близких, о чём ты можешь думать? О каком богатстве? О строительстве какого дома, о какой обработке участника? О чём ты можешь думать, если ты сидишь и думаешь, что завтра тебя на улице схватят и потащат на фронт? Только будешь думать, чтобы как-то избежать этой участи. Если у вас не воюют на фронте только те, кто может заплатить, «отмазаться» от военкомата. У вас всё продается и покупается. Это – жуть. Поэтому, надо наводить порядок…» – подчеркнул Лукашенко. Он считает, что Украине надо заново выстроить жизнь с самого низа, при этом основываясь на главном принципе, справедливом отношении к человеку. Александр Григорьевич прав, но в справедливом отношении к человеку крайне нуждается и сама Россия, граждане нашей страны ждут его со стороны руководства. Кто бы мог подумать, что в самой гуманной, демократичной стране мира, бывшими моралистами, коммунистами будет уничтожено государство рабочих и крестьян, организован геноцид народа, развязаны кровавые конфликты и войны?

    Октябрьская Социалистическая революция, совершенная рабочими и крестьянами под руководством большевиками во главе с В.И. Лениным, свергла власть капиталистов и помещиков – угнетателей, установила диктатуру пролетариата и создала Советское государство – основное орудие защиты революционных завоеваний, строительства социализма и коммунизма. Советская власть гарантировала всем народам России равноправие и свободное самоопределение, предоставила трудящимся подлинно демократические права и свободы. Образование РСФСР обеспечило русскому народу, всем нациям и народностям РФ благоприятные условия для всестороннего экономического, социального и культурного развития, с учетом их национальных особенностей в братской семье свободных народов. Народ имел работу, бесплатное медицинское обеспечение, защищён от внутренних бандитских элементов и внешних врагов, банковских грабителей. Ныне народ поставили на «цифру» (на номер, как скотина), превратили в бесправных, жёстко контролируемых силовыми структурами и властями. Ничего не поделаешь – демократия. Её внедрял Ельцин и его сторонники. Вот почему рвались к власти, не гнушаясь использовать не только моральное давление через подконтрольные СМИ, применение дубинок и стрелкового оружия, но и танковых пушек.

    (Справка: По данным СМИ, расходы нынешних правителей на услуги, связанные со слежкой за россиянами, резко увеличились после начала СВО, следует из данных портала закупок…Так, трата ведомств на передачу с сотен тысяч камер наблюдения в государственные центры хранения данных в 2022 г. достигли рекордных 27 млрд. руб. Это на 160% выше показателя 2021 г. (10,5 млрд. руб.) и в 1,8 раза больше, чем в 2020 г. (15 млрд.). В 2022 –2023 гг. государство потратило 30,7 млрд. руб. на системы видеослежки и распознание лиц. Предыдущий максимум – 19 млрд. руб. – был зафиксирован в 2018 г. на фоне президентских выборов. Кроме того, выросли траты на распознавание лиц: с 2011 г. расходы, связанные с видео идентификацией, составили 3,6 млрд. руб., из них более четверти (1,2 млрд. руб.) – после начала СВО на Украине. Увеличилось и количество программного обеспечения (ПО), которое позволяет следить за людьми: из 56 наименований распознающего ПО 24 были зарегистрированы после 2022 г. Ведущий юрист «Роскомсвободы» (признана иноагентом в РФ) С. Дарбинян уверен, что расширение системы видеонаблюдения связано со спецоперацией на Украине). («СР». № 92. 2023 г.). Выходит, для беспомощных родителей умирающих больных детей денег у режима нет, а для слежки за ними пожалуйста… В романе «Золотой телёнок» и Ильф И. и Е. Петров пишут: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путём».

