Комментарии Владимира Бровкина

ЧТО БЫ СКАЗАЛ НАМ СЕГОДНЯ ПЕЛАГИЙ?

Посоветуемся с классикой.

Ну да с тем же Пелагием, знавшим  толк в душе.

Тут разом припомнился и Пантелеймон РОМАНОВ, новелист, пусть и не ШУКШИН (говорят тот знал все), но эпоху знавший и перестрадавший много.

Один:

— Как разбогатеть?

Другой:

— Как спасти  душу?

Третий отвечая всем их наставлениям:

— Ребята, отстаньте, ей Богу, дайте жизнь хоть эту по человечески прожить!

Так вот вкратце, что этот старец нам о бессмертии  говорил:

Некоторые положения Пелагия о бессмертии:

Телесная смертность как естественное состояние человеческой природы. Пелагиане утверждали, что Адам из-за греха утратил сверхъестественный дар райского бессмертия, и потомки Адама проходят через опыт природной смерти. При этом они считали, что возвращение этого дара возможно при условии праведной жизни и наличия соответствующей воли Бога. В качестве примеров они указывали на праведного Еноха. 

 Человек был сотворен бессмертным. Это не означало, что человек был непроницаем к смерти, но имел способность к телесному бессмертию. Если бы человек оказался послушным, он мог бы утвердиться в святости — из состояния «способности не грешить и умирать» перейти в состояние «неспособности грешить и умирать». 

Отрицание наследственного характера первородного греха. Пелагий учил, что человеческая природа, сотворенная Богом, не могла быть повреждена первоначальным грехом. Грех Адама —лишь дурной пример, поданный людям и усвоенный ими.

Адам конечно не ангел. Но взвалить столько на него грехов все же бы было несправедливо.

А сколько нам сегодня разных витиев  сами греша на каждом шагу нас подвигают к нему же. И даже  выдают это за благо. Ни к какому ИИ за советом в гости не ходи.

Что бы сказал на по части  этого  сегодня Пелагий?

ФИЛОСОФИЯ И ТЕОЛОГИЯ

По большому счету разговор выше в тексте велся не о Пелагии как таковом,

Он здесь уместен только тем, что его мысли соотносятся с диалогом известного новеллиста 30-х  Пантелеймона РОМАНОВА — о жизни человеческой:

— один всем проест плешь — дайте мне быть эффективным менеджером и счет в банке;

— другой  живет с думой о душе и всем это на каждом шагу рассказывает, как это надо правильно делать;

— а третий, первым двум отвечает — а мне многого друзья и господа тут не надо, дайте мне ребята хоть на этом по человечески пожить. И  детям моим и внукам. И больше мне ничего тут и сейчас не надо по определению.

Мысли Пелагия тут при известном вопросе первопричины бытия и всего сущего более чем понятны и естественны.

Их можно подкрепить тем же Боэцием, жившим в том же времени. И тоже много размышлявшим  о бренности сущего всего.

Ваш взгляд на Пелагия мне представляется немного упрощенным взглядом на соотношение  философии и теологии.

Философию никак нельзя равнять с теологией

Философия — не теология.

Того же Кампанеллу тут можно привести в пример, основы  которого  более чем базируются на теологи. И даже Бёмэ. О котором всяческий раз так восторженно отзывался тот же Энгельс. Казалось, с чего бы это.

Установления собора философии, даже если взять примеры из религиозной философии, даже  русской(!), тут совсем ну никак философии не указ.

Борис Сорокин

Пелагианство — ересь, осуждённая соборами и Отцами церкви. Бог не нужен, он сотворил, а дальше человек решай сам: быть бессмертным или смертным грешить или не грешить; жертва Христа не нужна, достаточно примера Илии и Еноха. Мнение, царящее в отношении ИИ, что он может превзойти человека и даже командовать им, на мой взгляд, постмодернистское пелагианство.

­НЕДОУМЕНИЯ ВОПРОС

В душе моей недоумения след

И голову он мне все кружит и кружит…

Вопрос — а СССРа-то давно уже нет!

Но озверели те и стали только злей еще и хуже!

КИНО — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Есть ли кино?

И что такое кино?

 Что до нас, то у нас  длительное время  было по существу

— советское кино.

На смену которому в результате смены парадигмы социального развития пришло

— не советское кино.

