«Никто не может присвоить власть в РФ. Захват власти или присвоение чужих властных полномочий преследуется по Федеральному Закону» (п.4.ст. 3 Конституции РФ). Человека совершившего узурпацию власти называют узурпатором.
Время стремительно отделяет нас от кровавых событий чёрного октября 1993 г. – ельцинской расправы над защитниками Дома Советов, Конституции РСФСР. Многие события тех трагических дней навсегда унесли погибшие и умершие, поэтому очень важно оставить для потомков честную, объективную информацию, полученную из первых уст участников и свидетелей тех событий, извлечь уроки и сделать правильные выводы. «Нельзя допустить, чтобы о зверском ельцинском решении люди забыли, пишет советский офицер, преподаватель истории И.И. Денисов. – Нельзя допустить, чтобы забыли организаторов и исполнителей кровавой бойни над защитниками Советской Конституции». Они «жертвою пали в борьбе роковой» и память о настоящих героях должна жить века. Да, ельцинистам удалось путём танковых орудий расстрелять горстку патриотов – защитников Белого дома. Но борьба не окончена, она продолжается. Причин поражения немало, но главное не падать духом, не сдаваться, а бороться до полной победы. Быть верным идее, проявляя стойкость, мужество и упорство. Как говорил кубинский лидер Фидель Кастро: «Не важно, сколько Вас. Важно верить иметь чёткий план. Победа – это упорство».
В начале сентября 1993 г. Ельцин пытается отстранить от должности вице-президента А. Руцкого, некогда союзника Президента во времена путча и конфликта с союзной властью, начавшего критиковать Ельцина и поддерживающего Верховный Совет. Однако Парламент принял решение направить в Конституционный суд ходатайство с просьбой проверить соответствие Конституции положений указа президента Ельцина в части, касающейся временного отстранения вице-президента Руцкого от исполнения обязанностей. По мнению парламентариев, издав этот указ, Ельцин вторгся в сферу полномочий судебных органов государственной власти. До разрешения дела в Конституционном суде действие указа было приостановлено. 2 сентября 1993 г. госсекретарь У. Кристофер и президент США Б. Клинтон «получили от резидентуры ЦРУ в Москве подробную информацию о подготовке Ельцина Б. Н. к антиконституционному прекращению деятельности высших органов государственной власти РФ».
12 сентября 1993 г. Ельцин собрал в Ново-Огареве П. С. Грачева, В. Ф. Ерина, Н. М. Голушко и А. В. Козырева, посвятил их в план переворота и сообщил, что наметил его на следующее воскресенье. Собравшихся ознакомили с проектом указа о разгоне парламента и планом захвата Белого дома. В тот же день Ельцин познакомил с замыслом М. И. Барсукова и А. В. Коржакова, а на следующий день B. Черномырдина. 14 сентября этот вопрос вынесен на обсуждение Президентского совета, 15 сентября – на рассмотрение Совета безопасности, а 16 сентября президент посетил дивизию внутренних войск им. Дзержинского. Возглавляемый А. А. Марковым штаб, созданный на случай переворота, обратил внимание не только на посещение Б. Н. Ельциным воинских частей, но и на то, что «еще ранее по приказу Грачева все вооружение и боеприпасы из войск были сданы на склады. Армия была практически разоружена».
По сведению Ю. Воронина, в тот же день к нему прибыл заместитель министра обороны генерал К. Кобец. Он сообщил, что «час назад» закончилось заседание коллегии Министерства обороны, на котором обсуждался вопрос о роли армии в предстоящем разгоне парламента. Получив такую информацию, Ю. Воронин немедленно довел ее до Р. Хасбулатова, который попытался связаться с П. Грачевым, потом позвонил в Кремль. Ни президент, ни министр обороны разговаривать со спикером не пожелали. Тогда Руслан Имранович пригласил к себе начальника Генерального штаба М. Колесникова. Тот подтвердил информацию, полученную от К. Кобеца, но от предложения изложить ее письменно уклонился.
21 сентября 1993 г. Ельцин подписал указ № 1400, которым предписывал Верховному Совету прекратить свою деятельность. Тем самым Б. Ельцин нарушил Конституцию РФ — совершил Госпереворот.
Указ
Президента Российской Федерации
О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации
В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.
Прямое противодействие осуществлению социально-экономических реформ, открытая и повседневно осуществляемая в Верховном Совете обструкция политике всенародно избранного Президента Российской Федерации, попытки непосредственного осуществления функций исполнительной власти вместо Совета Министров со всей очевидностью свидетельствуют о том, что большинство в Верховном Совете Российской Федерации и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля 1993 года. Тем самым грубо нарушен Закон о референдуме, согласно которому решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.
Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и все более активные усилия узурпировать не только исполнительную, но даже и судебную функции. В то же время ими до сих пор не только не создана законодательная основа реализации Федеративного Договора, но принимаемые решения зачастую прямо противоречат федеративной природе Российского государства.
Конституционная реформа в Российской Федерации практически свёрнута. Верховный Совет блокирует решения Съездов народных депутатов Российской Федерации о принятии новой Конституции.
В текущей работе Верховного Совета систематически нарушается его регламент, порядок подготовки и принятия решений. Обычной практикой на сессиях стало голосование за отсутствующих депутатов, что фактически ликвидирует народное представительство.
Таким образом разрушаются сами основы конституционного строя Российской Федерации: народовластие, разделение властей, федерализм. Еще не успев возникнуть и окрепнуть, дискредитируется сам принцип парламентаризма в Российской Федерации.
В сложившихся условиях единственным соответствующим принципам народовластия средством прекращения противостояния Съезда, Верховного Совета, с одной стороны, Президента и Правительства, с другой, а также преодоления паралича государственной власти, являются выборы нового Парламента Российской Федерации. Такие выборы не являются досрочными выборами Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации и не нарушают волю народа, выраженную на референдуме 25 апреля 1993 года.
Hеобходимость выборов диктуется также тем, что Российская Федерация — это новое государство, пришедшее на смену РСФСР в составе СССР и ставшее международно признанным продолжателем Союза ССР.
Учитывая, что в действующей Конституции Российской Федерации не предусмотрена процедура принятия новой Конституции, политические партии и движения, группы депутатов, участники Конституционного совещания, представители общественности неоднократно обращались к Президенту Российской Федерации с предложением незамедлительно назначить выборы в новый Федеральный Парламент.
Стремясь к ликвидации политического препятствия, не дающего народу самому решать свою судьбу; учитывая неудовлетворяющее парламентским стандартам качество работы Верховного Совета и Съезда народных депутатов Российской Федерации; принимая во внимание, что безопасность России и ее народов — более высокая ценность, нежели формальное следование противоречивым нормам, созданным законодательной ветвью власти; в целях: сохранения единства и целостности Российской Федерации; вывода страны из экономического и политического кризиса; обеспечения государственной и общественной безопасности Российской Федерации; восстановления авторитета государственной власти; основываясь на статьях 1, 2, 5, 121-5 Конституции Российской Федерации, итогах референдума 25 апреля 1993 года, постановляю:
1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации. До начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации — Федерального Собрания Российской Федерации — и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации продолжают действовать в части, не противоречащей настоящему Указу.
Гарантируются установленные Конституцией и законами права и свободы граждан Российской Федерации.
2. Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить к 12 декабря 1993 года единый согласованный проект Конституции Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Рабочей группы Конституционной комиссии.
3. Временно до принятия Конституции и Закона Российской Федерации о выборах в Федеральное Собрание Российской Федерации и проведения на основе этого Закона новых выборов;
— ввести в действие Положение О Федеральных органах власти на переходный период, подготовленное на основе проекта Конституции Российской Федерации, одобренного Конституционным совещанием 12 июля 1993 года;
— наделить Совет Федерации функциями палаты Федерального Собрания Российской Федерации со всеми полномочиями, предусмотренными Положением О Федеральных органах власти на переходный период.
Установить, что осуществление указанных полномочий Совет Федерации начинает после проведения выборов в Государственную Думу.
4. Ввести в действие Положение О выборах депутатов Государственной Думы, разработанное народными депутатами Российской Федерации и Конституционным совещанием.
Провести в соответствии с указанным Положением выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Федеральному Собранию рассмотреть вопрос о выборах Президента Российской Федерации.
5. Hазначить выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на 11 – 12 декабря 1993 года.
6. Образовать Центральную избирательную комиссию по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и поручить ей совместно с нижестоящими избирательными комиссиями в пределах их компетенции организацию выборов и обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Всем государственным органам и должностным лицам оказывать необходимое содействие избирательным комиссиям по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и пресекать любые акты и действия, направленные на срыв выборов в Государственную Думу, от кого бы они ни исходили.
Лиц, препятствующих осуществлению избирательного права гражданами Российской Федерации, привлекать к уголовной ответственности в соответствии со статьей 132 УК РСФСР.
7. Расходы, связанные с проведением выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, отнести на счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации.
8. Полномочия представительных органов власти в субъектах Российской Федерации сохраняются.
9. Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются.
Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются. Права граждан, бывших народными депутатами Российской Федерации, в том числе трудовые, гарантируются.