    Е. Примаков был противник Советской власти. Он с пятидесятых годов тёрся в структурах власти и КПСС, там же остался и после развала СССР, в ельцинской России и продолжал юлить в лабиринте реформ – конечно не без личной выгоды. О его роли в развале великой страны пишут многие, но наиболее ярко сказал его коллега В. Матузов: «Им бы лес валить в Воркуте, Сибири или Магадане, а они на вершине власти». В своей книге «Годы в большой политике» (Е. Примаков, 1999 г.) этот «патриот» пишет: «Пораженческая линия» ни во внутренней, ни во внешней политике не могла способствовать и не способствовала необходимому отмежеванию, от той действительно неприемлемой части наследства, которая досталась России от Советского Союза, именно части, а не всего наследства. Борьба за демократизацию общественной жизни, за реформы могла быть тем более успешной, чем в меньшей степени мы бы уверяли себя и всех вокруг, что «у них», абсолютно всё гармонично, устойчиво и справедливо и нам, дескать, просто нужно следовать «их примеру», а в результате идти за ними, в их политику». Поэт Ю. Павлов пишет:

Много смуты видела Россия,

Горя ей хлебнуть досталось впрок,

По одной беде отголосила,

А уже другая на порог…

  Трижды прав А. Нобель, когда говорил: «Демократия власть подонков». Вспомним слова немецкого пастора Мартина Немеллера, узника фашистских концлагерей: «Сначала они пришли за евреями. Я молчал я не был евреем. Затем они пришли за коммунистами. Я молчал я не был коммунистом. Затем они пришли за профсоюзными работниками. Я молчал я не был профсоюзным работником. Затем они пришли за мной. Не осталось никого, кто мог бы помочь мне».

    В интервью украинской журналистке Диане Панченко А. Лукашенко сказал о встрече с Путиным: «…он сидел и говорит: «Плохо, что мы столкнулись – два народа. И вы (Белоруссы) вовлечены. Ну, славяне!». И он говорит так задумчиво: «Никто ж не думал там подчинить, поработить, лишить независимости Украину. Нам это не нужно было. Но надо же было себя вести соответственным образом и нам проблем не создавать». – рассказал А. Лукашенко («СР». №92. 2023 г.). Неужели стало доходить?

   (Справка: Объединение РСФСР с другими советскими республиками в Союз ССР преумножило силы и возможности народов страны в осуществлении коренных социально-экономических преобразований). Но этот Союз враги наших народов в декабре 1991 г. разрушили. В результате созидательной деятельности советского народа под руководством Коммунистической партии в СССР было построено развитое социалистическое общество – общество подлинной демократии людей труда, в котором были созданы могучие производительные силы, неуклонно повышалось благосостояние и культура народа, укреплялся нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Начиная с 1991 г. все испоганено и разрушено, а в 1993 г. Конституцию РСФСР, свободу и советскую демократию расстреляли из танков.

     Путин продолжил курс Б. Ельцина на разрушение страны, промышленности, сельского хозяйства, ликвидацию социального обеспечения (медицина, жилье, образование, пенсии). Но ведь могло быть иначе. Перед нами пример китайского руководства, преданного своему народу. Но, нет, не могло. Так воспитали приемника его учителя. Он, сделав упор на т.н. друзей, растил их миллиардерами – олигархами. Они использовали предоставленные Путину неограниченные полномочия для личного обогащения – наживы. Особенно после начала СВО авторитет Путина держится на штыках. После развала Союза, ельцинского и путинского правления разрушен фундамент, на котором стояло государство рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Сознавая себя неотъемлемой частью всего советского народа, сохраняя преемственность идей и принципов Конституции РСФСР 1918 г., Конституции РСФСР 1925 г., Конституции РСФСР 1936 г., Конституцией 1978 г. и в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Союза ССР, закрепившей основы общественного строя и политики СССР, установившей права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства. Всё это уничтожено и ликвидировано. Народ оказался обманут и не имеет оснований верить этой власти. Под руководством ельцинско – путинских стратегов Россия осталась без надёжных союзников. Об этом красноречиво пишет Председатель постоянного Президиума съезда народных депутатов СССР С. Умалатова.

