«Скажите, почему?». Подборка стихов Василия Поповича   

     То, что творят с народом   в постсоветской России  ельцинисты ни в сказке сказать, ни пером написать.  Сплошное  враньё и обман по ТВ, в интернете, в магазинах, больницах, а в целом жизни. Говорят одно, а поступают диаметрально – противоположно. И это будет пока не вернём Советскую власть.  Такое пережили разве наши предки в годы крепостного права которое установила любимица  нынешнего режима, жестокая и хитрая  немка Екатерина II.                                                                                        

Голосуют за господ

Грустно видеть мне измученный народ:
Всё трудится, но в бедности живёт.
Я знаю, что толстосумов ненавидит,
Но почему ж им голос отдаёт?

Он часто недоволен, слёзы льёт,
Но боится выйти за свой порог.
Совсем стал глух, ослеп, закрыл свой рот
И молча голосует за господ…

Давай свободу!

Спасайте, люди, нашу землю —
Нельзя при этом смраде жить.
А то заставят нас иуды
Самим себе могилу рыть.

Спасайте русские просторы,
Спасайте братский наш Союз.
Зовут нас предки из могилы
На слёзы детские взглянуть.

Мы не забудем тех подонков,
Кто дрогнул, предал, изменил,
Людей грабил, страною торговал
И за бугор богатства увозил.

Чубайсы, знайте: не сломить
Стремленье моего народа —
Из оков страну освободить.
Да будет так! Давай свободу!

О как мне жить

О как мне жить в стране моей,
О как мне жить среди людей,
Общаться средь тех  особ,
Что унижают мой народ.

О как мне жить среди чужих,
Средь тех, кто мучает своих,
Кто превратился из людей
В подонков, похуже зверей.

О как мне жить — кругом обман.
Ворюги тащат тут и там,
Хихикают, что патриот
Стоит за правду и народ.

Доколе, братцы, гнуть хребет?
Покажем им кукиш —  привет.
В обиду граждан не дадим,
Россию снова возродим.

Не будем мириться

Нам всё твердят с телеэкранов,
Что жить мы будем, как в раю,
А мне сдаётся: не пора ли
Спасать уже страну мою?

Хитрил с народом вождь поганый.
Он свору невскую собрал
И напустил на нас туману —
Всё обещал да обещал.

Теперь другой туман наводит,
И говорит, и говорит…
Но чую: им конец приходит —
Народ очнулся, не молчит.

Он помнит всех, кто предавал,
Кто мазал грязью Русь святую,
Кто обещанья раздавал,
Колоду под столом тасуя.

За честь поруганной державы
Пора вставать тебе и мне —
Спасать страну не ради славы,
А ради жизни на Земле.

На пепелище

Мне друг однажды позвонил:
«Крепись, уж дом твой догорает.
Спасти его не хватит сил —
Полдня, как он вовсю пылает».

И вот стою на пепелище,
Лишь ветер листья разгоняет.
Ну что поделаешь, дружище,
Видать, судьба моя такая…

Сосед случайно увидал,
Как что-то в ясный день сверкнуло,
И треск, и дым — пожар, пожар…
И никого — как ветром сдуло.

А служба, как всегда, мозг на засов:
Куда звонить и как тушить — не знала.
В течение почти шести часов
По «01» пожарным сообщала.

И тот, кто деньги наши собирал,
Твердя, что на пожаробезопасность,
Вдруг замолчал, в рот воды набрал.
Выходит, что платили мы напрасно…

Свершилось то, о чём «друзья» мечтали,
Шушукаясь и прячась за спиной,
На что довольно ясно намекали…
Да только им не справиться со мной!

Уверен, что другие времена
Придут — и я забуду вместе с вами
Те дни, когда любимая земля
Стонала и пылала под ногами.

Любимый тост
(к/а В. Никитина)

Не просто нынче выбрать тост —
Куда ни кинь — один вопрос:
Как пить за тех, кто в море,
Коль море на запоре?

Корабли ржавеют у причала,
А моряки торгуют чем попало.
А то, что телевизор нам несёт, —
Потуги, но не возрождённый флот.

А может, выпить за «свободу»,
Когда проходу не дают народу?
А чтобы в том не усомнился он,
Дубинками работает ОМОН.

А может, осушить посуду
За Путина, за Ельцина-иуду?
Хоть и оставил Ельцин этот мир,
Для «Единой России» он кумир.

И потому за эту темноту…
Мне пить, друзья, не в тяготу.
Мой тост — за правду, за людей чистых.
Я пью за стойких коммунистов.

                     О Русины!

 Густой туман Карпаты покрывает,

 И боль русинов сердце разрывает:

  Славянская земля в слезах и горе,

  Враги вокруг, а братья все в раздоре.

  У нас, славяне, нету единенья,

   Врагам на радость  — это положенье.

   Неужто, как и прежде на Руси,

    Глядеть на небо: Боженька, спаси!

    Нет нынче мира под единой крышей

    Должны мы голос свой поднять повыше,

    Обязаны землицу защищать.

Укравшим миллиарды

Дуют в уши продажная власть:
«Что ветеранам — реформу даю!»
А самой лишь бы больше украсть,
Да пожить на земле, как в раю.

И Панфилова и Чубайс,
И Зурабов — едри его знать…
Их штампует заморский станок,
Да и будет ещё штамповать.

Изнывает, нищает страна,
Власть всё так же живёт себе всласть.
Миллиарды ворует она,
Да и будет ещё воровать.

Время движется быстро вперёд —
Больше мы не желаем страдать.
Защищали всегда мы народ,
Да и будем ещё защищать.

За нашу Советскую Родину!  Будем стойте как скалы…

Писатель, поэт, журналист

                                                              В. А. Попович

21.05.26г.