Василий Попович: «Трагедия 1993 года. Преступление  без срока давности. Статья 1»

    Исполняется 31 год трагических событий  постигших наш народ в сентябре- октябре 1993г. когда Б. Ельцин, В. Черномырдин, П. Грачёв  и их единомышленники —  вассалы  предавшие народ и  присягу в нарушение Конституции  РСФСР ликвидировали законную власть  и силой оружия захватили власть в  России. Потом, по — пиночетовски  жестоко   расправились — расстреляли защитников Верховного Совета, высшей законодательной власти в Российской федерации. Это было тяжёлое, кровавое время приведшее к  ликвидации Советской Власти и установление  режима  воровского, грабительского капитализма. Несмотря на то, что нынешний режим делает всё, что бы стереть с памяти народа эти кровавые дни – этого забыть невозможно и простить нельзя, ради памяти тех, кто сложил свои готовы защищая Советскую власть в годы Великой Отечественной войны и кровавые дни осени 1993г. Как сказал Депутат ГД Н.М. Харитонов:  «Всегда надо помнить, что самое ценное на любой территории – это люди, которые там живут и работают»(РФС. №12. 2018 г.). Но для убийц люди лишняя помеха,  поэтому их истребляли.

     За годы прошедшие после развала СССР — России  все убедились, что мошенники и откровенные проходимцы из ближайшего окружения М. Горбачёва и Б. Ельцина стала обладателями баснословных состояний. Они покупают замки и дома в США, Англии, Франции, Италии, Испании, яхты в Германии, роскошные квартиры в Англии, ФРГ, Турции, Греции, Австрии, личные яхты и самолеты в ФРГ и Америке в ущерб российской промышленности, уничтожены заводы, фабрики, колхозы и совхозы, чем обрекают на вымирание население городов, деревень и сел; распродают наши леса, недра, ископаемые. Господа кичатся своей роскошью, а народ нищает и вымирает. Реформы последних трех десятков имеют исключительно разрушительный характер. Между тем их инициаторы относятся к числу неприкосновенных. Какие бы тяжелейшие преступления не совершили, их деяния не подсудны. Причина в том, что это приближённые к трону – чубайсы, березовские, ковальчуки, миллеры, кудрины, фурсенки, христенки, кириенки, сердюковы, грызловы, зурабовы, грефы, голиковы иже с ними.  Они продолжают безнаказанно творить беззаконие.  Они совершили много беззакония.

а). Преступление первое. Целенаправленное разрушение тысячелетней России, отказ от огромных территорий, веками входивших в ее состав, отброс страны на рубежи ХV – ХVI вв., разрушение исторически сложившегося сообщества народов, составлявших наше государство, фактически утрата Россией статуса великой мировой державы. Все это сконцентрировано в одно понятие – сговор в Беловежской Пуще. Результаты геростратова «подвига» на лицо. Россия вошла в полосу кризисов в крайне ослабленном состоянии, чем воспользовались ее извечные враги. Казённые политики и писатели не устают гнобить В. Ленина за якобы тайный сговор с немцами, за Брестский мир. Их потуги, имели бы какое-то оправдание, если бы речь не шла о спасении страны, если бы И. Сталин, партия большевиков не возродили Россию в ее прежних границах и не вернули ей статус великой державы…

б). Преступление второе. Разрушение, причем сознательное, промышленности и сельского хозяйства, добровольный переход на роль сырьевой державы – придатка экономики других стран, безудержное разбазаривание невосполнимых природных ресурсов и бездумное отношение к среде обитания Советского народов. Российская экономика, создававшаяся ценой совокупного труда многих поколений, нынешней «элитой» выброшена за борт как не отвечающая потребностям их страны.

в). Преступление третье. Целенаправленное лишение России непререкаемого статуса великой державы, которым она обладала триста лет, целенаправленное разрушение обороноспособности страны, продолжавшееся на наших глазах в форме омерзительной «военной реформы». Итогом стали пренебрежительное отношение за рубежом к нашей Родине и народу и уверенность в том, что она не сможет защитить свои интересы в случае серьезного конфликта. Подобная политика прикрывается ссылкой на то, что оборонная промышленность и мощные Вооруженные Силы были нужны лишь в СССР, пока шла «холодная война» и не имеет ничего общего с реальностью. Однако, отказ от военных баз России уже в XXI веке на Кубе и во Вьетнаме – это преступление, так как это есть отказ от влияния и авторитета страны в мире, завоёванных еще СССР.

    Борьба со всем русским, с большевизмом и Советской властью, как препятствием завладеть русским народным достоянием лежала и лежит в основе политики ведущих западных стран, начиная с тевтонских рыцарей, кайзеровской Германии и кончая послевоенными США. «Я предпочту в России хаос и Гражданскую войну воссоединению ее в крепкое централизованное государство», – откровенничал Г. Киссинджер уже после поражения социализма. М. Олбрайт заявила: «Это не справедливо, что Россия владеет такой огромной территорией». К. Райс сказала: «У России слишком много земли».

г). Преступление четвертое. Разрушение лучшей в мире системы народного просвещения и высшего образования, моральное растление, отказ от великих культурных традиций и погружение страны в трясину чужестранного «духовного» ширпотреба. Мы больше не являемся самой читающей в мире нацией. Российскому человеку подсовывают примитивные текстовые поделки, комиксы, с утра до вечера чужие ритмы и песнопения на чужом языке. В России безнравственный режим пытается погасить великую традицию гражданской литературы, а на передний план выходит примитивизм и аморальность. Ими целенаправленно враги-оккупанты-захватчики и их местные пособники заполняют эфир, киноэкран, газеты, телевидение и театр. Свершилось страшное злодеяние против стержня российской нации – нашего языка, культуры и цивилизации. Последствия его для будущего страны будут не менее тяжелыми, чем результаты других преступлений века, содеянные новыми правителями России. Критики Советского Союза не устают причитать по поводу двух пароходов с антисоветски настроенной интеллигенцией, ушедших из России в начале 20-х годов прошлого ХХ века. Наивные, смешные люди! При новой власти страну ежедневно поездами и самолётами покидают ученые, высококвалифицированные специалисты. Таких более одного миллиона.

д). Преступление пятое. Ликвидация уникальных социальных завоеваний советского народа– не выборочно, а для всех и для каждого. Это преступление ложится каиновой печатью на лоб нынешних правителей. О том, чтобы вернуть хотя бы часть завоеваний советских времен мечтает вся страна. Бесплатная медицина и образование. Отсутствие безработицы. Низкие цены. Бесплатное предоставление жилья. Мизерная плата за телефон и коммунальные услуги. Надежно обеспеченная старость. Все это антисоветские захватчики лишили народ, идя на встречу алчным устремлениям «эффективных прихватизаторов». Между тем, нынешняя российская социальная система без сомнения относится к одной из самых отсталых, неэффективных и жестоких систем современности. Россию сделали государство построенным на обирании населения. Это государство, этот режим, где платят пенсии, не достигающие официального прожиточного минимума. Государство, которое обрекает на голод и лишение почти половину граждан, которое превратило заботу о здоровье людей в источник наживы. Вот почему ныне здоровье, превращено в дерьмо коровье. Государство, которое принимает законы, лишающие ее граждан крыши над головой, плодит беспризорничество, людей без жилья и нищенство. Нынешняя социальная система – это позор правителям России и народу победителю, который это терпит.

е). Преступление шестое. Вымирание России – прямое следствие политики олигархии и их подельников. После 1991 г. страна потеряла по некоторым подсчётам более 30 миллионов человек. Нас осталось всего около 145 миллионов, а по некоторым данным значительно меньше. Русские стали самым крупным разделенным народом в мире. Нашу нацию направляют целенаправленно к катастрофе, чтобы сократившееся до 50-70 миллионов человек, было не в состоянии удерживать контроль над просторами самого большого и богатого ресурсами государства в мире. Этот сговор закреплён за годы правления В. Путина десятками антинародных законов, которые уверенно штамповало в ГД единороссовское большинство. Оно подтвердило, что российский парламент есть гнусная пародия, придаток правящего режима, т.н. правительства, а саму Россию – в отсталую авторитарную компрадорскую республику, управляемую взбесившимися от шальных денег мошенниками и безнравственными политиканами, или нечистыми не руку деятелями из числа силовиков. О них мы регулярно читаем в СМИ.

Нередко говорится, что наш народ плохо организован, пассивен, склонен к измене, идеалам которым ранее был верен, во всём ищет личную выгоду, а Россия его мало интересует. Мол, нет системы в делах и поступках, нет стержня, вокруг которого следует объединятся. Без вождей наподобие Ленина и Сталина Россия обречена.

Сажи Умалатова пишет: «У многих возникает вопрос почему Ельцин молчал про партийные и бюджетные деньги? Ответ простой: Горбачёв обещал ему безраздельную власть. Эта парочка была в сговоре, так как Горбачёву было не под силу провернуть преступную сделку века одному. За короткое время Горбачёв полностью разложил морально и нравственно трёхсот миллионную страну. Он не управлял страной, а занимался грабежом и развалом. Раскол и делёж приобрели массовый характер. Вчерашние дружные трудовые коллективы, театры, научные и спортивные общества начали делиться. Страна превратилась в один большой собачник. Наверное, история этого предательства ещё станет предметом многочисленных исследований». «Сталин был первым среди равных в союзнической коалиции. Послевоенная внутренняя и внешняя политика сталинского государства обусловлена прежде всего стремлением Сталина укрепить державный статус России, обеспечить её глобальные интересы». (Генералисимус, Президент Китайской Республики Чан Кай ши). «Нельзя научить любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых» (Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский).

Прошли десятки лет после создания ГКЧП – последней попытки спасти СССР, обернувшейся гибелью страны Советов. Эта трагедия случилась не в раз. Враги Союза и за его пределами готовили переворот многие десятилетия. Однако добились успеха приведя к власти М. Горбачева, А. Яковлева, Э. Шеварднадзе, Б. Ельцина, Л. Кравчука, С. Шушкевича и др. Как пишет д.ю.н., генерал-майор МВД Владимир Овчинский: «…руководство СССР сознательно уничтожило страну. Горбачев сознательно и специально провоцировал ситуацию… не Прибалтика виновата в развале Светского Союза, а Горбачев и его команда…» («СР». №10.16 г.).

Главная цель ГКЧП заключалась в том, чтобы не допустить подписание Договора Союза Суверенных Государств (ССГ) запланированного на 20 августа 1991 г. – остановить процесс развала страны. В интервью 21 августа 2016 г. бывший Председатель СМ СССР Н.И. Рыжков подтвердил предательство Горбачева и Яковлева. По его мнению, Горбачеву было выгодно ГКЧП, он использовал сложившуюся обстановку для развала страны. По мнению Н. Рыжкова, когда М. Тэтчер узнала о суверенитете Республик Союза, заявила – это развал Советского Союза.

После Великой Отечественной войны при непосредственном участии И.В. Сталина создана Мировая система социализма, успешно работал СЭВ – (Совет экономической взаимопомощи), а в военном – Организация Варшавского договора (ОВД). Степень интеграции был высокий. Казалось, Союз на века, нам верили, на нас равнялись, надеялись, что в случае беды Советский Союз не даст в обиду – защитит. С приходом к власти Н. Хрущёва, Ю. Андропова, потом М. Горбачева, А. Яковлева, Б. Ельцина, Е. Примакова и их единомышленников начался развал государства, предали народ и разрушили страну. Делали с пристрастием, ибо знали остановить их некому. Силовые структуры оказались в руках врагов, предателей. Это был заговор, где еврейская диаспора в СССР играла особую роль. Е.М. Примаков в своей книге пишет: «Всё подготовила наша «внутрисистемная оппозиция». Мы стали готовить её и разгром коммунистической системы ещё в последние годы жизни Сталина. В ИМЭМО был штаб. Академик Иноземцев, а потом Яковлев – главные подготовители».

Словоблуды предали друзей и товарищей по соцлагерю, натравив на них озверевшую от вседозволенности толпу. Вспомним, как поганили деяния Ленина, Сталина, Дзержинского, Калинина, Жукова, Брежнева, издевались над Хонекером, Чаушеску, Ярузельским, Живковым, Кадаром и другими друзьями страны. Бывшие соцстраны из дружественных превратились во враждебные. Германская Демократическая Республика (ГДР), член ООН ликвидирована. Остатки былой великой России стремятся ликвидировать. Агрессивно и нагло ведут себя страны НАТО. Развязана кровавая бойня между Россией и Украиной. Под защитой США огрызаются: Польша, Румыния, Молдавия, Грузия, Литва, Латвия, Эстония и другие.