    (Справка: Умалатова, Сажи Зайндиновна – активный сторонник сохранения СССР: 17.12.1990 г. на IV Съезде народных депутатов СССР выступила за отставку Президента СССР М. Горбачёва, единственная из депутатов открыто выступила против проводившейся им политики. В 1991 г. была противником избрания Б. Ельцина на пост Президента России. В декабре 1991 г. была одной из тех, кто подписал обращение к Президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве Чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР).

    В 1985 г. скульптор Иван Бекичев создал бронзовый скульптурный портрет С. Умалатовой. Она самая знаменитая не только чеченская женщина. Дважды Умалатова избиралась депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, была членом президиума Верховного Совета республики. В марте 1989 г. ее избрали народным депутатом СССР. Несгибаемый сторонник сохранения СССР, после развала Союза была избрана Председателем постоянного президиума Съезда народных депутатов СССР, возглавляла постоянно действующий оргкомитет Съезда народных депутатов, куда поначалу входил и В. Варенников. Цель – восстановить нашу Родину — Советский Союз, воссоздать единое мощное государство с развитой промышленностью, сильной армией. «Для этого езжу, выступаю перед ветеранами, женщинами, рабочими, студентами, школьниками, везде нахожу живой отклик» – говорила Сажи Умалатова. Привлекает искренняя вера этой несгибаемой женщины в свои убеждения и слова. Многое из того, что тогда сказано С. Умалатовой, не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Хочется верить, что ее убеждённость в восстановлении СССР будет реализована). Юридический казус, который имел место с М. Горбачёвым и А. Лукьяновым произошёл и с назначением Б. Ельцина и Р. Хасбулатова, что свидетельствует о незаконности избрания этих лиц на высшие должности государства. Так: 1. В Постановлении Съезда Народных Депутатов РСФСР сказано: … избрать Председателем Верховного Совета РСФСР товарища Ельцина Б.Н. Подпись: Первый заместитель Председателя Верховного Совета Р.И. Хасбулатов. Москва, Кремль. 29. 05. 1990 г. № 13 — I.

2.       В Постановлении Съезда Народных Депутатов РСФСР сказано: …избрать Первым заместителем Председателя ВС РСФСР товарища Хасбулатова Р.И. Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин Москва. Кремль. 5 июня 1990 г. № 17- I.  Это означает, что сначала Р. Хасбулатов подписал Постановление о назначении Б. Ельцина Председателем ВС РСФСР, а через 10 дней назначен на эту должность сам. Безусловно, это подлог должностей. Тем не менее, он никого не возмутил, поэтому последующие подлоги никого не удивляли. В том числе Беловежский сговор, процедура развала СССР, отречение М. Горбачёва от власти, захват бразды правления Б. Ельциным, расстрел ВС РФ и разгон Депутатского корпуса, игнорирование решений Конституционного Суда РФ, подтасовка выборов в 1996 г. и другое. Эта практика беззакония творилась постоянно, так оно и в наши дни, тем более что состав депутатского корпуса в своем большинстве «Единая Россия». Так, должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР была упразднена изменениями и дополнениями, внесёнными в Конституцию СССР законом от 1 декабря 1988 г.: вместо неё была учреждена должность Председателя Верховного Совета СССР, избираемого Съездом народных депутатов. (То есть упразднен Президиум ВС – коллегиальный орган управления). Поэтому тогда и в последующем высшие должностные лица, которые клялись соблюдать Конституцию, с лёгкостью её нарушали, как в прочем и Международные Конвенции. В этом процессе активную роль сыграл Е.М. Примаков.