Полномочия народных депутатов – делегатов Российской Федерации на пленарных заседаниях и представителей в Комиссиях Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Hе зависимых Государств подтверждаются Президентом Российской Федерации.
Hародные депутаты Российской Федерации, являющиеся членами Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации, могут продолжать работу в составе Комиссии в качестве экспертов.
Сотрудники аппарата Верховного Совета Российской Федерации и обслуживающий персонал направляются в отпуск до 13 декабря 1993 года с сохранением содержания.
10. Предложить Конституционному Суду Российской Федерации не созывать заседания до начала работы Федерального Собрания Российской Федерации.
11. Совет Министров — Правительство Российской Федерации осуществляет все предусмотренные Конституцией Российской Федерации полномочия, с учетом изменений и дополнений, введенных настоящим Указом, а также законодательством.
Совет Министров — Правительство Российской Федерации обеспечивает бесперебойную и согласованную деятельность органов государственного управления.
Совету Министров — Правительству Российской Федерации принять в свое ведение все организации и учреждения, подчиненные Верховному Совету Российской Федерации, и провести необходимую их реорганизацию, имея в виду исключение дублирования соответствующих правительственных структур. Принять необходимые меры по трудоустройству высвобождающихся сотрудников. Осуществить правопреемство в отношении полномочий Верховного Совета Российской Федерации как учредителя во всех сферах, где учредительство предусмотрено действующим законодательством.
12. Центральный банк Российской Федерации до начала работы Федерального Собрания Российской Федерации руководствуется указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и подотчётен Правительству Российской Федерации.
13. Генеральный Прокурор Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации и ему подотчётен впредь до начала работы вновь избранного Федерального Собрания Российской Федерации.
Органы Прокуратуры Российской Федерации руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, а также действующим законодательством с учетом изменений и дополнений, введённых настоящим Указом.
14. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации принимать все необходимые меры по обеспечению государственной и общественной безопасности в Российской Федерации с ежедневным докладом о них Президенту Российской Федерации.
15. Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать другие государства, Генерального Секретаря ООH о том, что проведение выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации диктуется стремлением сохранить демократические преобразования и экономические реформы. Такое решение полностью соответствует основам конституционного строя Российской Федерации, прежде всего принципам народовластия, разделения властей, федерализма и опирается на волеизъявление народа Российской Федерации, выраженное на референдуме 25 апреля 1993 года.
16. Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» внести на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.
17. Hастоящий Указ вступает в силу с момента подписания.
Выражаю надежду, что все, кому дороги судьба России, интересы процветания и благополучия ее граждан, поймут необходимость проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания для мирного и легитимного выхода из затянувшегося политического кризиса.
Прошу граждан России поддержать своего Президента в это переломное для судьбы страны время.
Президент Российской Федерации Б. Ельцин
Москва, Кремль 21 сентября 1993 года, 20.00 час. № 1400 Президент записывает обращение к гражданам, в котором объявляет о роспуске Верховного Совета и Съезда Народных депутатов согласно указу №1400.
Запись телефонного разговора Б. Ельцина и Б. Клинтона от 21.09.1993 г. Ельцин: «Билл, я решил разогнать Верховный Совет, там стало много коммунистов». Клинтон: «Армия и спецслужбы на твоей стороне?» Ельцин: «Да!» Клинтон: «Это хорошо. США даст вам $ 2,5 млрд. на продолжение реформ».
Конституционный Суд РФ на экстренном заседании вынес заключение о не конституционности действий президента, дающее основание на его отстранение. В ответ на это, Президиум ВС России законно отстранил Ельцина от полномочий президента, назначил Врио Президента РФ А. Руцкого и признал указ №1400 недействительным.
На стороне Верховного Совета выступили разнообразные политические силы: левые – Трудовая Россия (В. Анпилов, активно призывал к радикальным действиям, активно поддерживал печально известный поход на Останкино), Российская Коммунистическая Рабочая Партия, РКРП, Российская Партия Коммунистов, РПК (А. Крючков), секция комитета за рабочий интернационал (С. Биец), Компартия РФ оказала медийную поддержу, но в 2 октября Зюганов ушел из Белого дома, а 3 октября, в самый важный момент призвал не ходить на митинге и оставаться дома. Правые: Российское Национальное Единство, РНЕ, они же «баркашовцы», являлись одной из ударных сил, имели военную подготовку, ходили в камуфляже. Национал-консерваторы из Российского Общенародного Союза (Руководитель – С. Бабурин). Другие: Фронт Национального Спасения, ФНС – политическое объедение левых и правых партий, недовольных политикой Ельцина (лидер – И. Константинов), Союз офицеров С. Терехова, только зарождавшиеся национал-большевики во главе с Э. Лимоновым) и др. Поддержать Верховному Совету прибыли абхазские и приднестровские ветераны, казаки увидевшие в победе Белого дома возможность возрождения Родины.