То, что не удалось Гитлеру и его единомышленникам, сделали Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Путин, но никакой ответственности не понесли. Бездарные правители не захотели иметь поддержку друзей в лице стран соцлагеря, получили врагов, страдает народ – труженики. Остатки былой Российской империи – Союза ССР оказались в кольце враждебных государств. Пока остался один союзник у России – Белоруссия, А.Г. Лукашенко, но нынешние кремлевские вожди отторгают ее, расчищая дорогу для майданщиков и НАТО. Это предательство имеет тяжелые последствия, легло тяжелым грузом на плечи тех, кто остается верным Союзу. А правители рванут за рубеж, как это сделали Касьянов, Козырев, Кох, Клебанов, Скрынник, Чубайс, Кудрин и другие. Они сделали своё грязное дело, ввергнув страну в войны. Будучи в 2024 г. в Белоруссии, впервые ощутил холодок со стороны белорусов. Однажды В. Путиным сказал : «Если не удается возглавить ту или иную организацию, надо в неё внедриться и повести в нужном направлении…» Они внедрились и ведут

Сионисты рассорили славян: украинский народ пытаются оторвать от русских и белорусов. А. Меркель оказалась проводником идей А. Гитлера, то же проповедует О. Шольц. Сам В. Путин опьянён Германией. При нем нищают истинные патриоты и трудовой народ. В этом активно участвуют – Матвиенко, Володин, Лавров, Шойгу, Голикова, Собянин, Патрушев и другие наследники Ельцина. Путин говорит одно, а потом от своих слов отказывается. Так поступал и М. Горбачев, говорил о социализме с человеческим лицом, а привел страну к бандитскому капитализму.  А. Гиммлер говорил: «Мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот дробить их на возможно более мелкие ветви и группы… Для населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большое до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам… Умение читать я считаю ненужным…».

Так проповедуют эту идеологию нынешние пособники фашистов. Они уничтожили более 16 тыс. учебных заведений, десятки тысяч деревень, многие тысячи лечебных учреждений, более ста тысяч предприятий, организаций, колхозов и совхозов. В глубинке многие дети в школу не ходят, им просто негде учится. Вся система образования, используемая в СССР, разрушена, в образовании наступил хаос. Многие из тех, кто разрушал страну, образование, медицину, социальные службы до сих пор у власти – Филиппов, Фурсенко, Васильева, Голикова, Скворцова, Памфилова, Греф и др. Как говорил генерал — лейтенант КГБ Н. Леонов: «Две стаи стервятников, своих и чужих, закружили над ослабленным телом Отчизны. Эти стаи летают не раздельно, а собираются в одну».

Генерал — майор МВД В. Овчинский был в доверительных отношениях с Министром МВД СССР Б.К. Пуго, сказал, что в бытность Первым секретарем ЦК компартии Латвии у них не было никаких демократических фронтов. Его вызвал к себе в Москву М. Горбачев и спросил: «А почему у тебя не идут демократические процессы? Вот в Литве есть «Саюдис», в Эстонии «Народный фронт», даже в Москве есть свой «Народный фронт», а у тебя никакого демократического движения нет. Помоги этим процессам» и т.д. По мнению генерала «все народные фронты создавались через пятые управления КГБ СССР и КГБ в республиках. Все до одного! Потом весь процесс был перехвачен резидентами и агентурой   США и других стран и местными националистами». И еще: «Никакой бы демократической «революции» в СССР не было, если б Горбачев и Яковлев не запустили машину по развалу КПСС.» («Советская Россия». Ул. №10. 2016 г.).

Последний министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Т. Язов говорил: «Каждый стремился во что бы то ни стало быть самостоятельным. И разработанный Устав Союза Суверенных Государств не находил единогласной поддержки. Горбачев думал, так: несколько республик документ подпишут, а остальные никуда не денутся…» («СР». №10. 2016 г.). Это была хитрая уловка, а эксперименты закончились ГКЧП, в конечном итоге развалом страны. Как сказал в интервью историк и писатель А. Житнухин: «Главные предатели – Горбачев, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе и т.п. – всё сделали для развала и дискриминации КПСС. Не только отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей и направляющей роли партии, а фактически «перестройка» в целом, как таковая, направлена была, прежде всего, на ликвидацию этого стержня государственного и общественного строя» («Правда». №89. 2016 г.).

Отдельные считают, что А.И. Лукьянов был сугубо советским человеком, стойким партийцем и верным ленинцем, пал жертвой за правое дело. Но это не совсем так, если считать, по словам его дочери. Не исключено, что его арест после ГКЧП был продуман «демократами» дабы ввести в заблуждение народ. Вот, что сказала в интервью газете («Московский Комсомолец» – 20. 1. 2020 г.), дочь Анатолия Ивановича – Елена Лукьянова: «Мы жили с Ельциным на одной даче в Успенском». И далее: «Он (Лукьянов) был настоящим демократом из поколений шестидесятников, сторонником гласности, многопартийности, местного самоуправления и прав человека. Даже его политические противники писали, что при Лукьянове перестали сажать. Во многом именно благодаря ему, Съезд народных депутатов стал съездом «со стеклянными стенами». Он и его единомышленники подготовили реформу Конституции, после которой пошли открытые выборы». Таких двуличных и хорошо известных в стране и за рубежом было немало. Так, дочь народного артиста СССР Михаила Ульянова – Елена Ульянова 9 ноября 2023 г. в передаче по ТВ сказала, что ее отец был великим демократом (такими демократами были – Ульянов, Лавров, Баталов, Ахеджакова, Смоктуновский и др.). Казалось, чего им не хватало – денег, славы, внимания – думается ответственности.

Скрытые враги плели интриги по развалу СССР, а народу говорили, что ведут его к светлому будущему. Сейчас не секрет, что западные спецслужбы с так называемыми шестидесятниками, внедрёнными в высшие эшелоны власти и спецслужбы, работали против СССР. Среди этой когорты были: Бовин, Самощенко, Лазарев, Ципко, Афанасьев, Бурбулис, Собчак, Строев, Собянин, Калугин, Чубайс, Ерин, Попов, Лужков, Филатов, Чуб и многие другие. Любое хорошее начинание заканчивалось провалом. Мы чувствовали эти непродуманные эксперименты – экономические, политические, военные: омоложение армии, борьба с пьянством, закручивание гаек под возгласы «…и лично…», а фактически превращали первое лицо государства в мировое посмешище.

Не случайно один за другим ушли из жизни министры обороны: СССР – Д. Устинов, министр обороны ЧССР – М. Дзур; министр обороны ВНР – И. Олах, министр обороны ГДР – Х. Гофман. В начале 1982 г. странная гибель зам. председателя КГБ, генерала армии С.К. Цвигуна, смерть М. А. Суслова, Л.И. Брежнева, В.В. Щербицкого, Б.К. Пуго и др. Случайно ли это? До настоящего времени ясности причин этих смертей нет. Как сказал бывший дипломат, работник Международного отдела ЦК КПСС В. Матузов, основные «заслуги» в деле развала, сдачи и оккупации страны принадлежат Ю. Андропову и Е. Примакову, а М. Горбачев и Б. Ельцин были исполнители, далеко не первой величины. Ельцин передал власть В. Путину, ярому антисоветчику. Он ненавидит все, что связано с властью народа, загнал страну в тупик, нищету и голод. Измена присяге тягчайшее преступление и карается вплоть до смертной казни (ст. 64 УК РСФСР — «Измена Родине»). Многие надели рясу, видимо считают, так можно замолить свои преступные деяния. Бесполезно, ибо враг, он и в Африке враг. Как пишет один из поэтов:

…Ломали кости, рвали жилы,

Но ни протестов, ни борьбы,

Одно лишь «Господи помилуй!»

И вера в праведность судьбы.

И.В. Сталин на встрече с писателями СССР, в 1947 г. сказал: «… есть такая тема, которая очень важна, которой нужно, чтобы заинтересовались писатели. Это тема советского патриотизма. Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей – у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма». Многие представители профессорско-преподавательского состава, получившие свои учёные степени на восхвалении власти народа и ленинских идей, переметнулись в стан ненавистников Советской власти (Яковлев, Собчак, Попов, Явлинский, Афанасьев, Зорькин, Сахаров, Дугин и др.). Что касается большинства врачей, они изменили клятве Гиппократа, многие превратились в рвачей. Теперь, эта гуманная профессия, стала одним из способов получения наживы. Писатель А. Житнухин пишет: «К сожалению, были люди, которые с самого начала вели двойную игру, выжидая «чья возьмёт». Например, свои контакты с представителями российской власти установил заместитель командующего ВДВ генерал П. Грачев, который, по выражению Крючкова, бросал шары в ту и в другую сторону» («Правда». 16-17 августа 2016 г.). Так вели себя: маршал авиации Шапошников, генералы: Волкогонов, Громов, Калинин, Лебедь, Евневич, Коржаков, Баранников, Куликов, Ерин, Романов, Барсуков и другие. Они не выполнили свой воинский долг, предали присягу – СССР, стали предателями.

В республиках на ГКЧП отреагировали по-разному. В Эстонии, Литве и Латвии ОМОН блокировал здание радио, основные магистрали и порты. Руководство Литвы и Эстонии сразу заявили о попытке госпереворота. А Первый секретарь ЦК компартии Латвии А. Рубикс на пресс-конференции 19 августа приветствовал ГКЧП. Руководство Молдавии отказалось подчиняться требованиям военных и вводить ЧП. Противниками ГКЧП были Б. Ельцин и А. Акаев. На Украине военные заявили, что будут выполнять приказы ГКЧП. Глава Верховной рады Л. Кравчук выступил с призывом сохранять спокойствие и демократические свободы. Спикер парламента Белорусской ССР Н. Дементей открыто поддержал ГКЧП. Руководство Казахстана ГКЧП официально не осудило. 19 августа Н. Назарбаев призвал соблюдать права человека. Первый секретарь ЦК Компартии и президент Таджикистана К. Махкамов 20 августа вылетел в Москву, чтобы получить директивы, что и как делать. Президент Узбекистана И. Каримов срочно прервал свой визит в Индию, но с заявлением выступать не стал. ЦК компартии Туркменистана тоже отмолчался, лишь вечером 21 августа появился указ С. Ниязова о недействительности постановления ГКЧП. Премьер-министр Армении В. Манукян с заявлениями выступать не стал. Глава Грузии З. Гамсахурдия объявил о необходимости выполнять указания ГКЧП, а президент Азербайджана А. Муталибов поддержал ГКЧП («АиФ». №33. 2016 г.).

Весомо прозвучало «Слово к народу», опубликованное за месяц до ГКЧП, подписанное авторитетными, уважаемыми в стране людьми, но это ничего не дало. Маховик развала СССР был запущен на всю мощь. Его запустили: Горбачев, Яковлев, Ельцин, Бакатин, Гайдар, Бурбулис, Черномырдин, Попов, Силаев, Сосковец, Шахрай, Лужков, Станкевич и вся демократическая рать. Ельцин со своей командой действовал нагло и напористо, а руководство ГКЧП бездействовало. Но когда Ельцину в 1993 г. представилась возможность, он приказал безжалостно из танковых орудий ударить по Верховному Совету – высшему органу власти в России. Убийцу, разрушившего страну, чествуют как героя, содержат за счет народа его семью. Делают это его наследники, прежде всего В. Путин, такие же, как был Ельцин. В народе говорят: – «Скажи – кто твой друг, и я скажу – кто ты!». Когда 8 ноября 1991 г. Беловежский сговор привел к развалу Советского Союза, первый кому позвонил Б. Ельцин и с кем делился долгожданной радостью – президент США Джордж Буш-старший. А 4 октября 1993 г., заранее уведомленная американская телекомпания Си-эн-эн в прямом эфире вела на весь мир трансляцию расстрела Парламента РФ. Ю. Друнина – поэт фронтовик, присоединившаяся к защитникам «Белого дома» в августе 1991 г., писала:

Как летит под откос Россия

Не могу, не хочу смотреть!