    Классический пример нарушения российских законов и Международного права являют события, имевшие место в сентябре – октябре 1993 г. Они показали нутро ельцинского режима и беззакония на самом высшем уровне власти. Как отмечает участник октябрьский событий полковник В.М. Усов: «3 октября помимо еринского МВД, активизировались внутренние войска под командованием А.С. Куликова (с его заместителем А. Романовым) с «героическим спецназом» «Витязь» (командир С. Лысюк), некие подвальные сионистские формирования и прочие ЧОПы». И ещё: «Жестоко обошлись «штурмовики» с людьми, не успевшими уйти из ДС: с ранеными, безымянными героями, оставшимися в Доме советов и оставившими завещание выжившим его защитникам. По имеющимся сведениям, почти все они погибли» (расстреляны, добиты, замучены, а тела их вывезены или сожжены в Доме Советов). («СР». ГН. № 37. 2018 г.). В.Г. Рымарев в стихотворении «Кто отомстит за меня?» пишет:

…Избранники в Думе бранятся от скуки

И новых мальчишек ведут на убой.

Зачем, почему и кому это нужно,

Всё то, что творится сейчас?

То в «рынок», бросаетесь дружно

То штурмом берёте Кавказ.

Но что я ворчу и ругаю,

У вас ведь работа, банкеты, семья…

Живите. Я вам не мешаю…

Но как отомстить за меня?

    Долг, обязанность живых, увековечить память тех, кто сложил свою голову в октябре 1993 г., защищая Конституцию и власть народа. Прежде всего это должны требовать избранники народа – депутаты, патриоты, коммунисты и сторонники левых сил. Это беззаконие повлекло множество других преступлений, за совершение которых никто ответственности не понёс. Эта цепь безнаказанных преступлений привела к СВО на Украине, где гибнут мирные, невинные люди некогда единого братского народа. В годы «перестройки» постоянно звучали слова «демократия», «строим демократию» «демократическая страна», но начиная с 1993 г. вместо демократии вошла в обиход слово «перестрелка».

    Таких борцов, как Сажи Умалатова сейчас на усматривают. Это женщина принципиальная, всегда боролась за правду, какой бы горькой она не была. Никогда не колебалась в вопросе борьбы за восстановление СССР. Как пишет Сажи Зайндиновна по окончанию суда, который завершился в пользу генерала В. Варенникова, в редакции газеты «Советская Россия» он дал пресс-конференцию. На ней присутствовало много иностранных и российских журналистов. Здесь он чувствовал себя победителем, героем. Американский журналист задал ему вопрос: «Вы сейчас обвиняете в предательстве Горбачёва, говорите, что он являлся виновником развала страны, а ведь вы были наделены очень большой властью! Вы были главкомом Сухопутных войск и народным депутатом СССР. Почему вы тогда не отстранили Горбачёва от занимаемой должности?». Варенников ответил очень уклончиво, как-то совсем не по-генеральски: «Присутствующая здесь смелая, честная С. Умалатова ставила этот вопрос на съезде народных депутатов СССР, но вопрос не прошёл». Этот вопрос журналист повторил и  Варенников дал шокирующий, просто чудовищный ответ – сказала Сажи. «Да, мы знали, что Горбачёв – предатель и разваливает великую державу. Знали все, не только я. Но к нему очень хорошо относился Запад. Мы боялись, что нам не дадут гуманитарной помощи. Половина зала после этой «дикости» встала, и возмущённые люди покинули пресс-конференцию». И ещё: «Вдумайтесь – великая страна ждала какую-то там, гуманитарную помощь! Подачки Запада были поставлены в один ряд с достоинством, гордостью богатейшего государства. Вот вам и роль личности в истории!» – пишет С. Умалатова.