По принципу к предыдущему уже  контрпродуктивное и

 — антисоветское чаще всего и по сути своей и содержанию.

В рамках, прибавим еще и рыночной парадигмы, став одной из банальных  радновидностей товара в сфере  чаще всего и прежде всего в индустрии развлечений.

Вот и все.

Т.е прежнего кино, как такового, как искусства, сегодня по определению уже нет.

Кроме того,  советское  кино в массе своей отражало народное и созидательное, прежде всего, ныне развлекательное, начало.

За исключением  нескольких в ней Тарковских, где  индивидуализм  в противоположность кино выше названному, в философском плане бы ярким проявлением экзистенциализма, со семи отсюда вытекающими последствиями.

ЕЩЕ РАЗ О СЛАВЕ МАРКЕСА

Слава Габриэля Гарсиа Маркеса явно преувеличенная.

В той же Латинской Америке есть масса превосходных писателей, которые ему ни в чем не уступа-ют. Писал тяжело, мрачно, грубо и без сюжетно потоком сознания. Не поймешь с чего начал и чемкончил. С массой сальностей.

Модный писатель. Следуя моде, я его прочел почти всего, но вынес я из него крайне немного и у меня сложилось о нем представление как о модном, но менее всего востребованном писателе.

Он и в родной ему Колумбии далеко не самый лучший!

Но сегодняшние оценки это — дело вкуса, а не серьезный анализ того или иного творчества..

А ух читать его  «шедевр» «Вспоминая моих грустных шлюх», только потому, что Маркес был на ту пору несусветным, с какой стороны не возьми классиком, и совсем не было сил.

А поди ж ты, до сих пор удивляюсь, нахваливают, да еще как этого сына Маконды и разом Колумбии.

И все бы ничего, но стоит ли плыть в очередной раз за океан учиться там уму разуму.

Кстати о Колумбе, чье имя носит страна, откуда родом этот  мрачный пророк.

ПАМЯТНИК КОЛУМБУ!

Поставим памятник Колумбу!

Ибо если бы он не открыл Америку, то они бы все эти годы, как на индейцах Нового света оттачивали бы на нас  свое филигранное мастерство.

ПАМЯТНИК БРЕЖНЕВУ

В наше время  чаще всего теперь ставят памятники  Чебурашкам и второсортным заезжим гастролерам и поэтам, писавшим тексты для шлягеров, ставшим в одночасье  толи совестью нации,  толи пророками в отечестве. И враз классиками  оставшегося еще кое-где искусства.

И наконец-то стали, пусть еще и не в полный разворот ставить  памятники глыбам. Пора! Страна этого заждалась и замерла в ожидании.

Нам нужны герои рожденные Родиною-матерью, а не ее сурогатные сынкы и дочки с подиумов с павлиньими хвостами тщеславия.

ЧТО ТАКОЕ — ХОРОШО?

к очередному  юбилею Михаила БУЛГАКОВА

Текст —  как я понимаю, фейерверк двусмысленностей.

И  это хорошо. Ибо во всех прописях сегодня — Мастер, Мастер и еще тридцать три раза Мастер.

И тут лыко свое в перо едва ли вставишь.

Хотя пора бы уже и меру знать.

А впрочем — зачем?

Булгаковым — перекормили. И это хорошо. Это великолепно. Это замечательно.

И понимаешь — так в литературе не бывает. Самого гениального  писателя возьми, и там есть где-то остановка. Есть анализ. Есть усталость от прочитанного. Ибо человек сложнее устроен самого  казалось бы востребованного романа.

Но похоже это не про Булкакова, который  как бы наше все! И никак иначе!

Тут восторг чуть ли не на уровне мульткультурной истерии и помешательства.

Или рекламы — которая тоже стала классикою уже тридцать три раза.

А это уже  — не литература.

Это уже что-то другое. Ибо так в жизни реальной не бывает. Она многомерной. Ярче. Красочней и не сводится к героям только одной интеллектуальной сорочьей слободки.

Как-то так.

Но как впечатляюще восторженны и непререкаемы все эти как бы непреходящие ценности этой слободки.

Роман же на все времена — это «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

В котором сегодняшний день запечатлен куда как и ярче и весомей.

Особенно по части поисков в этих 12 стульях духовных теперь ценностей.