Доктор исторических наук, профессор А. А. Чечия пишет: «… интересный нюанс в России в ХХ веке (исключая Гражданскую войну), было четыре правителя, которые отдали приказ стрелять в собственный народ: Николай II – Кровавое воскресенье (1905г.) и Ленский расстрел (1912 г.); Н. Хрущев – Тбилиси (1956 г.) и Новочеркасск (1962 г.); М. Горбачёв – Тбилиси, Рига, Вильнюс; Б. Ельцин – Москва (1993 г.) – расстрел парламента (1993 г.). И все они являются кумирами российских либералов, российской т.н. интеллигенции. Разве не парадоксально? Десятилетия лживой пропаганды сделали свое дело. И с 1990 г. народу навязывают национальную идею – покаяние. Говорят, что в постсоветской России нет идеологии, она есть – это антисоветизм и покаяние. Вспомните, как все 90-е на экранах телевизоров всплывала очередная «совесть нации»: то Солженицын, то Яковлев, то Лигачев, то актер или режиссер призывали всех каяться за Советскую власть, за Сталина, за репрессии за загубленные десятки, а то и якобы и сотни миллионов жизней (соревновались, кто выдаст большую цифру). Кстати, интересно, в СССР в 1926 г. проживало 147 млн. чел., а в 1940 г. (после репрессий) – 194 мил. человек, т.е за 14 лет население увеличилось на 47 млн. человек. После смерти (отравления) Сталин оставил страну с населением свыше 200 млн. человек. А ведь была война с чудовищными потерями…».  Коренное население современной России стремительно убывает. Дабы усмирить недовольных, нам навязали коронавирус, заставляли покупать и носить маски (от 25 до 100 рублей за штуку), прозванные в народе намордниками.

Американский экономист и политический деятель Линдон Ларуш говорил: «В Советском Союзе есть люди, которых можно квалифицировать не иначе, как предателей Советского Союз. Они связаны с Великобританией. Большинство из них училось в Англии. В середине 80-х годов их учила английская разведка. Сегодня они занимают в России ключевые посты» («ПГ». 28. 2019 г.). Здесь уместно вспомнить слова И.В. Сталина: «Помните, сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы. Я сделал, что мог, надеюсь, вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков». Горбачёв оказался мелочным иудушкой предателем и многие это видели и понимали, но остановить его не захотели. Не смог это сделать и маршал С. Ахромеев. Почему? Видимо потому, что последние десятилетия (после отравления Сталина) военных приучали служить не Родине и народу, а личности, которая находилась на троне. Но как только он терял власть, тут же начинали лить грязь на его деяния, преследовать родных, близких и единомышленников. Так было со Сталиным, Хрущёвым, Брежневым и другими.

Событиям августа 1991 г. предшествовал апрель 1989 г. (Тбилиси), январь 1990 г. (Баку), январь 1991 г. (Вильнюс) и т.д. Каждый раз положение Советской власти ухудшалось. Проект «путча» имел два основных варианта: с участием М.С. Горбачева и без него, прошел первый. По мнению А. Шевякина (автор книги «Заказное убийство СССР»), бывший мэр Москвы Г. Попов говорил, что когда задолго до путча, ознакомили его с возможными вариантами развала СССР, то глаза разбежались. Чего тут только не было: и сопротивление в Белом доме и под Москвой, и выезд в Питер или Свердловск, для борьбы оттуда, и развертывание правительства в Прибалтике и т. д. Без предателей на высшем уровне, включая силовые структуры, не обошлось. В. Жириновский (ЛДПР) говорил: «Лучшее оружие – другая точка зрения!». Выходит, народ их кормил, одевал, платил солидные зарплаты, а они готовили заговор.

ГКЧП создали, для предотвращения расползания республик, а на самом деле определенные структуры воспользовались ЧП для развала страны (к разработке плана ГКЧП причастны представители КГБ, и приступили к нему в 1990 г.). Поначалу (в декабре 1990 г.) существовало четыре варианта развития ситуации: ЧП в стране; ЧП в Москве; прямое президентское правление в стране; прямое президентское правление в Москве. Замысел состоял в том, что бы собрать воедино ту часть руководства, кто был против развала страны, лишить их власти, возможности общаться с внешним миром вообще, или на период разгрома (изоляции) структур которые возглавляли: Г.И. Янаев – Советское государство – СССР; О. С. Шенин – Политбюро, Секретариат и аппарат ЦК КПСС; А.И. Лукьянов – Верховный Совет СССР; В.С. Павлов – Советское правительство; Д.Т. Язов – Министерство обороны СССР; В.А. Крючков – КГБ СССР; Б.К. Пуго – МВД СССР; О.Д. Бакланов – оборонный сектор. Им на смену, заранее подобрали молодых, неопытных людей: заместителя МО генерала В.А. Ачалова – назначен в декабре 1990 г.; заместителя министра МВД генерала Н.Н. Мырикова – назначен в марте 1991 г.; начальника управления «З» (Защиты Конституционного строя КГБ СССР), генерала В.П. Воротникова – назначен в январе 1991 г.; командующего Московским военным округом генерала Н.В. Калинина – назначен в 1988 г. и т.д.

Сегодня настало время оценить деятельность и преступления не только правителей: Ленина, Сталина, Брежнева и других, а непосредственно чиновников, прокуратур и судов творивших беззаконие, тогда мы узнаем многих правдолюбцев, чьи предки жестоко расправлялись с нашим народом, а их потомки бьют себя в грудь, на словах выступая за демократию и справедливость, на деле предают. По мнению многих В.А. Крючков оказался тёмной лошадкой. Наиболее стойких лиц, кто понял предательство, убили: министра МВД Б.К. Пуго, маршала С.Ф. Ахромеева, управляющего делами ЦК КПСС Н.Е. Кручину, его предшественника Г. С. Павлова, генерала армии Г.К. Цинёва, генерала – лейтенанта Л. Я. Рохлина, генерал-лейтенанта юстиции В.И. Илюхина и других. Партийная верхушка, предала СССР и КПСС – но никто ответственности не понес. В.И. Ленин о предателях писал: «Человек «искренне» объявивший себя коммунистом, который фактически, на деле вместо неуклонно решительной, беззаветно смелой и героической политики (а только такая политика соответствует признанию диктатуры пролетариата) малодушничает и колеблется, такой человек своей нерешительностью, бесхарактерностью, своими колебаниями совершает такую же измену, как и непосредственный предатель. В личном смысле разница между предателем по слабости и предателем по умыслу и расчету очень велика; в политическом отношении этой разницы нет, ибо политика – это фактическая судьба миллионов людей, а эта судьба не меняется от того, преданы ли миллионы рабочих и бедных крестьян предателями по слабости или предателями по корысти» (В.И. Ленин т.40, стр. 131-132).

В последнем обращении Слободана Милошевича к русским, украинцам и белорусам сказал: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским (жителям Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими). Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!». 11 марта 2006 г. Президент Югославии С. Милошевич погиб в Гаагской тюрьме – формально считается, что скончался от сердечного приступа. (Справка: 24 марта 1999 г. началась бомбёжка Белграда. По территории Югославии выпущено более 3 тысячи крылатых ракет. В результате агрессии погибли 2 тыс. гражданских лиц, около 7 тыс. получили ранения, 30% из них – дети. Материальный ущерб Югославии составил более 200 млрд. долларов).

Выдающийся полководец, Маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза А.М. Василевский писал: «Родина – главное наше богатство! Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом главный ключ к хорошо осмысленной жизни». Однако, после захвата СССР – России в 1991 г. это осознают далеко не все. В связи с проведением т.н. спецоперации на Украине страну покинули сотни тысяч молодых людей призывного возраста, при том многие занимали высокие должности в разных структурах власти.

Горбачева курировал Ю. Андропов. «Меченому» и «Борису беспалому» заранее отвели роль – могильщиков Советского Союза. Была подобрана особая когорта противников СССР: Горбачев, Ельцин, Шеварднадзе, Яковлев, Кравчук, Шушкевич, Строев, Долгих, Силаев, Черномырдин, Бурбулис, Калугин, Шахрай, Гайдар, Попов, Собчак, Шапошников, Волкогонов, Грачев, Кириенко, Путин, Чубайс, Лавров, Матвиенко, Медведев и другие. Подбирались преемники: С. Кириенко – его отец В.Я. Израитель, был профессор кафедры марксистско-ленинской философии в Горьковском ИВТ; Б. Алёшин – сын бывшего замминистра торговли СССР; Геращенко – сын бывшего 1-го заместителя председателя Госбанка СССР, а затем крупного чиновника в МИДе; Н. Бардюжа – его отец стоял у истоков создания советских Ракетных войск; А. Николаев – генерал армии, бывший Директор ФПС РФ – его отец был первый зам. нач. Генштаба ВС СССР; отец Министра образования РФ А. Фурсенко – академик, специалист по истории США; отец С. Шойгу – был заместителем председателя Совета Министров Тувинской АССР; отец Д. Якушкина – генерал-майор КГБ; отец А. Чубайса – полковник – политработник, начальник кафедры марксистско — ленинской философии в одном из военных вузов Ленинграда и другие. Как видим, цвет советской элиты совершил измену стране и народу. Чего им не хватало? Ненависть к народу была велика. Н.К. Сванидзе говорил: «Гражданское общество уничтожено. Это, вероятно, самый важный итог последнего периода нашей истории». Его место занимают Млечин, Соловьев, Скобеева, Шейнин и др. Их задача дурачить народ, разрушить Россию, потом уехать.

Сажи Умалатова пишет: «Шёл 1990 г. Это было время, когда рушилась Восточная Европа и надвигалась угроза развала СССР. В Кремле проходил пленум ЦК партии. Именно на нём был поставлен вопрос о создании Коммунистической партии РСФСР, ныне КПРФ. В. Карпов из зала обратился к Горбачеву: «Михаил Сергеевич, что же вы делаете? Страну захлестнули антигосударственные митинги, искусственно поджигают Восточную Европу. Разрушительные процессы, начавшиеся в нашей стране, угрожают стать необратимым! А вы здесь создаёте Коммунистическую партию России, да ещё говорите, что вы станете во главе её! Создание коммунистической партии Россииэто прямая угроза единству великой страны СССР! Неужели вы этого не понимаете? Горбачёв с не скрываемой злостью прервал Карпова: «Бог был в трёх лицах, а Горбачёв будет в четырёх лицах! Сядьте и не драматизируйте обстановку!» В июне 1990 г. Компартия РСФСР была создана, что ускорило развал Советского Союза».

А.П. Чехов писал: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её недр. Вся интеллигенция виновата, вся, сударь мой. Пока это ещё студенты и курсистки это честный, хороший народ, это надежда наша, это будущее России, но стоит только студентам и курсисткам выйти самостоятельно на дорогу, стать взрослыми, как и надежда наша и будущее России обращается в дым, и остаются на фильтре одни докторадачевладельцы, несытые чиновники, ворующие инженеры». Слова А.П. Чехова и ныне актуальны для России. Врачи превращены в рвачей и их мало интересует судьба больного или умирающего ребёнка. Главное мерило деньги и только деньги. Учителей вынуждают интересоваться больше не обязательное программное обучение школьников, а репетиторством за деньги. Советские учителя заменены. Школьное обучение потеряло былой, смысл: воспитать достойного гражданина и человека.

Сталин не щадил себя ради благополучия и счастья народа, а Горбачев, Ельцин, Путин, Матвиенко, Лавров, Шойгу не щадят народ ради личного обогащения. Сомневаться не приходится, эти господа подтачивали Советскую власть, закладывали камень в августовские события. Всю правду о случившемся нынешнее поколение не узнает, но потомки будут проклинать нас и наше безразличие к предателям. За многовековую историю Государство пережило множество переворотов. По мнению аналитиков, государственный переворот (19. 8. 1991 г.) был заблаговременно спланирован. Им воспользовались перерожденцы. В нем активное участие приняли представители государственной, партийной, военной элиты советские и зарубежные спецслужбы, чем совершено тягчайшее преступление против народа и государства (ст. 64 УК РСФСР). Последствия будут сказываться долго. Поражение СССР ввергло мир во тьму глобального неоколониализма, «либерального» беспредела и торжества империи зла – США. В правовом обществе не должно быть преступлений без наказания, Россия – исключение. Эта рать сделает всё, для уничтожения остатков социализма.

Идёт массовый мор – истребление народа через невыносимые условия жизни, бандитские разборки, моральное и материальное давление, плохое медицинское обслуживание, перевоз населения с нажитых мест, нищету, военные конфликты и кровопролитные войны на территории Советского Союза. Попытка т.н. переворота бойцами «Вагнер» 23-24 июля 2023 г. – тонко спланированная операция проверить реакцию народа на происходящее в стране. Частная военная компания (ЧВК) под командованием Е. Пригожина создана ельцинистами, сформирована открыто, публично из преступников, бандитствующих элементов. Она финансировалась из бюджета, за счёт обобранного российского народа.