     Следует отметить, что мне с товарищами (В. Денисов, Е. Копышев, В. Березин, В. Ткаченко, В. Никитин, А. Федюнин, В. Важенин, В. Лосиков, А. Стариков, А. Данилин, И. Татарицкий, Н. Крутиус, П. Сазонов и др.), оставшихся верными присяге, пришлось много времени и лет участвовать в проводимых мероприятия Международным Союзом Советских офицеров и Союзом Советских офицеров России (был Председателем Ревизионной комиссии Союза). Поэтому, часто встречались с генералом армии В. Варенниковым. Поначалу верили ему и его каждому слову. Однако, после расстрела Верховного Совета и избрания его депутатом ГД РФ он отошёл от борьбы за восстановление СССР и власти народа. В последующем от активного борца. стал пассивным, негативно относящимся к борьбе за восстановление страны, за которую боролся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Он отдал многие десятилетия службе в Вооруженных Силах СССР, стал Главнокомандующим Сухопутными войсками великой страны, Героем Советского Союза. Это многих огорчило. Но таких как В. Варенников в высших эшелонах армии и флота оказалось много…

    (Справка: со временем многие поступки и секреты становятся достоянием гласности. Среди них озвучена информация Михаила Полторанина, который возглавлял Комиссию по рассекречиванию документов КПСС в 1992 г. Он рассказал, кто и когда на самом деле запустил процесс развала СССР. По мнению Полторанина, в январе 1993г. он был назначен руководителем Федерального информационного центра РФ (по статусу приравнивалось к рангу первого заместителя Председателя Совета Министров России). С июня 1992 г. стал председателем Специальной комиссии по архивам при Президенте РФ. С 1996 г. был президентом телевизионной корпорации «Момент истины», затем исполнительным директором телекомпании «ТВ-3». Полторанин отмечает, что черновик декларации о суверенитете РСФСР был написан еще в 1970-х годах в секретном институте под Веной. Занимаясь рассекречиванием документов КПСС, он узнал из архивных первоисточников, как Андропов и Косыгин собирались превратить Советский Союз в сырьевой придаток Запада. Полторанин раскрывает подробно данную тему. О том, когда и с чего началась подготовка к распаду СССР: «…В 70-ом г. собрались Андропов и Косыгин (председатель правительства СССР. 1964-1980 гг.), эти два руководителя, вместе шли по «ленинградскому делу», и они подумали, что не могут удержать страну. Тогда они приняли решения срочно послать Джермена Гвишиани в Римский клуб, чтобы там создать Институт прикладного системного анализа под Веной (IIASA — создан в октябре 1972г.)» (из интервью для YouTube-канала «Телеканал Сталинград» от 09.11.2019 г.). О том, для чего Андропову и Косыгину нужен был Институт прикладного системного анализа (аббревиатура -IIASA) в Вене и о роли генерала КГБ Бобкова в этом деле: «…На тот момент институт был нужен для того, чтобы послать туда на обучение молодых «архаровцев» (имеет ввиду реформаторов Чубайса, Гайдара и т. д.), которым впоследствии надлежало прибрать страну к своим рукам. «Архаровцы» должны были пересмотреть всю систему экономических связей СССР. Андропов поручил заниматься подбором советских кадров для IIASA своему первому заму Ф. Бобкову (генерал КГБ). И Бобков начал подбирать с такой целью, чтобы эти люди имели возможность, а главное — желание сломать экономический хребет советской державе» (из интервью М. Полторанина для «БИЗНЕС Online» 2016 г.).

     В 1976 г. в СССР был создан филиал венского института IIASA — Всесоюзный институт системных исследований. Возглавил его уже упомянутый мною… Д. Гвишиани. Штат института составили или хотя бы проходили там стажировку: Гавриил Попов, Егор Гайдар, Андрей Нечаев (будущий «ельцинский» министр экономики), Александр Жуков (из Госдумы), Петр Авен, Евгений Ясин, Александр Шохин, Михаил Зурабов, Анатолий Чубайс, Сергей Глазьев и многие другие, которые сейчас крутятся во власти). О том, какие планы были у Андропова и Косыгина: «…Андропов и Косыгин хотели вычленить Россию из СССР и сделать ее придатком Запада, «кочегаркой» этакой, и поставлять западному миру то, что мы сегодня и поставляем, — нефть, газ, другие энергоресурсы, и за счет этого нормально жить» (из ин. М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.).

