В поисках утраченной бережливости: настоящая женская доблесть против философии содержанок

Почитал я тут на «Москве — городе солнца» заумные рассуждения наших столичных философов и психологов о «субъектности», «прекариате» и «эко-авангарде» в отношении женщин, и понял: товарищи, вы окончательно запутались в своих книжных терминах. Вы ищете женскую доблесть в каких-то заоблачных абстракциях, а она — здесь, на земле, в простых и понятных каждому честному человеку вещах. Как историк и марксист, я призываю взглянуть на эту проблему через призму преемственности поколений, правильного классового уклада и традиционных институтов социализации.

По моему глубокому убеждению, женская доблесть — это не полет в космос, не выход в стратосферу и не мировой рекорд, установленный на тракторе. Всё это — штучные, парадные достижения, нужные для газетных передовиц, но ломающие саму природу семьи. Настоящая, подлинная доблесть женщины куется ежедневно в её доме. Это воспитанные, вежливые дети, которыми страна может гордиться. Это благодарный, накормленный муж, который после тяжелого рабочего дня спешит домой, а не в пивную. Это уютная квартира, которая содержится в идеальной чистоте и порядке. Вот это — подвиг удержания дома, требующий огромных душевных сил и характера.

Какова же роль образцовой женщины в семье? Образцовая жена — это прежде всего надежная помощница своего мужа. Великий Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская — вот пример образцовой супружеской пары. Крупская на протяжении всего их счастливого совместного брака была надежным соратником и преданной помощницей мужа в его титанической революционной работе. Именно поэтому Ленин искренне любил Крупскую и всю жизнь нежно заботился о своей жене.

Образцовая женщина в моем понимании — это не размалеванная кукла с обложки глянцевого журнала. Это ухоженная, опрятная женщина, которая регулярно занимается физкультурой, ежедневно моет волосы и следит за своей фигурой, оставаясь привлекательной для своего мужчины. Она — добросовестный работник на производстве, пользующийся уважением в коллективе, и одновременно рачительный распорядитель домашнего бюджета, способный вести хозяйство без глупых долгов и кредитов. Вот какими мы, мужчины, хотим видеть наших женщин!

Кризис на брачном фронте: Почему образцовые мужики остаются одни?

Но что мы видим вокруг в 2026 году? Я общаюсь со многими мужчинами — это холостяки по 30–40 лет. Бездетные, ни разу не были женаты. Подчеркну: это полностью состоявшиеся и в быту, и в своей профессии люди. Рукастые, трезвые, с нормальным заработком. Их без преувеличения можно охарактеризовать как образцовых мужчин, готовых строить крепкие семьи и продолжать род.

Я часто спрашиваю их: «Мужики, ну почему вы не женитесь? Почему не хотите продолжить свой род, оставить наследников?». И знаете, что они мне отвечают? Говорят прямо: «Федор, так не на ком жениться!».

В их женском окружении сегодня нет ни одной бережливой, аккуратной и готовой к семейной жизни женщины. Вместо них — одни лишь расфуфыренные мамзельки с философией содержанок. Им бы только по кафе ходить, ногти красить да в телефонах сидеть. Они совершенно не обучены рачительному ведению домашнего хозяйства. Мужчины смеются сквозь слезы: такая мамзель, даже если раз в год сварит своему мужу борщ, то умудрится при этом уделать жиром и грязью всю кухню так, что потом три дня отмывать надо. Чистоплотность и домашнее мастерство утеряны, их заменили потребительские амбиции.

Полагаю, что мы сейчас пожинаем те «плоды», которые посеяли в предшествующие десятилетия. Как в российских семьях все эти годы было принято воспитывать дочерей? Воспитывали «принцесс», поэтому в итоге получили одних «королев». Да только современные мужчины не хотят жениться на «королевах». А достойных невест, которые станут образцовыми женами и образцовыми матерями, в их окружении, к сожалению, нет.

Ликвидация гендерных аномалий на производстве

Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на государственном уровне исправить возникшие на производстве гендерные аномалии. Женщина-космонавт, женщина-летчик, женщина-тракторист, женщина-военная, женщина-полицейская, женщина — руководительница в мужском коллективе — это глубоко ненормально, так не должно быть! И на производстве, и в быту должна быть выстроена правильная, научно обоснованная структура распределения гендерных ролей.

Есть исключительно женская работа (к примеру, врач-гинеколог и продавец женского белья), есть сугубо мужская работа (к примеру, военный, полицейский, летчик, космонавт, тракторист, комбайнер), а есть нейтральная работа, которую можно с успехом доверить и женщинам, и мужчинам. Особо подчеркну: женщины никогда не должны руководить мужскими коллективами. Но женщине вполне можно доверить руководство женским коллективом — там это оправданно и естественно.

Как историк, я утверждаю: эта проблема не решится сама собой, здесь необходима сильная государственная воля и создание масштабных институтов социализации. Нам нужно вспомнить исторический опыт направленного девичьего воспитания. Например, в Германии в 30-е годы были созданы две общественные организации — Союз немецких девочек и Союз немецких девушек.

Я убежден, что сейчас крайне необходимо создать в России государственные аналоги этих организаций, безусловно, полностью отбросив в сторону фашистскую идеологию. Нам важна сама структурная и педагогическая механика. Главной задачей «Союза российских девочек» и «Союза российских девушек» должны стать воспитание образцовых жен и образцовых матерей. Девочек с раннего детства нужно обучать рачительному домоводству, кулинарии, бережливости, гигиене, физической культуре и основам семейной педагогики. Создание таких девичьих организаций позволит исправить катастрофическую демографическую ситуацию в нашей стране.

Мой вывод

Политикам пора перестать заигрывать с модными неолиберальными и феминистскими трендами, разрушающими общество. Нужно прямо сказать: великая страна начинается с чистого порога, правильного разделения труда и крепкой семьи. Нам нужно возвращать государственные институты девичьего воспитания, восстанавливать нормальное распределение ролей на производстве и растить будущих верных помощниц, а не эгоистичных потребительниц. Наш лозунг: «Крепкая семья — сильная держава! За правильное разделение труда, за Союзы российских девушек!»