По заявлению В. Путина, на содержание ЧВК «Вагнер» государство выделяло 82 млрд. 262 млн. руб. Многие отмечают, что поднятая шумиха в СМИ по поводу попытки мятежа ЧВК «Вагнер» под руководством Е. Пригожина и Д. Уткина – это спланированная операция с целью переброски войск ЧВК в Белоруссию, дабы нацелить их на Киев, а при необходимости на Польшу или Литву. По информации СМИ, (14. 11. 23 г.) за первые полгода СВО в ЧВК принято и направлено на СВО около 5 тыс. заключённых. После выполненной на Украине задачи и нагнетания конфликта Е. Пригожина с руководством МО РФ (С. Шойгу), вся верхушка ЧВК якобы погибла в авиационной катастрофе. Случайно – ли это? По информации СМИ — это «подарок» Путина за попытку мятежа. «Мавр сделал свое дело, Мавр больше не нужен».

Как пишет А.И. Кошелев: «В чём мы всего более нуждаемся – в правде?». Безразличие и враньё, которые укоренились в головах многих чиновников, прежде всего правителей, разлагают общество, вызывают недоверие, что в конечном итоге губит Отечество.

(Справка: На борту самолёта Пригожина, который был сбит, находились 10 человек: 3 члена экипажа и 7 пассажиров. На борт были зарегистрированы люди с именами и фамилиями Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. Росавиация со ссылкой на «авиакомпанию» опубликовала следующий список находившихся на борту. Экипаж: Алексей Левшин – командир воздушного судна; Рустам Каримов – второй пилот; Кристина Распопова – бортпроводник, пассажиры: Евгений Пригожин; Дмитрий Уткин; Валерий Чекалов (позывной «Ровер» – начальник службы безопасности и глава транспортной логистики ЧВК «Вагнер»; Сергей Пропустин (позывной «Кедр») – сотрудник ЧВК «Вагнер» с марта 2015 г., предполагаемая военная специальность – «разведчик-гранатомётчик», в августе 2021 г. был привлечён к суду вместе с двумя сотрудниками ЧВК «Вагнер»; Евгений Макарян (позывной «Макар») – сотрудник ЧВК «Вагнер» с марта 2016 г., предположительно телохранитель Пригожина, бывший участковый, воевал в Сирии в составе 4-го штурмового отряда ЧВК, в январе 2017 г. попал под обстрел американской авиации в Сирии; Александр Тотмин (позывной «Тот») – сотрудник ЧВК «Вагнер», предположительно телохранитель Пригожина, воевал в Судане, имел судимость в РФ за угон и кражу; Николай Матусеев – предположительно сотрудник ЧВК «Вагнер», воевавший в Сирии, источники RTVI сообщают, что он был оператором Пригожина, записывал видео с его заявлениями).

Сталин был человеком слова и дела. Став на путь борьбы за счастье трудового народа, остался верен ленинским заветам, идее построения социализма до конца. И нет вины его в том, что наследники опоганили достижения социализма, и разрушили страну. Выступая на II съезде Советов СССР 26 января 1926 г. Сталин говорил: «Товарищи! Мы коммунисты – люди особого склада. Мы скроены из особого металла. Мы – те, которые составляем армию великого пролетарского стратега, армию товарища Ленина. Нет ничего выше, как честь принадлежать к этой армии. Нет ничего выше как звание члена партии, основателем и руководителем которой является товарищ Ленин. Не всякому дано быть членом такой партии. Не всякому дано выдержать невзгоды и бури, связанные с членством в такой партии. Сыны рабочего класса, сыны нужды и борьбы, сыны неимоверных лишений и героических усилий – вот кто, прежде всего, должны быть членами такой партии. Вот почему партия ленинцев, партия коммунистов, называется вместе с тем, партией рабочего класса. Уходя от нас, товарищ Ленин завещал нам держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии. Клянёмся тебе, товарищ Ленин, что мы с честью выполним эту твою заповедь!».  К сожалению, предатели сумели пробраться в высшие эшелоны власти опоганить и разрушить страну, хочется верить – временно! Президент Франции Шарля де Голья сказал: «Сталин не ушёл в прошлое – он растворился в будущем…».

Правящий режим говорит о необходимости защиты Конституционного РФ, соблюдения военной Присяги, добросовестного исполнения своего воинского долга… Однако при крушении Советского Союза эти же господа твердили диаметрально-противоположное. Они кричали, о том, что армия, флот не должны вмешиваться в политику и происходящее в стране. Их задача быть на стороне власти и соблюдать закон. Интересно то, что по ходу движения войск ЧВК в сторону столицы во многих населённых пунктах народ встречал их с цветами, как освободителей. Население, особенно молодёжь, фотографировалась на фоне боевой техники и вооружения. Закручивание гаек, продолжение обмана людей приведёт к тяжёлым последствия.

(Справка: «Вагнер» – Частная военная компания (ЧВК), в Санкт-Петербурге имеет «ЧВК Вагнер Центр». Этой аббревиатурой обозначаются группировки боевых наёмников, которые занимаются охраной обороной, участием в переворотах, военных конфликтах, занимаются сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием. С 2000 г. Минобороны рассматривали идею формирования частной армии из отставных военных и контрактников для секретных задач (операций). В 2010 г. Эбен Барлоу прибыл в Россию, где провел закрытую презентацию. После этого началась история создания ЧВК «Вагнер». Впервые о ЧВК заговорили в 2014 г. Группу «Вагнер» организовали из ЧВК «Славянский корпус», которая являлась участником вооружённого конфликта в Сирии. Первые задачи наёмники стали выполнять на территории Украины, после в Сирии. Изначально данных о тех, кто организовал группу «ЧВК Вагнер» не было. С 2014 г. фигурировала личность командира Дмитрия Уткина. В 2017 г. его причастность к организации опровергли. По данным СМИ одним из источников финансирования ЧВК является бизнесмен Е. Пригожин. Олигарх признался в создании группы «Вагнер». Его комментарий опубликовали в «Конкорд» в соцсети «В Контакте». «Я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть», – сказал Е. Пригожин). Но композитор Вагнер был любимцем Гитлера и ярым проповедником фашизма. Такое название не случайно… Зачем нашу технику пачкать иностранными буквами V. Z? Почему не Чайковский или Толстой?). По заявлению Д. Киселёва от 2. 7. 2023 г., ЧВК «Вагнер» получила 858 млрд. руб. по гос контрактам.

По сообщению «Коммерсанта», группа «Конкорд» управляет сетью ресторанов в Петербурге и Москве. Кроме этого, она не раз организовала питание в Доме правительства РФ. В ЧВК стали вербовать наёмников из заключённых. «Те, кто не хотят, чтобы воевали в ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами», – процитировала владельца пресс-служба компании «Конкорд». «Миссией «ЧВК Вагнер Центра» является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной. В случае, если проект покажет свою успешность и актуальность, будем рассматривать необходимость открытия филиалов», – рассказал Е. Пригожин. В СССР даже мысли не было создания частной военной кампании (ЧВК), да ещё с такой неблаговидной, даже позорной миссией. После 2014 г., вплоть до 2022 г., по словам Евгения Викторовича – эта территория усиленно «распиливалась». «Эта территория разворовывалась различными людьми. Часть из них была из администрации президента, часть из спецслужб (сегодняшний аналог КГБ), часть привлечённые олигархи. Это люди, которые воровали деньги у жителей непризнанных республик…» – заявил Пригожин.

По его мнению, в этих республиках были созданы корпуса народной милиции, которые в случае нападения, должны были дать достойный отпор. Но на самом деле эти корпуса существовали только на бумаге – генералитет просто «распиливал» деньги, выделяемые на их содержание. Действовали по  схеме описанной ещё в романе Гоголя «Мертвые души». Выглядело это следующим образом: для сотрудника народной милиции, бюджетом была предусмотрена заработная плата в 40 тыс. рублей. Далее, находили человека и заключали с ним контракт. Но в место того, что  бы обучать его, контрактник просто сидел дома, получая 20 тыс. рублей, а вот вторая половина – 20 тыс., уходила в карман генералитета. Сумма была внушительная). «На 24 февраля, ничего сверхординарного не было. Сейчас МО РФ пытается обмануть общественность, пытается обмануть президента, и рассказать, что со стороны противника была безумная агрессия, и они собирались со всем блоком НАТО на нас напасть» – заявил Пригожин. По мнению бизнесмена, операция 24.02.22 г. была начата совсем по иным причинам. Что касается армии, то она по утверждению Пригожина, начиная с 2012 г., (после прихода министра С. Шойгу), была полностью развалена, поэтому никакие полномасштабные действия вести не могла. Вспомнил Пригожин и о позоре в Сирии, когда все основные задачи выполнял его «музыкальный коллектив», а высокопоставленные чиновники из МО РФ занимались не пойми чем. «Огромное количество генералов увешало себя как ёлку звёздами Героя РФ. Большинство из них никогда в жизни никуда не выезжали. Героя они получали только за то, что один раз на комфортном самолете с кожаным салоном и полированным столом, вылетали из Москвы в Хмемима (база в Сирии) и обратно. Звание Героя дискредитировали, практически уничтожив его. Клоуны, которые целыми днями ходили, вылизывали (известное место) министру и его свите, получали следующие звания, воинские почести и награды». По утверждению Пригожина, к 24 февраля наши силы были деморализованы. При этом вся операция держалась в секрете, а все военачальники, которые должны были управлять серьёзнейшими направлениями, были просто не в курсе происходящего. Они лишь носили красиво нарисованные карты со стрелочками, своему руководителю. «И поэтому получилось то, что получилось» – горько констатировал Пригожин. «Красивая история демилитаризации и денацификации, она была бы возможна, в случае если бы за 3 дня был сменен режим. При этом, насколько я погружен в эту историю, на тот момент Зеленский был готов к любым договорённостям. Надо просто слезть с Олимпа и пойти договориться», – сказал Пригожин).

События, связанные с СВО 24.02.2022 г. и признаками государственного переворота 23 и 24. 06. 2023 г. противоречивы и туманны. Как говорил бизнесмен Пригожин, операция Х (2022 г.) изначально была спланирована бездарно, но это не остановило МО от решительных действий. При этом учения, которые проводились незадолго до неё, были абсолютно не нужны. «Кучка безграмотных людей решила, что никто не поймёт, чем они занимаются во время учений, и никто не сумеет их остановить, когда они пойдут наступать. И никто бы их не остановил, если бы эти дегенераты не выстроили длиннющие колонны, и не отправили бы голых и босых солдат в сторону столицы Незалежной, и на другие участки». Итог, по его мнению, оказался закономерен. Наши силы дошли до столицы, «потоптались» там и на этом все закончилось. Министр не сумел этого сделать, в силу своей бездарности. Итогом нерешительности и безграмотных действий, стали большие потери.

Когда С. В. Суровикина, главнокомандующего ВКС, назначили командующим группировкой сил в зоне специальной военной операции, его назначение поддержал Глава Чечни Р. Кадыров и Е. Пригожин. Суровикин как и Пригожин, тоже имел в своей биографии уголовные дела и даже успел посидеть в тюрьме. Вечером 28 июня военный корреспондент В. Романов опубликовал в своем телеграмм-канале пост, в котором сообщил, что заместителя командующего объединенной группировкой российских войск в Украине С. Суровикина отстранили. Суровикин, якобы, «заблаговременно знал о планах Е. Пригожина восстать против военного руководства России» и поэтому призывал «вагнеровцев» остановиться. При этом, утверждает газета, поддержать бизнесмена якобы могли и другие российские генералы. Бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) напомнил, что «основные персонажи мятежа на свободе и спокойно передвигаются», а ЧВК «Вагнер» продолжает функционировать. Зачем кого-то сажать? Это как минимум не очень логично. Но если заподозрили, что заговором руководил он, все возможно. 