    По мнению Полторанина переход к сырьевой экономике стал первым этапом в реализации плана по развалу СССР: «…Начали с разрушения нашей высокотехнологичной экономики. Знаете ли вы, что к 1972 году по производству микроэлектроники мы выходили почти на первое место: СССР обогнал Японию и поджимал США. И вдруг с 1974 года резко сократили финансирование, предназначенное для развития высоких технологий, в то время как американцы, наоборот, бросили в эту отрасль большие деньги. А мы стали тратиться на переброску северных рек в южные районы, потом на долбёж различных тоннелей на севере, начали осваивать нефтяные и газовые месторождения, прокладывать трубы за рубеж, чтобы продавать нефть. То есть заложили основы нынешней сырьевой экономики». (из ин. М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.).

    Вот, что говорится о том, как и для каких целей продвинули во власть Горбачёва: «… когда была проделана такая работа, потребовался человек, который начал бы развал страны. Сначала двинули Михаила Горбачева, это была идея Андропова. Он все-таки земляк, родился в Ставрополе, они встречались часто…» (из интервью М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.). О том, почему Андропов сам не реализовал все эти планы, когда стал генсеком в 1982 г». «…Но он очень скоро умер. Зато оставил после себя А. Громыко, тогда — первого зама председателя Совмина СССР (они были друзья). Громыко рекомендовал на заседании политбюро Горбачева (об этих событиях вы можете прочитать) на должность генсека, хотя все другие члены выступали за кандидатуру первого секретаря Ленинградского обкома Григория Романова. Но Громыко настоял на Горбачеве. А Горбачеву сказал, чтобы он взял к себе в команду экономиста Леонида Абалкина и с ним начинал реформы делать. На самом деле взяли и секретаря ЦК КПСС Николая Рыжкова, и первого секретаря Свердловского обкома партии Бориса Ельцина» (из ин. М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.).

    Вот, что говорит о том, как Горбачёв обрушил экономику СССР и создал в стране товарный дефицит: «…Горбачев начал процесс разрушения с того, что полностью освободил предприятия, то есть давал им сырье, деньги, и заодно продвинул важный закон о создании на советских предприятиях, при заводах, при фабриках кооперативов. И вот дети начальства, руководившего этими предприятиями, стали создавать в огромном количестве кооперативы, забирать сырье и отправлять за рубеж. Так они обрушили цены, создали дефицит — и пошло-поехало…» (из интервью М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.). С какого момента начался непосредственный развал СССР: «…Как только Ельцин возглавил Верховный Совет (29 мая 1990 г.), он сразу инициировал принятие декларации о независимости (12 июня 1990 года), это был первый удар. Следом за этим национальные республики тоже приняли декларации — и пошло — поехало» (из ин. М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.).

    По — поводу происходивших в стране вещей по её развалу М. Полторанин сказал: «…Тогда, к великому сожалению, я многого не понимал, пришел во власть из газеты (до 1988 г. М. Полторанин занимал пост главного редактора газеты МГК КПСС «Московская правда»), осмотрелся, по многим документам полазил… Мое прозрение началось в 1992 году, когда я начал работать над рассекречиванием документов КПСС и увидел первые итоги приватизации…» (из интервью М. Полторанина «БИЗНЕС Online» 2016 г.). В конечном итоге Запад, прежде всего США высоко оценили усилия «реформаторов»: Гвишиани стал почётным гражданином Хьюстона (США), а Горбачев почётным гражданином Германии). Есть преступление, должно быть наказание. В 1905г. в стихотворении Ф.С. Шкулёв написал:

Вставайте силы молодые,

Свободы день недалеко…

Года тяжелые былые

Нас истерзали глубоко…

Вставайте ж, силы молодые

И наше время к нам пришло –

Пора нам сбросить путы злые,

Пора жить вольно и светло!

Лауреат премии «Слово к народу» за 2022г., Заместитель председателя РК РУСО, писатель, журналист, профессор

                                                                       В.А. Попович

2. Х. 2025г.