Р. Хасбулатов, председатель ВС РФ; А. Руцкой, ВРИО Президента РФ; В. Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»; А. Макашов, генерал-полковник, заместитель министра обороны – Ачалова, А. Крючков, Г. Зюганов, Бабурин, Терехов и Ачалов, назначенный ВРИО Президентом Руцким на должность министра обороны вместо Грачева, А. Дунаев и. о. министра внутренних дел, В. Баранников и. о. министра безопасности, В. Уражцев, депутат ВС РСФСР, организатор прорыва блокады Белого дома 3 октября вместе с А. Крючковым, И. Константиновым, А. Баркашов, И. Константинов, С. Умалатова, Э. Лимонов и др.
В команду Ельцина вошли: либеральные партии – Демократическая Россия, прозванная в народе Демшиза, Либерально – демократическая партия России (ЛДПР) и боевики из «Союза ветеранов Афганистана», поддержали Президента и Правительство РФ, в том числе и силовики: П. Грачев, министр обороны, В. Ерин, министр внутренних дел, Ю. Лужков – Мэр Москвы, Виктор Черномырдин – Председатель Правительства, В. Панкратов – начальник ГУВД Москвы, В. Брагин – председатель телерадиокомпании Останкино, А. Коржаков – начальник Службы безопасности Президента РФ, многие главы краёв и областей и др. По подсчётам Анатолия Цыганка, ельцинского начальника Московского городского штаба народных дружин, на стороне Белого дома 3-4 октября активное участие событиях приняло до 0,15% населения Москвы, в митингах в поддержку Ельцина –до 0,6%. 22 сентября 1993 г. Верховный Совет на основании статей 121. 6 и статей 121. 11 Конституции принял постановление о прекращении полномочий президента Ельцина с момента издания указа № 1400 и переходе их к вице-президенту Руцкому, объявил о созыве X чрезвычайного (внеочередного) Съезда народных депутатов.
Ельцинисты подкупали депутатов. Им подписан указ №1435, предлагавший депутатам, добровольно сдавшим мандаты, существенные социальные гарантии и единовременную денежную выплату, но лишь 96 из 1068 сдали мандаты. «Нам, – пишет В. А. Ачалов, – стало известно, что среди тех, кто находился в Белом доме, были люди, работавшие на окружение Ельцина. Мне несколько раз назначались тайные встречи… Я от таких встреч уклонялся». Переговоры с народными депутатами о переходе на сторону Кремля вели помощники А. В. Руцкого – Н. Косов и А. Федоров, руководитель его секретариата В. Краснов, назначенный 22 сентября главой администрации исполняющего обязанности президента. И. И. Андронов утверждает, что подобную же роль в Белом доме играли один из лидеров КПРФ И. П. Рыбкин и заместитель спикера В. О. Исправников. По словам народного депутата С. А. Осминина, сторонников Кремля искал в стенах Белого дома и В. П. Баранников. 23 сентября стали распространяться слухи, будто бы сторонники парламента готовятся к нападению на Генеральный штаб и Министерство обороны. К вечеру Управление по информации и печати Минобороны России даже распространило специальную «информацию», что ему известно о подготовке подобного нападения.