Директор Института стран СНГ К. Затулин в статье «Идея образования СНГ стала палочкой выручалочкой» по поводу преступного сговора 8 декабря 1991 г. и подписания в Беловежской Пуще Б. Ельциным, Л. Кравчуком и С. Шушкевичем Соглашения о ликвидации СССР и образования СНГ пишет: «…Леонид Кравчук,, представлявший в Вискулях Украину, в последствии признавался мне в разговоре, и потом в своих мемуарах, что для него идея образования СНГ стала своеобразной палочкойвыручалочкой, в голом виде роспуск Советского Союза мог всколыхнуть население, в том числе и на Украине, где люди ожидали совершенно не того и не за то голосовали на референдуме весной 1991 г. Необходимо было увлечь их идеей пусть ложной, создания более крепкого, современного интеграционного образования на базе СССР. Схожая ситуация наблюдалась и у нас: Беловежские соглашения практически единогласно были ратифицированы Верховным Советом РСФСР, о чём не любят вспоминать яростные критики сам такой акт порой ускорял развитие конфликтных ситуаций так произошло в Приднестровье, Абхазии, Ю. Осетии. С новой силой разгорелся НагорноКарабахский конфликт, вспыхнувший еще в советское время, одновременно разразилась гражданская война в Таджикистане В Крыму, желавшем наравне с Украиной стать самостоятельным участником нового союзного договора и на этом пути добивавшемся возвращения себе в 1991 г. республиканского статуса, до вооружённого конфликта не дошло…» («РФС» 12. 18 г.). Кремлёвские вожди силой разорвали страну на 15 кровоточащих кусков, а теперь большой кровью стараются вернуть в состав России.

В январе 2023 г. исполнилось 370 лет воссоединения Украины с Россией. Вместо празднования исторического события наши некогда братские славянские народы шлют друг – другу «подарки» в виде ракет, бомб, дронов и снарядов. Каждый день слышим по ТВ о сотнях убитых и искалеченных бойцов, рабочих и крестьянских сынов и дочерей Украины. (Справка: Из открытой информации (ТВ) на 19 ноября 2023 г. потери живой силы и техники Украины за время СВО составили: Танки и БТР/БМП – 13 486; бронированные автомобили – 15407; артиллерия и миномёты – 7133; БПЛА – 9040; РСЗО – 1185; самолеты – 536; ЗРК – 441; вертолёты –254. Военнослужащие (убитые и раненые): 332 043 человек. Официально зарегистрированные потери ВСУ за все время СВО 330 тыс. человек. Убыль в живой силе не включает в себя: удары высокоточным оружием по тыловым районам Украины; контрбатарейную борьбу и удары по складам боеприпасов; удары по заводам, электроподстанциям и стациям; нанесение ударов авиацией вглубь страны и др. По данным Минобороны РФ потери Украины составляют более 300 тыс. чел., по данным экспертов, в том числе зарубежных – более 500 тысяч – убитыми. С ранеными и искалеченными потери Украины превышают 1.000.000 чел. (Справка: На 4 сентября 2024 г. потери ВСУ приблизились к 742 тыс. человек. В это количество входят не только погибшие, но и получившие ранения).

Генеральная прокуратура Украины сообщила в Telegram-канале, что 494 ребенка погибли и как минимум 1051 несовершеннолетний получил ранение за 500 дней боевых действий. Ведомство подчеркивает, что эти цифры не окончательны. По его информации, больше всего пострадавших детей в Донецкой области 472; в Харьковской 297 детей, в Киевской 129, в Херсонской 115, в Запорожской 91, в Николаевской 89, в Днепропетровской 83, в Черниговской 71, в Луганской 67. ООН приводит другие данные: с 24. 2. 2022 г. по 30. 6. 2023 г. погибли 535 несовершеннолетних. Среди гражданского населения организация зафиксировала смерть: 9177 человек, чаще мужчин. 23 июня зам. Ген. секретаря ООН Розмари Дикарло на заседании Совета Безопасности подчеркнула, что с последнего брифинга конфликт стал более «флюидным и непредсказуемым», ракетные обстрелы в мае усилились втрое, а перспективы мира «предельно туманны». «Разрушения и страдания не утихают», заявила она. Видимо, немало полегло и россиян, о чём официальные лица России умалчивают. Кто ответит за трагедию между нашими братскими народами и понесёт ответственность? Думается, что Нюрнберга — 2 не избежать.

По данным ВЦИОМ 2023 г. проведение специальной военной операции (СВО) поддерживали скорее поддерживают: 68% россиян; 20% скорее не поддерживают и 12% затруднились ответить. 20.11.2023 г. в передаче «Бесогон» Н. Михалков сказал: «Одни сражаются, а другие (коммерсанты) наживаются на СВО. Так, в начале года медицинский жгут стоил около 500 руб., а в сентябре 2023 г. около двух тысяч, бронежилет стоил около 6 тыс., стал 125 тыс. По мнению телеведущего А. Гаспаряна (осуждён украинским судом на 10 лет.), за изготовление костюма (снаряжения) для разминирования коммерсанты затребовали 5 млн. руб., хотя такое снаряжение, собранное российскими умельцами, стоит около 100 тыс. рублей. Требуется четыре комплекта, однако, и эту сумму собрать не удаётся. Много проблем по льготам участников СВО. Вошло в практику: россиянам многое обещать, а потом не давать. По мнению Л.Н. Андреева: «Даже самая незначительная доля власти легко кружит неразвитые головы». Вся история России – это постоянные войны и военные конфликты, или перевороты – внутренние и внешние. Нет стабильности и постоянства, от этого страдает народ. Государство не раз было на грани гибели, но чудом вновь возрождалось. Особенно кровавым оказался ХХ век. Война с Японией, Первая мировая, Гражданская войны, конфликт на КВЖД, война в Испании, с Финляндией, 2-я Мировая, война в Корее, во Вьетнаме, на Ближнем Востоке и т. д и т.п.

Постоянные интриги и охаивание нашего прошлого привело к ликвидации могучего государства рабочих и крестьян, которое развалили предатели – первые лица партии и государства с активным участием зарубежных покровителей (Хрущёв, Андропов, Примаков, Горбачёв, Ельцин Кравчук, Шушкевич, Путин и др.). Мирную, казалось непобедимую, почитаемую в мире страну, народ и армию, превратили в кровожадного монстра – агрессора. Россия нуждается в достойном правителе, какими были В. Ленин, И. Сталин, Л. Брежнев. Наследники идеологии М. Горбачёва и Б. Ельцина достойны своих учителей, позор для великой страны с тысячелетней историей. Это кровоточащая рана и слёзы нашего народа. Я. Кедми говорил, что, празднуя День Победы, руководство страны ни разу не назвало имя руководителя СССР И.В. Сталина, под руководством которого достигнута эта величайшая победа над фашизмом и японским милитаризмом.

В школьных учебниках нет достижений, связанных с именем Сталина, зато рекомендуют для изучения труды антисоветчика А. Солженицына, которые на 90% состоят из пасквиля, против Союза ССР и народа. Это свидетельствует о том, что нынешний режим работает против своего народа и тех, кто поднял её на небывалые высоты. Приняли с сохой, а оставили с ядерной бомбой. Во многих странах мира ценили, чтили и чтут великого гения, защитника обездоленных народов И. Сталина. За рубежом его именем названы улицы, площади, поставлены памятники —  у нас  наоборот.

Израильский генерал  в отставке Я. Кедми выступая на ТВ говорил о том, что в нынешних школьных учебниках России нет ничего хорошего о Сталинском времени, советском прошлом. Дети не знают о достижениях советской эпохи. Зато много положительного говорится о разрушителях страны, периоде перестройки, «демократии», и достижении в эти годы. Настало время говорить правду и только правду. Вся деятельность должна быть направлена на воспитание поколения патриотов в широком смысле этого слова. Награбив несметные богатства, перестройщики осели за рубежом и издеваются над россиянами, которых втянули в кабалу и бесправие – чубайсы, грефы, силуановы, собянины, голиковы, шойги, набиуллины, кириенки, матвиенки, миллеры, дерипаски, сечины, костины, ковальчуки, роттенберги и их покровители должны нести ответственность за происходящее. Россия превращена в криминальную малину, держится на дубинах и штыках. Все силовые структуры возглавляют путинцы.

Сторонники социализма, в том числе учёные социалистической ориентации (РУСО) должны – бы активно отстаивать социализм, дать объективную оценку этому времени, бороться за правду и власть народа. Противники социализма, захватив доступ к СМИ, оболванивают население и молодежь, делают их Иванами и Марьями непомнящими родства. В этом активно участвует церковь. Господин Гундяев – нынешний патриарх Московский и всея Руси (Кирилл) ярый антисоветчик. Отдельные ученые, добившиеся успехов в СССР на восхвалении социализма и коммунизма после развала Союза системно поганили и поганят наше прошлое. Это такие «остепенённые» ученые как: Ципко, Пивоваров, Афанасьев, Попов, Собчак, Сахаров, Чубайс-старший, Дугин и др. Голос патриотов надо возвысить делами и поступками, ибо теория без практики мертва.

За 40 лет бандитской демократии страна разрушена и разобшена, льётся кровь, нищета, кризис власти. Как пишет в статье «Есть надежда» Т. А. Шенина (жена члена Политбюро ЦК КПСС О.С. Шенина) по поводу ГКЧП и предателей, совершивших переворот: «И. Силаев требовал немедленного расстрела всех, а статья 64 «Измена Родине», которую им предписывали это позволяла… Они были в эйфории от «победы». Но изменили Родине именно они и они же захватили власть. Члены ГКЧП власть не захватывали, они ее имели. Но их предали: Б. Громов не выполнил приказ Бориса Карловича Пуго, что стоило жизни ему и его жене Валентине. Не выполнили приказ министра обороны СССР Д.Т. Язова П., Грачев и А. Лебедь. Вот где чистая измена! В 93-м все депутаты остались живы, погибли те, кто пришел их защищать». В войну предавших присягу власовцев не брали в плен, расстреливали. Предатели ходят гоголем.

Путинисты говорят: в СССР был тотальный партийный и кегебешный контроль. Но как тогда оказались у власти эти «перестройщики»: Горбачев, Яковлев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Бакатин, Чебриков, Бобков, Шапошников, Коржаков, Грачёв, Ерин, Волкогонов, Путин, Медведев, Матвиенко и другие? Главный идеолог ЦК Компартии Украины Кравчук признал, бегал к хлопцам в лес, то есть был с бандеровцами. Как отмечает в интервью «ЕАDaily» бывший Заместитель начальника международного отдела ЦК КПСС, известный советский дипломат, арабист Вячеслав Матузов: развал СССР – это заговор троцкистов, где центральной фигурой был Е. Примаков и Ю. Андропов (Либерман). Примаков (Киршенблант), по отчеству он не Максимович, а Македонович).  Ельцин и Горбачев были людьми второстепенными – исполнителями. Молодежь – чубайсов, кудриных, шохиных иже с ним готовил генерал О. Калугин.  В развале страны замешаны многие работники ЦК КПСС. («Пятая газета» №15 9.4.2019 г.). Когда отдельные ученые отвергают ленинско-сталинскую идеологию и КПРФ – это напоминает отмену 6-й статьи Конституции СССР. Только единомышленники придут к успеху, но опоры в армии, флоте, и рабочем движении нет, да и у сторонников социализма. Идеология режима и церкви наступательная. Что делать?

Революционные идеи Маркса и Энгельса привели к революции 1848 г. и Парижской коммуне – 1871 г., Ленина – к Октябрьской революции 1917 г. Владимир Ильич сумел найти всем понятный лозунг: «Власть Советам, заводы и фабрики рабочим, землю крестьянам». Его поняли, за ним пошли. Нынешняя борьба народу не понятна, россияне молчат и тихо вымирают. Дело Ильича продолжил И. Сталин. В речи на I съезде трудовых казаков В. Ленин говорил: «Ту Россию, которая освободилась, которая… выстрадала свою советскую революцию, эту Россию мы будем защищать до последней капли крови!». Но наследники удержать советскую власть не смогли, а некоторые из них предали ее. Доля нац. богатства сосредоточенная в руках 1% богатых составляет: в Китае – 43,8%, в Индии – 58, 4%, Индонезии – 49,3%, США – 42,1%, в России – 74, 5%. За рубеж выехало более миллиона учёных.

