Уважаемые авторы Сергей Мышенков и Фёдор Рякин, позвольте для начала напомнить вам один старый, но крайне поучительный анекдот.
Возвращается мужчина поздним вечером домой мимо густых кустов. Вдруг его останавливает мальчишка: «Дяденька, скажите, пожалуйста, который час?» Мужчина смотрит на наручные часы, называет точное время. Но у мальчика находится ещё одна просьба: «Дяденька, у вас такие красивые часы, они мне так нравятся, дайте немножечко поносить!» Мужчина удивленно отвечает: «Ну что ты, мальчик, они же мне самому нужны!» И в этот момент из кустов раздаётся густой, угрожающий мужской бас: «Слышь, мужик, лучше не нервируй мальчика. Отдай часы!»
К чему я это вспоминаю? Многие наши товарищи по левому движению до сих пор так и не поняли ключевого исторического факта: Иосиф Сталин в своё время создал внутри ВКП(б) собственную фракцию, которая беспрекословно выполняла его личную волю. А вот Льву Троцкому в этой политической драме была отведена роль того самого «мальчика из анекдота», на которого в итоге (и зачастую до сих пор) очень удобно вешать всех дохлых кошек, прикрывая реальные действия тех, кто сидел «в кустах».
Сегодня порой удивительно наблюдать за дискуссиями. С одной стороны — наши оппоненты, которые в упор не видят и не хотят признавать колоссальных достижений советской страны и народа в сталинский период. С другой стороны — наши же товарищи, которые полностью слепы к любым отрицательным действиям Сталина. Один очень известный в КПРФ человек прямо так мне и заявил в лицо: «Сталин всё сделал правильно!»
Да, некоторые коммунисты сегодня готовы признать очевидный исторический факт: «ленинская гвардия» была физически уничтожена. Но они панически боятся сделать следующий из этого логический вывод. А он прост: уничтожив ленинскую гвардию, Сталин де-факто ликвидировал прежнюю ленинскую партию и построил на её обломках совершенно иную — сталинскую.
Сегодня в партийной среде любят повторять мантру: «Стране нужен новый Сталин, и он придёт!» Отвечу на это решительным «нет». Нам нужен новый Ленин. Нам жизненно необходимо полное восстановление ленинских принципов в жизнедеятельности современной КПРФ — крупнейшей партии левых сил.
Для оживления нашей аудитории поделюсь эпизодом из личной практики и опыта членства в партячейке «Правдист» редакции газеты «Правда».
Ещё в советское время, будучи членом КПСС и состоя на партийном учёте в системе Иновещания, я с переменным успехом боролся за одну, казалось бы, мелочь. Я требовал, чтобы в повестку любого партийного собрания обязательно включался пункт «Разное». Без этого пункта любое собрание превращается в чрезмерно зарегулированное, казенное мероприятие, где низовая партийная организация лишается живого голоса.
В газету «Правда» я пришёл работать в 2004 году, а в ряды КПРФ вступил в 2006-м. И к своему изумлению обнаружил, что в местной партячейке действует всё тот же унизительный для рядовых коммунистов принцип бюрократического зажима. Любому рядовому члену партии могли попросту не дать слова на собрании, если его вопрос не был утвержден сверху.
Я долго бился с этой системой, но всё-таки добился возвращения пункта «Разное» в объявления о предстоящих собраниях. Но даже после этого каждый раз приходилось проявлять жесткость и настаивать на его включении непосредственно при утверждении повестки в самом начале собрания.
Если мы хотим идти вперёд и побеждать, мы должны изживать этот сталинский дух слепого подчинения и аппаратного контроля. Нам нужен возврат к ленинской партийной демократии, к живому диалогу и уважению к голосу каждого коммуниста. Только так КПРФ сможет стать настоящим авангардом.