На место происшествия первым прибыл корреспондент «Известий» Н. Бурбыга: И вот что поведал ему «комендант охраны» штаба полковник Василий Кравчук: «…приблизительно 8-10 человек, вооруженных автоматами, подъехали на легковых автомашинах к контрольно-пропускному пункту. Выскочив из машин, они открыли беспорядочную стрельбу внутрь помещения, в котором находилось трое солдат… У двоих солдат нападавшим удалось отобрать пистолеты, третий успел выскочить из помещения». Этим третьим Н. Бурбыге представлен рядовой С. Ганькин. Он дал показания: «Я посмотрел в окно и увидел несколько людей с автоматами, которые быстрым шагом приближались к КПП. Запомнились двое: они были в кожаных куртках. У одного на голове офицерская пилотка с кокардой. Я успел закрыть дверь. Они подбежали, выбили стекло и начали стрелять. Потом через разбитое стекло открыли дверную задвижку и ворвались внутрь помещения. Я сразу выскочил на улицу… Несколько человек начали стрелять в милиционера, который бросился нам на помощь, а несколько побежали по аллее к зданию штаба. Мимо КПП в это время проходил капитан из 109-го отделения милиции. Услышав выстрелы и увидев группу вооруженных автоматами людей, он бросился на помощь солдатам и был расстрелян очередью из автомата. Еще один милиционер на патрульно-постовой машине проезжал мимо и услышал выстрелы. На него тоже был обрушен шквал огня…, тем не менее лейтенант милиции отделался легким ранением. Прорвавшиеся на территорию нападавшие устремились к зданию штаба, но нарвались на подвижной патруль, который вступил с ними в перестрелку, после чего нападавшие бежали». «Вторая группа боевиков начала штурмовать пост у центрального входа в штаб. Четырех солдат, стреляя из автоматов поверх голов, нападавшие уложили на пол и пробились к входу в штаб. Завязалась перестрелка с патрулем милиции. Однако в это время прибыл ОМОН, и боевики на автобусах спешно уехали». Выступивший на пресс-конференции начальник ГУВД Москвы генерал В. Панкратов назвал фамилии четверых задержанных: С. Беляев, М. Калентов, Б. Курзанов и А. Медведев. Причем о С. Беляеве было сказано: «Именно он отдал приказ стрелять». «Московский комсомолец» со ссылкой на Ю. М. Лужкова тоже назвал четыре фамилии задержанных на месте происшествия: Беляев, Колендов, Константинов и Курдалов, уточнив при этом: «Один из захваченных сообщил, что приказ о захвате Центра получил от руководителя десятки С. Беляева. Другой сообщил, что приказ получил от командира Союза офицеров С. Терехова». Публикация этой статьи на страницах «Московского комсомольца» сопровождалась фотографиями двух задержанных, один из которых был в офицерской пилотке, что полностью соответствует показаниям «рядового Ганькова». Прошло несколько дней, и почти все они были освобождены, в том числе и «отдавший приказ стрелять» Сергей Беляев. 24 корреспонденты «Известий» встретились с прокурором г. Москвы Г. Пономаревым и его заместителем Ю. Смирновым. Ю. Смирнов заявил, что точное число «нападавших» неизвестно. Их могло быть от 8 до 10.
24 сентября Съезд народных депутатов, утвердил постановление Верховного Совета о прекращении президентских полномочий Б. Ельцина и переходе их к вице-президенту А. Руцкому, а действия Ельцина квалифицировал как государственный переворот. Информацию из Белого дома в Кремль передавал агент Соколов. У него одного не был отключён телефон. Соколов продолжал в “Белом доме” плести интриги, будучи в тайном сговоре с Кремлём. Предупреждение на сей счет высказала секретарша Соколова. Все телефоны в здании парламента были отключены…, только один Соколов имел телефонную связь с президентской администрацией. Ее руководитель С. Филатов рассказал через год после путча: «Мне передали записку из “Белого дома” с просьбой Соколова включить ему телефон. Было написано: “Прошу включить телефон в задней комнате, поскольку разговаривать из моего кабинета я не могу, так как нахожусь под наблюдением”. Перед артрасстрелом “Белого дома” 4 октября Соколов сбежал и отсиживался в тот кровавый день в штабе опергруппы штурмовиков Ельцина. После Соколов назначен аудитором Счётной палаты”. С другой стороны, было начато формирование 1-го Отдельного мотострелкового добровольческого полка особого назначения. Командиром стал А. Марков.
А. Марков вспоминает: «…Когда полк был уже сформирован, и мы готовились к построению на набережной, встал вопрос о знамени… До того момента о символике подумать не успели. Ко мне подошли ребята, которые успели повоевать в Югославии и Приднестровье, предложили настоящий боевой стяг, побывавший в боях. В 1991 г. русские добровольцы участвовали на стороне сербов в боях под Вуковаром и Загребом. Тогда сербы принесли им красный советский флаг, видимо в советские времена подаренный местными рабочими от СССР. Русские водрузили этот флаг на позициях, воевали и ходили в атаки с этим знаменем. Потом они забрали его с собой сражаться в Приднестровье. Затем под этим флагом воевали в Абхазии. Прямо из боя в Сухуми абхазское спец. подразделение убыло в Москву на защиту Дома Советов. Оно встало в строй и передало нам это знамя как эстафету. Когда его передо мной развернули, я увидел на нем пятнадцать гербов советских республик и надпись6 «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Мы с благодарностью и гордостью приняли этот флаг как знамя 1 -го ОМДПОН».