Люди в сельской местности без работы с мизерными пенсиями, сводят концы с концами. Е.К. Лигачёв пишет: «Реформаторы и их последователи «единороссы» большую часть коллективных хозяйств на селе разрушили. Фермерство потерпело полный крах. Имея 7% земли фермеры производят 2% сельскохозяйственнной продукции. Известный аграрник российский помещик Энгельгард, писал: «Хозяйство может истинно прогрессировать только тогда, когда земля находится в общем пользовании и обрабатывается сообща». Нарушение хрупкого равновесия, баланса сил в мире совершили прежде всего перестройщики во главе с М. Горбачёвым, А. Яковлевым, Э. Шеварднадзе, Б. Ельциным, Л. Кравчуком и их последователи — единомышленники: Иванов, Путин, Матвиенко, Шойгу, Сердюков, Голикова, Набиуллина, Памфилова и др.

Итог оказался печален, может привести к третьей мировой – ядерной войне. Её последствия многие не осознают, даже в руководстве страны, и те, кто носит большие погоны. Думается, нового Нюрнберга не избежать, другой разговор, кто сядет на скамью подсудимых? Американцы, их Западные и Восточные партнёры никогда не скрывали своих намерений по развалу СССР – России, захвату её территорий. Так было до революции, в годы революции, в ходе борьбы с фашизмом, в годы «холодной войны», так оно и сейчас. Вспомним слова Маргарет Тетчер, которая говорила: «Мы не боимся ядерного оружия СССР, оно есть у нас и наших союзников, нас больше беспокоит рост экономической мощи Советского Союза».

Американцы и их союзники меняли подходы в зависимости от обстановки в мире и отношениях с СССР – Россией. Угрозы «массированного возмездия 50-х сменились в 60-е гг. программой «гибкого реагирования», в 70-е – принципами «реалистичного устрашения – сдерживания», в 80-е гг. – «новой стратегией». Менялись названия, но цели оставались неизменными: разгром СССР, ликвидация России и достижение мирового господства – «мир по — американски». Начальник объединённого штаба вооруженных сил США генерал М. Тайлор, ставя перед американскими вооружёнными силами задачу «достаточного количества целей врага для уничтожения Советского Союза, его правительства, общества и экономики», предписывал: «По возможности эти цели должны находится в областях, населённых преимущественно русскими по- происхождению людьми, что   бы не причинить вреда нерусским республикам». Генерал считал: «задачу окончательного уничтожения русского народа, пережившего американский ядерный удар, охотно возьмут на себя соседи России и нерусская часть населения СССР». «То, что останется от русского народа – говорил М. Тайлор, – достанется на расправу враждебным соседям, мстительным сателлитам и нерусским элементам населения страны». (Российское Национальное объединение – Президенту США Р. Рейгану// «Вече». 1982 г., №4.).

Неужели это не знали определённые службы? А если знали, почему подыгрывали предателям – Горбачёву, Ельцину, Яковлеву, Кравчуку, Шушкевичу, Черномырдину, Гайдару, Волкогонову, Грачёву, Шапошникову, Шойгу и другим? Многие их воспитанники и теперь у власти. Куда нас ведут, россияне не знают. Такое впечатление, что к пропасти. Как говорил любимец ельцинистов, журналист, махровый либерал, русофоб и фальсификатор истории нашего народа Н. Сванидзе (скончался 11. 9. 2024 г., похоронен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне), что в России «гражданское общество уничтожено. Это самый важный итог последнего периода нашей истории». Если славяне не найдут противоядие их исчезновение неизбежно…

В России пенсионный возраст мужчин эксплуататоры довели до 65 лет, а доживают до пенсии около 57% мужчин, в Швейцарии – 90%, Швеции – 90%, Италии – 89%, Норвегии – 89%, Японии – 88%, Великобритания – 88%, Германии – 86%, Франции – 85%, Китае — 84%, США-82%. («СР» № 126. 2019 г.). Налоги и цены заоблачные: литр молока 80-100 рублей, 1 кг капусты 80 рублей, 10 шт. яиц 160-180 рублей, 1 кг красной рыбы 140 -1800 рублей и т.д.  Классики марксизма-ленинизма нам оставили огромный теоретический и практический материал, но теория без практики мертва. Нужна активная массовая поддержка людей, идет смена поколений, обстановка ухудшается, оппозиционное коммунистическое движение не справится с валом внутренних и внешних проблем только своими силами.

Б. Березовский говорил: «Дайте мне один телеканал, и я вам за полгода из обезьяны сделаю президента». Ныне активно обрабатывает россиян канал «Спас». Согласно ст. 14 Конституции РФ церковь отделена от государства, ее навязывают в обществе, силовых структурах: стоят храмы, устраивают молебен, освящают технику и вооружение. В МО РФ создано Управление по работе с верующими, которое содержится на деньги налогоплательщиков. Дело каждого верить или нет, но силой дурманить людей преступно. Вспоминаю, как ломали карьеру офицерам, узнав, что венчались в церкви или крестил ребенка, сейчас наоборот. Среди священников немало бывших коммунистов, офицеров, политработников, даже Герой Советского Союза (отец Киприан, в миру Валерий Анатольевич Бурков, полковник в отставке, в прошлом ярый ельцинист, в 1991-1993 гг. – Советник президента РФ). В тоже время многие могилы участников Великой Отечественной войны на кладбищах, в т.ч. Москве, заросли бурьяном. Ухаживать за ними некому. Так, ветераны ПОР длительное время добиваются присвоения школе № 1179 (район Чертаново-Северное г. Москвы) имени Героя Советского Союза, профессора, вице-адмирала Р.А. Голосова — безрезультатно.

Примерно такое отношение и к памяти других Героев, прославивших нашу Родину. Много нерешённых вопросов связанных с увековечиванием памяти. Много лет ветераны добиваются приведения в порядок исторических мест на малой родине первого космонавта Планеты Ю.А. Гагарина в д. Клушино на Смоленщине. Однако вопросы решаются с большим трудом. Многие постройки, как и сама деревня, находятся в ветхом, запущенном состоянии, а бывший совхоз – миллионер, в списки которого навечно занесён Юрий Алексеевич, находится в разрушенном состоянии. На обращение в адрес Заместителя Председателя ГД РФ А.Ю. Кузнецовой получен ответ за подписью Заместителя Председателя Правительства Смоленской области А.А. Гапеевой (9.11.2023 г. №11/0106), в котором конкретики мало. На один из главных вопросов: вернуть всё, что связано с именем первого покорителя космоса, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, в т.ч. восстановить в п. Клушино бывший совхоз им. Ю.А. Гагарина, куда навечно он занесён в Списки, получен ответ, что «совхоз находится в частной собственности». Так что ж? Теперь, что хотят то и делают с нашей памятью. Каждому патриоту понятно, что всё, что связано с Ю.А. Гагариным, должно восприниматься как гордость России и составлять единый музейный комплекс. Такое отношение к Героям Отечества недопустимо…

(Справка: В июле – сентябре 2009 г. мы с В.Я. Бенциановым совершили пеший переход (Санкт-Петербург – Оренбург – 2253 км.). Пеший переход совершали под патронажем Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ (Министр В.Л. Мутко) и 12 ГУ МО РФ (Начальник Главного управления генерал-полковник В.Н. Верховцев). Непосредственное руководство осуществлял спорткомитет г. Санкт-Петербурга. О переходе были информированы руководители посещаемых регионов и страны. Переход был посвящён 60-летию испытания в СССР 1-й атомной бомбы (29. 9. 1949 г.), 55-летию Тоцких войсковых учений (14. 9. 1954 г.), 55-летию ядерного полигона на Новой Земле, (17. 9. 1954 г.), 50-летию создания АПФ и 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Девиз похода: «Мужество, достоинство, честь». Цель – раскрыть роль военных ядерщиков и ветеранов ПОР в создании ядерного щита и поддержании мира. Маршрут проходил, через: Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую. Московскую, Рязанскую, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую обл. и Республику Мордовию, города: Санкт-Петербург, Новгород, Тверь, Москву, Рязань, Пермь, Сызрань, Самару, Бузулук и др. Тёплыми были встречи на всём протяжении маршрута, но особенно со студентами и военнослужащими в Новгородской и Тверской областей, в городах Москве, Рязани, Самаре, Бузулуке, Тоцком, Оренбурге, с курсантами ВВМИУ и Санкт-Петербурге, детском морской лагерь в Новгородской области, селе Радищево (Пензенская обл.), побывали на родине лётчиков — космонавтов А.А. Губарева (пос. Кавалеры Самарской обл.) и др. В Бузулуке выступали в вузе, посетили казарму, где располагался чехословацкий батальон Л. Свободы в войну, встречались с кадетами на территории бывшего военно-авиационного командного училища летчиков ОВВАКУЛ И.М. Полбина (в 1955-1957 г.г. здесь учился Ю.А. Гагарин). Среди выпускников училища: более 150 генералов, 453 Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, в том числе: 352 Героя Советского Союза, 10 — дважды Герои Советского Союза, 250 лётчиков-испытателей, заслуженных лётчиков и штурманов, 4 лётчика-космонавта, 30 кандидатов и докторов наук. В 1923 — 1924 гг. в училище (дислоцированном в Москве и Серпухове), учился В. П. Чкалов. Что же мы увидели? В1993 г. училище ликвидировали, часть корпусов занимала кадетская школа – интернат, часть передана РПЦ, корпуса разрушены, в аварийном состоянии. На одном из этажей был музей Ю.А. Гагарина, а на территории памятник – МИГ-15, на котором летал Гагарин. (Всё находится в аварийном состоянии). Идёт целенаправленное уничтожение памяти о Гагарине. Возникает вопрос, зачем восхвалять разрушителей страны, уничтожать героическое прошлое?), В. Иванов пишет:

Научитесь сначала себе самому

Не прощать ни единой промашки,

А уж после кричите врагу своему,

Что он враг и грехи его тяжки.

Многие задаются вопросом, почему за 25 лет правления В. Путин так и не сказал, какую идеологию проводит, куда ведёт страну. Главный кремлёвский рупор Д. Песков на одном из форумов заявил: «Наш президент знает, куда ведёт страну». («СР» №53. 2022 г.). И все? Неужели нынешние правители считают граждан великой России на уровне А. Гитлера, который говорил: «Как повезло властям, что люди никогда не думают». И ещё Гитлер говорил: «Для трусливых народов нет места на земле… Каждое поколение должно поучаствовать в войне. Выбрал свой путь – иди по нему до конца. Победителя никто не спросит, правду он говорил или нет. Перед лицом великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими. Совести нет. Совесть придумали евреи. Поосторожней с людьми, они непредсказуемы».

11. 3. 2022 г. журналист Шейнин сказал: «укры – не до умки, не до   люди. Их надо давить, уничтожать. Когда им дадим «маленькую» свободу, будем контролировать и душить» и т. д. Почему никто не остановил его? 23. 3. 2022 г. политолог А. Мухин заявил «мы готовились к тому, что происходит на Украине 8 лет». Известен своей агрессивностью, призывом применить ядерное оружие против Украины, Польши, Германии, Франции, Англии и другим странам В. Соловьёв. Он часто бравирует, что является евреем, восхваляет свих единоверцев. 2.7.2024 г. в передаче ТВ он сказал: «Одесса – русский город и немного еврейский» – с ухмылкой, видимо рассчитывал на одобрение присутствующих. 24. 3. 2022 г. в передаче «Время покажет» выступил бывший депутат Украины и прокурор города Черкассы В. Олейник – руководитель возрождённого «Антинацистского комитета». Его возродили вместо «Антифашистского комитета». Я был его членом…. Собирались несколько лет в старинном здании недалеко от м. «Новокузнецкая» (ежеквартально, а то и ежемесячно), но вдруг работа прекратилась. Причину В. Олейник не сообщил.

Преступления и грехопадения и по отношению к ближнему стали нормой нынешней правящей элиты. В тоже время по церковным канонам всё это относится к преступлениям по отношению к ближнему. Неуважение к родителям и старшим, отсутствие добрых дел и милосердия и др. Постсоветское общество в блуде и разврате. Ныне действует бандитский принцип – разделяй и властвуй, выживает изворотливый и наглый. В тоже время к плотским грехам относят: блуд и прелюбодеяние, т.е. добрачных и внебрачных сожительств. Святое Причастие невозможно при гомосексуализме и прочих извращениях интимной супружеской жизни… Осквернение души журналами, фильмами и компьютерами играми эротического характера. Отсутствие заботы о своей семье. Развод стал коммерческим расчетом, которые допускает церковь; намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений, т.н. «планирование» семьи по безумному стремлению жить в комфорте и удовольствиях, за что получим от Бога крест безразличие к воспитанию детей в православной вере. Все эти недуги поразили нынешнее российское общество, прежде всего  высшие эшелоны власти. Как быть?