Которых сегодня, когда у нас как бы все остальное теперь есть, еще на наших подиумах тщеславия мало.

ЗНАНИЕ — СИЛА

Странное дело, но сегодняшняя философская мысль,  блуждая пафосно и непререкаемо по кругу (что как бы прогресс!) в вопросах поиска национальных приоритетов, заканчивается всякий раз Хайдеггером или Гуссерлем.

Это теми, кто от века веков числился по разряду последних вырожденческих изысков буржуазной философии, азы которого вы встретите во всяком университетском учебнике.

Поиск — слово ключевое тут, ибо наука в извечном поиске мыслью истоков зла (что есть по  большому счету, вечная проблема проблем человеческого бытия и социума и самого познания) — как нам напористо втолковывают, есть именно сама исток этого зла.

Что всякий идеализм, без лишней тут экскурсии в историю познания, против воли последних, бросает разом в прояснении этого главного вопроса человеческого бытия, в объятия материализма.

Для понятия этого разом веселого и грустного парадокса, это более чем ценный и обстоятельный текст.

Чтобы там не говорили, но говоря о том, что Знание — сила, Бекон был абсолютно тут прав.

Борис Сорокин

Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать

Вольтер

Маркс рассуждал, что, поскольку мир создавался без ума — без философов, — то его нужно переделать так, как понимает бытие философия, и дал свои рекомендации. Хайдеггер, изучив все достижения философской мысли и, возможно, эксперименты на мышах и людях, пришёл к выводу, что задача человеку не по силам — нужна помощь бога. Кого понимает философ под словом бог- не указано. Люди поклонялись и солнцу, и луне, и камням, и деревьям. На очереди — ИИ. Интересно, как дальше будет развиваться реальность.

Владимир Можегов.

Предстояние техники и прорыв к бытию.
О конце истории и возможном новом начале.

Встань в тень этой багровой скалы,
И я покажу тебе нечто иное,
Нежели тень твоя утром, что за тобою шагает,
Или тень твоя вечером, что встает пред тобою;
Я покажу тебе страх в горсти праха
Т.С. Элиот

Но где опасность, там вырастает и спасительное.
Гельдерлин

Только Бог может еще нас спасти
М. Хайдеггер

Вступление

Нижеследующий текст посвящен технике, точнее – поискам выхода из тупика техноцивилизации, которая предстает сегодня той «багровой скалой» заката, которая кажется указывает человечеству на его неизбежный конец. Но в то же время, как говорил Мартин Хайдеггер, является его «миссией и судьбой» и даже его надеждой.

Взгляд Хайдеггера на проблему техники – вторая важнейшая наша тема. Что и понятно: с одной стороны, этому философу принадлежат наиболее глубокие тексты о сущности техномира; а с другой, он кажется был единственный, кто, вполне осознавая глубину трагедии западной цивилизации, в то же время, обнаруживал и пути спасения.

Наконец, наша работа – и не апология Хайдеггера. Далеко не всё, на наш взгляд, в его онтологии можно принять. Найти выход из ситуации, которую сам Хайдеггер обозначил как конец истории в нигилизме – так обозначаем мы сверхзадачу. А для ее решения на саму философию Хайдеггера (весьма герметичную) нам придется посмотреть в более широком историческом и духовном контексте.

 18 мая 2026 года

чертовщина

подражая Давиду Бурлюку

завис вновь в воздухе вопрос

большою и полноценной грыжею

где про рога и длинный хвост

и лучше кто нашрыжийилиихнийрыжий?

АЭРОПОРТ ХЭЙЛИ

Что до Аэропорта Хэйли, то помнится, что этим банальным американским романом проели тогда всю плешь и у нас. Сильно хороший!

Он был неистово тогда популярен в определенных кругах, жаждавших в стране перемен..

Булгакова тогда носили в машинописи и предлагали почитать  за деньги ребята потом свалившие в Канаду!

Кто-то сегодня Хейли, этого ваятеля бестселлеров помнит, главное достоинство романов которых было только в одном, что они продавались чертовски хорошо и не более того?

ПАНТЕЛЕЙМОН  РОМАНОВ  О  ЕВРОПЕ

У известного новеллиста 30 годов Пантеллеймона Романова есть толковое определение Европы тех лет — бело-желтая.

Какое точное определение!