По свидетельству А.И. Колганова: «Визиты в Дом Советов 23-25 сентября. Общее впечатление – неразбериха. Нет четкого взаимодействия между митингующими перед зданием, депутатами и аппаратом Верховного Совета. «Штабы» в здании и «штабы» на площади работают не то, чтобы сами по себе, но никакого единого руководства не ощущается. В здании заседает комитет из представителей партий и организаций, поддерживающих Верховный Совет, но его дела сводятся к обсуждению политической ситуации. 26 сентября, воскресенье – Хасбулатов на Съезде заявляет о невозможности достижении компромисса с Президентом. По свидетельству А. Руцкого, «после 15 час.» к нему пришел С. В. Степашин. Он предложил ему не только покинуть Белый дом, но и увести оттуда людей. Сергей Вадимович подтверждает, что пытался уговорить А. Руцкого уйти вместе с ним, однако тот отказался. О цели и результатах поездки В. Баранникова на Старую площадь до сих пор ничего неизвестно. Если верить средствам массовой информации, В. Баранников заверил премьера в своей лояльности Кремлю, однако сам В. Баранников категорически отрицал это. Свою встречу со Степашиным Баранников не согласовал ни с Хасбулатовым, ни с Руцким. Вечером 26 сентября оперативному дежурному МВД позвонил по спец- телефону человек, представившийся министром внутренних дел А. Дунаевым. Он сообщил, что ему известно о готовящемся штурме Белого дома, и предупредил, что сторонники парламента будут вынуждены открыть ответный огонь. В 2.30 тот же человек позвонил вторично и заявил, что «защитникам Белого дома розданы пулеметы».
Заместитель командира группы «Вымпел» генерал-майор В. Круглов говорил: «Первоначально штурм Белого дома, — утверждает он, — был запланирован на неделю раньше. Операцию было поручено возглавить мне. Мы уже сидели «на чемоданах», в полной боевой готовности. Вдруг, за 15 минут до выезда, команда: штурм отменяется». 27 сентября, понедельник – зона блокады ДС расширяется: оцеплены соседние кварталы, попасть туда их жители могут только по пропускам. Осаждающие стоят с дубинками и автоматами, активно использовали спецсредства. Председатель Конституционного суда Зорькин, вынесший вердикт о неконституционности действий Ельцина, отключён от спецсвязи. 28 сентября, вторник – ночь: вся Пресня блокирована, попасть в Белый дом практически невозможно, транспорта в районе тоже нет. Позднее Комиссия Т. А. Астраханкиной попыталась установить, кто организовал эту блокаду, первый заместитель министра внутренних дел В. Васильев сообщил: «Документов, подтверждающих решения МВД России об ограничении доступа в здание Дома Советов РФ продовольствия и медикаментов, а также о временном запрещении движения транспорта и пешеходов в районе Дома Советов РФ и обещание лицам, находившимся в Доме Советов РФ и желавшим его покинуть, возможности свободного выхода из здания и с прилегающей к нему территории, в МВД России нет».
В Доме Советов находится бункер – «объект 100», в котором имелись запасы продовольствия, но его комендант полковник А. В. Лексиков неожиданно «потерял» ключи от своего «объекта», а пока руководство Дома Советов соображало, что делать, исчез вместе с ключами. Вход в бункер перекрывала бронированная дверь, которую невозможно взять даже динамитом.
В тот же день в Кремле собрался Совет безопасности, состоялось совещание Б. Н. Ельцина с В. Черномырдиным, П. Грачевым, В. Ериным и Н. Голушко. Было решено предъявить Белому дому ультиматум и дать «последний срок сдачи оружия – 4 октября». После заседания Совета безопасности Генеральный прокурор В. Степанков принял депутата Р. Мухамадиева и, частично проинформировав его о том, что обсуждалось на этом заседании, сказал: «Если хочешь знать, мы все тут всего лишь пешки… Течение событий не сможет изменить даже Ельцин. Он сам показался мне заложником. Значит, и ему так велено, так решено… В здании Верховного Совета прольется кровь… Это ты знай и прими меры предосторожности… В 1991 г. таким вот образом… разрушили СССР, КПСС. А в этот раз уничтожат советы и парламентаризм». После этого Степанков вручил Р. Мухамадиеву какие-то «два листочка» и попросил передать их Секретарю Президиума Верховного Совета В. Сыроватко. Состоялся XVI расширенный пленум Совета ФНПР. На этом нам председатель ФНПР И. Клочков предложил «воздержаться от общероссийских коллективных выступлений, включая забастовки». Это предложение мотивировалось «высшими интересами общества», стремлением не допустить «вооруженного конфликта».