Разрушители страны и организаторы братоубийственных конфликтов и войн напрасно надеются, что будут прощены. Концепция реформы политической системы в конце 80-х гг. ХХ века заключалась в следующем: во-первых, сделать все, чтобы миллионы трудящихся были включены в управление страной не на словах, а на деле; во-вторых, создать эффективный механизм, который обеспечивал бы своевременное самообновление политической системы с учетом меняющихся внутренних и международных условий. Конечной целью реформы политической системы и главным ее критерием считалось всестороннее расширение прав человека, повышение социальной активности советских людей. XIX партконференция КПСС (28. 6.–11.7.1986 г.) наметила пути достижения цели: а) изменить избирательную систему; б) реорганизовать структуру органов власти и управления; в) обновить законодательство, что означало возрождение  Советов народных депутатов.

В ходе так называемых реформ можно выделить три основных этапа: 1) 1985–1986 гг.; 2) 1987–1989 гг.; 3) 1990–1991 гг. Но в структуре и механизме функционирования высших и местных органов государственной власти в 1985–1988 гг. изменений практически не произошло. По-прежнему формально высшим органом власти был Верховный Совет СССР, регулярно собиравшийся на сессии, на которых утверждал решения партии и правительства. С 1985 по 1988 гг. Председателем Президиума ВС СССР был А.А. Громыко (видимо за предложение избрать М. Горбачева Генсеком).

Изменения в структуре власти начались после 1988 г. В соответствии с решениями XIX Всесоюзной партийной конференции ВС СССР были приняты законы «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов». 20 марта 1989 г. состоялись выборы народных депутатов на альтернативной основе. Избирательная кампания проходила остро, вовлекла миллионы людей в реальную политическую жизнь. Кроме выборов депутатов по территориальным округам, проводились выборы от общественных организаций – КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, Союза писателей, Союза журналистов и других. Это привело к тому, что значительная часть партийных функционеров без труда попала в высший орган государственной власти, однако и либеральная интеллигенция получила трибуну Съезда.

Кандидатами в депутаты выдвинуто 9505 человек на 2250 депутатских мест. Важным событием политической жизни стали съезды народных депутатов СССР. На первом съезде (май-июнь 1989 г.) М. Горбачев избран Председателем Верховного Совета СССР. Его заместителем стал А.И. Лукьянов, избраны члены Верховного Совета (542 человек) – постоянно действующего законодательного органа государственной власти, образованы комиссии: мандатная, конституционная и др. Съезд утвердил Председателем Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова и других должностных лиц. В 1989–1991 гг. состоялось пять съездов народных депутатов. Главный итог в том, что начала работать «новая модель» политической системы общества.

Наличие новых структур исполнительной и законодательной власти – призвано было обеспечить разграничение их функций. Верховному Совету предоставлялась возможность сосредоточить усилия на законотворческой деятельности. Однако юридическая некомпетентность большинства депутатов, отсутствие опыта законотворческой деятельности, а также развал прежних структур управления и сопротивление консервативных сил привели к тому, что ни один из принятых в СССР многочисленных законов не работал. Для дальнейшего развития в СССР политических и экономических преобразований, укрепления конституционного строя, прав, свобод граждан, улучшения взаимодействия высших органов государственной власти и управления 14 марта 1990 г. III (внеочередной) Съезд народных депутатов учредил пост Президента СССР. Избрание президента проводилось не всенародным голосованием, а съездом народных депутатов. Первым советским президентом съезд избрал М.С. Горбачева, создан Президентский совет – совещательный орган при Президенте СССР и Совет Федерации, который согласовывал интересы Союза ССР в целом и интересы входящих в него Союзных республик. В конце 1990 г. вместо Совета Министров создан непосредственно подчинённый президенту – Кабинет Министров СССР. Первым премьер-министром назначен В.С. Павлов. Так постепенно советская система управления государством заменялась на, по сути, американскую – элитную, кулуарную. Роль всенародно избранных Советов при этом уходила на второй план, а затем была уничтожена. При этом терялся народный контроль при принятии решений на высшем уровне.

Выборы народных депутатов РСФСР, автономных республик и местных Советов прошли в два тура, 4 и 18 марта 1990 г. В соответствии с положениями действовавшей Конституции СССР, высшая власть в республике имела своеобразную структуру: Съезд народных депутатов – высший орган государственной власти, избираемый сроком на 5 лет и созываемый для работы не менее двух раз в год, и Верховный Совет – постоянно действующий законодательный орган, избираемый на те же сроки из числа народных депутатов РСФСР. Состав депутатов определен: 1068 человек, которых предстояло избрать в 900 территориальных и 168 национально-территориальных округах. Из общего числа депутатов 252 человека должны были составлять Верховный Совет из двух равноправных палат: Совета национальностей и Совета республики (по 126 чел.). Первый комплектовали из депутатов, избранных в территориальных округах.

Съезд народных депутатов РФ начал работу 16 мая 1990 г. На пост Председателя ВС РСФСР избран Б. Ельцин, Первым заместителем – доктор экономических наук, профессор академии им. Плеханова Р. Хасбулатов. Съезд начал работу с обсуждения вопросов о суверенитете РСФСР, новом союзном договоре, механизме народовластия в стране и др. В докладе Б. Ельцин отметил, что россияне более не могут мириться с положением, когда республика по производительности труда находится на первом месте в Союзе, а по удельному весу расходов на социальные нужды – на пятнадцатом. Чтобы преодолеть это неравноправие России, нужен политический и экономический суверенитет.

Съезд принял Декларацию «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». 907 депутатов проголосовали «за», 13 – «против», 9 – «воздержалось». Это случилось 12 июня 1990 г, дата и день вошел в историю как возвращение России самостоятельности (А на деле развалу государства с тысячелетней историей). Горбачев обвинил Ельцина в призыве к развалу Союза «под знаменем восстановления суверенитета России», в попытке «отлучить Россию от социализма». Даже в названии республики социализму не нашлось места. Поначалу было предложено именовать Россию – Российской Республикой. Конфронтация продолжалась до 8 декабря 1991 г., когда Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич и их единомышленники подписали декларацию о ликвидации СССР, а 25 декабря 1991 г. в 19.00 М. Горбачев предательски, под контролем западных (США) служб сложил свои полномочия. Защитить страну оказалось некому.

 Как здесь не вспомнить Л.Н. Толстого, который писал: «Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это».

8 декабря 1991 г. подписано соглашение о ликвидации ССС. (Беловежская пуща – сговор). А как же результаты референдума в РСФСР (март 1991 г.) и в республиках СССР? Они были перечеркнуты, игнорированы. Правители не исполнили воли народов – сохранить Советский союз. Предали. Как это произошло?

В обстановке нарастающего противостояния шла подготовка к референдуму, который, казалось, должен решить судьбу СССР. Постановление о проведении референдума принял IV съезд народных депутатов Союза в декабре 1990 г. На наш взгляд, реформаторы – демократы надеялись, что большинство народа проголосует за независимость, то есть за развал страны. Первый в истории страны референдум по вопросу о сохранении СССР, как обновлённой федерации равноправных суверенных республик состоялся 17 марта 1991 г. В нем приняло участие более 148 млн. человек, около 80% имеющих право участвовать в референдуме. За сохранение Союза высказалось более 113 млн. человек, или 76,4% от принявших участие в голосовании. «Нет» сказали – 32 млн. человек, или 21,7%. Несмотря на это страну разрушили – упразднили СССР, учинив кровавую бойню на просторах Союза. Итоги референдума зарубежная пресса отметила, как убедительную победу М.С. Горбачева и одновременно триумф Б.Н. Ельцина. Выборы президента России состоялись 12 июня 1991 г. – избран Б. Ельцин, а вице-президентом А. Руцкой – генерал-майор, летчик, участник боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза.

Началось возвращение осужденных и высланных из страны за инакомыслие. Среди них академик А.Д. Сахаров; писатель А.И. Солженицын, открывались закрытые фонды архивов и библиотек; переосмысление истории страны, КПСС; в 1990 г. принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». Получили законодательное закрепление свобода слова и печати, отмена цензуры массовой информации, гарантировалось право на учреждение средств массовой информации, больших масштабов достигло книгоиздание. Получили право на признание многие произведения, находившиеся под запретом: романы Б. Пастернака, А. Платонова, философские труды Н. Бердяева и другие   оказавшихся в эмиграции, изданы книги А. Солженицына. Особый резонанс получила его небольшая работа «Как нам обустроить Россию: посильные соображения». Она стала предметом широкого обсуждения и дискуссий политиков, ученых, студентов, поклонников творчества писателя. Вскоре он вернулся из США в Россию; началась публикация на русском языке работ зарубежных ученых – историков и обществоведов Ж. Желева, С. Коэна, Р. Такера и других; появились спектакли и кинофильмы, осуждающие тоталитарный режим и его проявления. То, что при советской власти партократы запрещали, став господами – разрешили. Ключевым шагом в реформе политической системы стал переход к многопартийности и политическому плюрализму. На февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС с речью «Революционной перестройке – идеологию обновления» выступил М.С. Горбачев. Впервые заявлено о необходимости «свободного соревнования умов», «социалистического плюрализма мнений».

XIX партийная конференция (28. 6. – 1. 7. 1988 г.) явилась последней попыткой сплотить партию под единым руководством М.С. Горбачева. Реальная власть стала уходить из рук партаппарата. Это проявилось в усилении влияния неформальных движений, в формировании оппозиционных партий, оголтелой критики самих основ марксизма-ленинизма, социализма, коммунизма, деятельности В.И. Ленина.

Влияние партии в обществе целенаправленно снижалось. На XХVIII съезде шла борьба между различными фракциями по поводу выхода партии из глубокого кризиса. За XХVIII съездом последовал I съезд компартии России. Первым секретарем компартии РСФСР избран И.К. Полозков. Оба партийных съезда не ответили на насущные проблемы страны, не смогли выработать стратегию выхода из кризиса. Это вело к дальнейшему падению престижа КПСС в обществе, чём свидетельствовал массовый выход из партии. Если в 1989 г. ряды КПСС покинули 140 тыс. человек, то в 1990 г. – 2 млн. 712 тыс. человек. В середине марта 1990 г. состоялся III съезд народных депутатов. 6-я и 7-я статьи Конституции СССР были отменены.

Отказ КПСС от монополии на власть стал важным моментом в формировании новых структур политической системы. В стране возникли десятки общественно-политических организаций, партий и движений: образованные в 1988–1989 гг. народные фронты «Пробуждение» в Латвии, «Саюдис» в Литве, народные фронты Азербайджана и Грузии, Армянское общенациональное движение, Белорусский народный фронт, украинское народное движение за перестройку «Рух»; интерфронты в Латвии, Эстонии, Молдавии, Бурятии, Татарстане; самостоятельные политические объединения и партии: Социалистическая партия (1990 г.), Демократический союз (1988 г.), Союз конституционных демократов (1989 г.) и др. Политический плюрализм противоположных по идеологии идей, враждебных социалистическим, в СССР стал реальностью. Разрушение страны велось продуманно и целенаправленно.

В ходе реформы политической системы произошли существенные изменения в отношениях КПСС с общественными организациями. Профсоюзы вышли из подчинения КПСС. Образовав Всеобщую конфедерацию профсоюзов СССР, они, казалось, должны были встать на защиту интересов трудящихся от произвола руководителей предприятий, учреждений и даже правительства. Изменились отношения КПСС и ВЛКСМ. В 1987 г. началось стремительное падение численности комсомола. Если на 1.01.1987 г. в ВЛКСМ состояло около 41 млн. членов, то на 1.01.1989 г. – около 31 млн. Партия высказалась за всемерную поддержку комсомольских организаций при полном уважении их самостоятельности.

Коренным образом изменилось отношение КПСС и государства к церкви. Важную роль сыграло в этом празднование 1000 лет принятия христианства на Руси. Была пересмотрена роль церкви в развитии культуры народов страны. Духовенству возвращены здания многих храмов и церквей, восстановлен храм Христа Спасителя, широко и гласно отмечались христианские праздники. В 1990 г. принят Закон «О свободе совести». Шло активное разрушение советской страны и разложение народа под руководством М. Горбачёва и Б. Ельцина, но ни один обладающий властью чиновник этому не воспротивился. Депутат СССР С. Умалатовой фактически оказалась в одиночестве, кто сопротивлялся развалу страны. Вот, что сказал президент США Р. Рейган о М. Горбачеве: «Когда я шёл на встречу с советским генсеком, то ожидал увидеть одетого в большевистское пальто и каракулевую пилотку товарища. Но меня представили одетому в модный французский костюм господину с часами «RadoManhattan». Взглянув на них, я подумал – да, он продаст нам всё!» («ПГ». №49. 2019 г.). Так и случилось.