Доктор философских наук, профессор Н.С. Злобин свидетельствует: «Я – специалист по проблемам социального развития, и то, что творится в стране, важно для меня не только с гражданской, но и с профессиональной точки зрения. Наши же средства массовой информации, мягко говоря, не всегда беспристрастны. В десятом часу вечера 28 сентября, после встречи интеллигенции с депутатами Моссовета, где единодушно осуждены антиконституционные и преступные действия Ельцина и его «команды», я направился к дому Верховного Совета, чтобы самому увидеть, что там происходит: 1. Московская милиция, хотя и блокировала проходы на дальних подступах (почти от станции м. «Баррикадная»), но вела себя сдержанно вежливо. Следующий кордон состоял из омоновцев, одетых в бронежилеты, вооруженных дубинками и щитами, а некоторые газовыми баллончиками. 2. Собравшиеся несколько десятков тысяч человек манифестантов стыдили омоновцев, призывали их не подчиняться преступным приказам, пропустить к «Белому Дому». Однако никаких, подчеркиваю, никаких, агрессивных действий и никакого сопротивления ни разу не допустили за те два с лишним часа, что я там находился. 3. Шеренги омоновцев, время от времени двигаясь, рассекали митингующих на группы и вытесняли во дворы, проходы и переулки, затем все возвращались на прежнее место. Однако с периодичностью 35-40 минут по какой-то команде омоновцы вдруг бросались бегом на стоящих людей, избивая дубинками всех подряд. Как будто бы цепным псам кто-то скомандовал «фас!», спустив с поводков. Молодежь, которой было больше половины, чаще успевала увернуться, удары доставались в основном женщинам и пожилым людям. Я сам видел, как на каждого сбитого дубинками с ног бросалось еще три-четыре омоновца, продолжавших избивать упавших. Среди избитых таким образом я видел трех женщин. Мужчина, который затем попытался помочь одной из них подняться, тоже был избит. Нескольких человек, продолжая бить дубинками и ногами, потащили к какой-то машине. Три омоновца обрушили дубинки и на меня за то, что я не поддерживал заданный этими молодчиками темп бега. 4. Завершилось все это полным кошмаром: около 12 часов ночи несколько сот омоновцев, так же бегом, орудуя дубинками и щитами, стали загонять остававшихся еще на улице людей, включая, кстати, случайных прохожих, в вестибюль метро «Баррикадная». Люди в панике застревали в дверях, а затем в турникетах. На них давили задние, а омоновцы колотили всех подряд по плечам и головам. Они преследовали людей даже на эскалаторе, пробиваясь к нижестоящим буквально по головам, по перилам, переколотив почти все плафоны освещения. Только благодаря действиям отряда милиции во главе с полковником, который преградил омоновцам путь на перрон, была предотвращена более страшная трагедия: возможное в такой свалке падение людей на рельсы. На перроне оставались люди с разбитыми в кровь лицами и руками, в порванной одежде. На полу сидел, согнувшись, пожилой мужчина, которого омоновец ударил ногой в пах. Кстати, ни машин «Скорой помощи» на площади, ни врача в метро не было.»
29 сентября, среда, ночь – блокирован Моссовет, поддержавший Белый дом. День – Моссовет захвачен ОМСДОНом, начиная с утра идут постоянные стычки с ОМОНом, демонстранты пытаются снять блокаду Парламента. А. Колганов отмечает: «Блокада. 29-го сентября. «Баркашовцы» из Краснопресненского райсовета убраны, но на их месте, на первом этаже торчит ОМОН, в черных кожаных куртках, с автоматами АКМСУ, некоторые с крупнокалиберными нарезными ружьями. ОМОН ничего не делает, просто присутствует. Пытаемся разговориться. Омоновцы жалуются на агрессивность демонстрантов, на то, что кому-то из них 1 Мая заточкой пробили бронежилет. На наши слова о Конституции и присяге они ссылаются на приказ и говорят, что будут выполнять приказы при любой власти, поскольку при любой власти они будут нужны. Днем у оцепления собираются небольшие группы людей, пытаются беседовать с милицией. Их то и дело оттесняют от основной линии оцепления. Тех, кто протестует или просто замешкался, бьют дубинками. Правда, усердствуют немногие – большинство исполняет приказы пассивно, без агрессивности. Выделяются отдельные группы, выходящие из-за оцепления и сразу пускающие в ход дубинки. Рядом со мной народный депутат России О.Н. Смолин (слепой) с сопровождающим. Его теснят так же, как и других, а поскольку он движется не слишком быстро, ему достается несколько ударов дубинкой по голове и по плечам, прежде, чем мы успеваем заслонить его. Блокада. 30 сентября. ОМОН меняет тактику – группы людей, подходящих к оцеплению, оттесняют и рассеивают, не давая достигнуть им сколько-нибудь заметных размеров. «Выключен свет, теплоснабжение, вода, нельзя выйти за дровами. К нам не пропускают солярку для аварийного генератора, продукты, лекарства и собранные тёплые вещи… На лестнице, чтобы не переломать ног, жгут церковные свечи. Первые два дня блокады дают только сухой паек: хлеб, сыр, иногда сосиску. Раз дали бульон – воду от тех же сосисок, которые варили на костре… «Новые мучения. К гостинице «Мир» подогнали боевую машину пехоты желтого цвета со звукоусилительной установкой страшной мощности (названа «Желтый Геббельс»).
1 октября в гостинице «Мир» состоялись переговоры между представителями Съезда народных депутатов и «президентской стороны». В результате был подписан Протокол № 1, предусматривавший сбор и складирование находившегося в Доме Советов РФ нештатного оружия под охраной совместных контрольных групп, сформированных из сотрудников ГУВД Москвы и Департамента охраны Верховного Совета, а также сокращение сил и средств наружной охраны здания парламента. В ответ представители Кремля согласились незамедлительно включить электроэнергию и теплоснабжение, а также необходимое количество городских телефонов для оперативной связи. После реализации первого этапа стороны должны были приступить к одновременному выводу из Дома Советов всех охранных формирований и снятию наружной охраны ГУВД, а также окончательно решить вопрос вывоза нештатного оружия из здания парламента. Второй этап предусматривал «согласование и выполнение правовых и политических гарантий». Однако по возвращению в Белый дом все тот же Соколов и его коллега Абдулатипов подверглись критике со стороны министра обороны Ачалова, министра безопасности Баранникова и министра ВД Дунаева из-за того, что превысили свои полномочия. В Свято-Даниловском монастыре 2 октября 1993г. группа переговорщиков подписала программу мер по нормализации обстановки вокруг Дома Советов РФ, предусматривавшую взаимное предоставление информации о планировании действий и составе вооруженных сил и их вооружений. Но эти договоренности остались на бумаге, а противостояние продолжалось. Как отмечал Карло Бюни (1806-1842гг.): «Кто не умеет управлять, тот всегда становится узурпатором». Такая беда постигла СССР-Россию при Хрущёве, Горбачёве, Ельцине и последующие годы.
По свидетельству Н. Ермохиной: “люди еще только собирались, а уже подъехали автобусы с ОМОНовцами, которые стали оттеснять людей с площади к Старому Арбату. Раздались выстрелы… люди в ужасе пытались укрыться в универмаге, образовалась страшная давка. Я видела избитых ОМОНом окровавленных людей, у одного пожилого интеллигентного мужчины кровь из ран на голове заливала все тело”. 3 октября Ельцин провёл совещание с руководителями Кабинета министров. Там же началось другое рабочее совещание, в котором принимали участие П. С. Грачев, В. Ф. Ерин, А. В. Коржаков, С. А. Филатов и В. С. Черномырдин, и которое было специально посвящено «обстановке вокруг Белого дома». Получил информацию, что в Кремле принято решение покончить с парламентом в течение ближайших суток. Руцкой никаких мер не принял. Кровавая бойня началась и полилась человеческая кровь. Патриотов убивали не фашистские палачи и бандеровцы, а демократы России, притом жестоко и по фашистским лекалам. После танковых залпов и согнанных со всего Подмосковья, озверевших после спиртного солдат, офицеров и генералов стало ясно – Верховный Совет не устоит — проиграл. По такому сценарию пришёл к власти кровавый убийца народа А. Пиночет в Чили. Тогда руководство СССР и Советский народ осудил пиночетовских убийц – путчистов. Осенью 1993г. сознание и мысли большинства россиян были парализованы свободой и демократией по — ельцински… Как пишет один из поэтов:
«Решился «царь» Советы расстрелять
В том октябре снарядами из танков,
Чтоб безнаказанно и дальше воровать,
А деньги — на счета швейцарских банков.
А тот, кто при обстреле уцелел,
Пал жертвой озверевшего ОМОНа…
В Москве царил кровавый беспредел,
Расстреливали нас у стадиона.
И «демократов» было не унять —
За спинами омоновских кордонов
Кричали: «Надо больше убивать!
Неужто у нас мало стадионов?»
И танков купленные экипажи,
Забыв Присягу и налившись водкой,
В палаческом дрожа, в фашистском раже,
Лупили по Руси прямой наводкой»….
В этом жестоком расстреле мирных защитников Верховного Совета РФ – законной власти в РФ нет ничего удивительного. Ещё М.Е. Салтьков – Щедрин писал: «Если на Святой Руси человек начнёт удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит».
Заместитель председателя РК РУСО, писатель, журналист, профессор
В.А. Попович
19.09.25г.