Итоги мартовского (1991 г.) референдума не сняли напряжения в обществе. Экономический и политический кризис продолжал углубляться. Из возникшего тупика политические лидеры выделили два возможных варианта выхода: а) введение в стране Чрезвычайного положения; б) созыв «круглого стола» из представителей всех политических движений для демократического решения вопроса о власти. Сторонники сохранения СССР все настойчивее требовали от Президента введения Чрезвычайного положения. Демократическая оппозиция продолжала выдвигать идею «круглого стола», видя в нем возможность цивилизованной договоренности о создании условий проведения реформ в России и в Союзе. 23. 04. 1991 г. принято совместное заявление Президента СССР и руководителей высших государственных органов союзных республик «О безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и преодолении кризиса». В дальнейшем получило известность как Заявление «десяти» или Заявление «9+1». Кроме Президента СССР, его подписали руководители девяти республик: России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Но это был отвлекающий ход.

В мае 1991 г. в Ново-Огарёве началась подготовка нового союзного договора. Его называли «новоогаревский процесс», подписание документов было назначено на 20 августа 1991 г. Однако 19 августа произошло выступление высшего руководства СССР, которое не устраивал проект Союзного договора. Учрежден Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), целью которого было преодоление глубокого и всестороннего кризиса, сохранение Союза Советских Социалистических Республик. В ГКЧП вошли восемь членов руководства страны: О. Бакланов, В. Крючков, В. Павлов, Б. Пуго, В. Стародубцев, А. Тизяков, Г. Янаев, Д. Язов. Новое руководство, введя Чрезвычайное положение попыталось оперативно свернуть демократические процессы, установить жесткий контроль над средствами массовой информации: были запрещены митинги и демонстрации, объявлено о приостановлении деятельности оппозиционных партий. Против ГКЧП тут же выступило руководство России во главе с Б. Ельциным.

21 августа 1991 г. члены ГКЧП арестованы, а М.С. Горбачев 23 августа доставлен из Фороса в Москву. Через несколько дней в числе арестованных оказался и председатель Верховного Совета СССР А.И. Лукьянов. После этих событий Б. Ельцин приостановил деятельность КПСС на территории РФ, а в ноябре 1991 г. запретил ее вовсе. Распад СССР вступил в завершающую фазу. В августе 1991 г. три Прибалтийские республики (Эстония, Латвия и Литва) заявили о выходе из СССР. 6 сентября 1991 г. М. С. Горбачев подписал указ о признании их выхода. Важно знать, что еще 2 сентября президент США Буш сообщил руководителям этих республик о готовности США установить с ними немедленно дипломатические отношения. Началось расчленение СССР. В этот период Запад теряет доверие к М. Горбачеву и решительно «переключается» на Б. Ельцина. Горбачев сыграл отведённую ему Западом роль и был искусно заменен Ельциным для продолжения разрушительной. Ельцин активизировал свою деятельность, подготовил условия для проведения государственного переворота с целью уничтожения КПСС и последующего расчленения Советского Союза.

После провала ГКЧП пришедшая к власти новая политическая т.н. элита в России и союзных республиках, приняла решение о суверенитете и государственной независимости. Это предопределило конечный распад СССР. Б. Ельциным инициировано решение о суверенитете России, принятое 12 июня 1990 г., что положило начало «параду суверенитетов».

Как отмечал бывший Председатель ВС СССР (1990-1991 гг.) А.И. Лукьянов, процесс развала Советского Союза фактически открыл I Съезд народных депутатов РСФСР. Именно тогда принятая декларация установила верховенство законов РСФСР над законами СССР. Декларация стала поводом для парада суверенитетов в республиках Союза. Декларация была подхвачена в республиках: Молдавии, Украине, Узбекистане, Белоруссии, Туркменистане, Таджикистане, Армении, затем и в автономных республиках. Начался разрыв хозяйственных связей.

Т.А. Шенина (жена члена Политбюро ЦК КПСС О.С. Шенина) по поводу ГКЧП и совершивших переворот пишет: «И. Силаев требовал немедленного расстрела всех, а статья 64 «Измена Родине», которую им предписывали, делала это возможным. Они были в эйфории от «победы». Но изменили Родине именно они и они же захватили власть. Члены ГКЧП власть не захватывали, они ее имели. Но их предали: Борис Громов не выполнил приказ Бориса Карловича Пуго, что стоило жизни ему и его жене Вале. Не выполнили приказ министра обороны СССР Дмитрия Язова Павел Грачев и Александр Лебедь. Вот где чистая измена! В 93-м все депутаты остались живы, погибли те, кто пришел их защищать…». И еще: «Руководство СССР арестовывала прокуратура РСФСР в лице Степанкова. Каково? И где этот Степанков, Лисов и другие сейчас прячутся? И что делал тогда Генеральный прокурор СССР? Виктора Ивановича Илюхина, который встал на защиту ГКЧП, Трубин выгнал из прокуратуры. Где этот Трубин сейчас прячется? («ПГ». №15. 2019 г.). Последующий удар по целостности Советского Союза нанесен руководством Украины, возглавляемым Л.М. Кравчуком. 1 декабря 1991 г. проведен референдум о независимости Украины. Большинство высказалось за независимость (по официальным данным 90,3% голосов). 5 декабря Л. М. Кравчук подписывает указ о выходе Украины из СССР.

8 декабря лидеры трех республик: РСФСР, УССР, БССР – Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Беловежской Пуще объявили о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Первому об этом сообщили президенту США Бушу, а лишь затем Горбачеву. Развал СССР – главная причина той драматической ситуации, в которую завели страну Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин, Кравчук, Гайдар, Бурбулис и их сообщники. Президент Казахстана Н. Назарбаев говорил: «Без участия России не было бы Беловежского документа, без участия России не распался бы Союз». Это не раз повторял кинорежиссёр К. Шахназаров. Вместо могучей «империи», казалось бы, единой и неделимой страны образовалось 15 независимых государств. В самой России независимыми объявили себя Татарская и Чеченская республики. В ряде регионов резко обострилась обстановка. Возникли кровопролитные столкновения между Северной Осетией и Ингушетией, в декабре 1994 г. началась Чеченская война.

РСФСР не выиграла от развала СССР, если сравнить ее геополитическое положение с тем, которое имела Российская империя до Великой Октябрьской Социалистической революции в 1917 г. За пределами нового образования оказалось 25 млн. русских, многие стали изгоями в своей стране. Ныне под эгидой США НАТО движется на Восток. Россию и Украину Запад натравил друг на друга. С февраля 2022г. ведётся братоубийственная война СВО. Предатели совершили антиконституционный акт, названный «Беловежским соглашением», который стал завершением государственного переворота. Ельцину удалось навязать поддержку этого решения остальными республиками. 21 декабря лидеры бывших республик СССР (кроме Прибалтийских) в Алма-Ате присоединились к СНГ и заявили о прекращении существования СССР. 25 декабря 1991 г. Горбачев в обращении по телевидению сообщил о прекращении своей деятельности, как Президента СССР. В 19 час. 38 мин. над Кремлем Красный флаг СССР был заменен на Российский триколор. Неизвестно кто, в какой форме отдал приказ о снятии флага СССР. Так закончилось 69-лет (без 6 дней) истории страны Советов.

США и страны Западной Европы не остановились на достигнутом. Они продолжают вести активную работу по расчленению России. Так, выступая на совещании Объединенного Комитета НШ 25 октября 1995 г., президент США Б. Клинтон заявил: «…В ближайшее десятилетие предстоит решить следующие проблемы: 1. Расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии. 2. Окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии. 3. Установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам. Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна – США».

При Горбачёве (как и Андропове) началась массовая смена кадров всех уровней – глав правительства, хозяйственных, советских, партийных руководителей. За шесть лет сменился весь состав членов Политбюро ЦК, три премьер-министра, все члены Президиума Совмина и Министры правительства. ВС СССР руководили три разрушителя – А.А. Громыко, М.С. Горбачев, А.И. Лукьянов. Кадровая чехарда явилась крупнейшей ошибкой лидера, которая имела трагические последствия для нашего народа и государства. Это понимали многие, но не нашлось ни одного авторитетного руководителя, который смог – бы остановить процесс гибели великого государства. Политика М. Горбачева привела к сокращению производства, росту преступности, ухудшению жизни народа, снижению рождаемости, развалу армии и флота, а в итоге краху государства. Таков результат, который высоко оценивают на Западе и США, и болезненно переживали граждане Советского Союза.

2 октября 1998 г. госсекретарь США М. Олбрайт заявила: «Наша задача состоит в том, – поскольку это в наших интересах, — что бы управлять последствиями распада советской империи». Перестройка советского общества, проводившаяся М.С. Горбачевым безграмотно, а потом преданная им, стала трагедией миллионов. Начатый Горбачёвым процесс продолжил Б. Ельцин, а потом команда В. Путина с непосредственным участием «Единой России». Они истребляют народ России. Сначала прикрываясь коронавирусом, где особенно свирепствовали – Собянин, Голикова, Попова, Скворцова, Ракова, Мурашко и их единомышленники, а потом Путин, Шойгу, Матвиенко, Володин, Медведев  развязали т.н. СВО на Украине.

Чем дальше идет время, тем становиться понятнее, что цель шумихи вокруг коронавируса – проверить поведение населения при ограничении его прав и свобод. Здесь особая роль отводилась мэру столицы С. Собянину и его приближённым. Всё это спланированная акция против славянского народа, прежде всего русских и украинцев. Перед внешними силами поставлена задача – как можно больше истребить славян и прибрать их земли, прежде всего Крым и южные районы Украины.

В августе 2004 г. В. Путин подписал закон о «монетизации льгот». С этого момента льготные категории граждан начали получать денежные выплаты взамен реальных льгот. Реализуя этот закон, особую бесчеловечность проявили Зурабов, Голикова, Скворцова, Набиуллина, Лужков, Собянин и др. Время подтвердило – это была чистой воды обманка. Реформа не нашла отклика у россиян. Тысячи пенсионеров вышли на улицы с плакатами, среди которых были «Застрелите нас!», обозначая свое отношение к новому закону. Льготы в большинстве своем (особенно в Москве) тогда удалось отстоять. Но позже так произошло с приватизацией жилья, медицинским обеспечением, пенсионной и другими реформами. Законов, ущемляющих права россиян, нарушающих Конституцию РФ и Международные конвенции принято множество – этот процесс продолжается. Они лишают россиян прав и свобод, нормальной жизни. Россию превратили в полицейское государство, где главное мерило резиновая дубинка и тюремная камера. Как пишет С. Михалков:

…Ты в нашу честную семью

Пополз гадюкой злой,

Ты предал родину свою,

Мы видим ненависть твою,

Фашистский облик твой!

Ты занимался грабежом,

Тебе ценой любой

Твои друзья за рубежом

Платили за разбой

Чтоб мы спокойно жить могли,

Ты будешь стёрт с лица земли!

11 сентября 2024 г. в столице умер Н. Сванидзе, похоронен в Вашингтоне – США. Вот так они любят Россию… Хотя этой предательской когорте отводят лучшие погосты в Москве и других городах страны, не то, что русскому Ивану и Марье. Так, на Новодевичьем кладбище похоронены активные разрушители страны: Ельцин, Черномырдин, Горбачёв, Горбачёва, Гайдар, Жириновский, Грачёв, Лебедь, Ростропович, Вишневская, Лужков, Маслюков и иже с ними. В тоже время – Д. Язов, В. Павлов, Г. Янаев, А. Тизяков, О. Бакланов, Е. Лигачёв, Б. Пуго, Н. Щёлоков, С. Ахромеев и другие руководители такой чести не удостоены.  О том, почему даже после ухода из жизни  господам – разрушителям  страны такая честь умалчивают. Как говорил адмирал Н. Мордвинов:  «Негласные меры всегда бесполезны и лишь свидетельствуют о негодности гласных мер».

Продолжение следует  (ст.1).

Заместитель председателя РК РУСО, член Союза писателей и журналистов РФ, профессор                                                    В.А. Попович

17.09. 25г.